- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Переезд между аккаунтами с разными доменами в Google Drive

Приветствую всех!

Хочу поделиться тем как, не так давно передо мной стала задача, перейти с обычного Google аккаунта на корпоративный. И я никак не ожидал что сложиться не очень приятная ситуация с переездом (передачи владения) всей информации между Google Drive разных аккаунтов находящихся в разных доменах. Как то я себе представлял что гугл это продумал.

Я себе в принципе видел это все очень просто, нажму себе расшарить на документе, добавлю туда свой корпоративный аккаунт, а потом укажу что теперь он является владельцем ресурса и «дело в шляпе» но не тут то было, Google Drive меня «порадовал» сообщением:
«К сожалению, не удалось передать право владения private.privatovich@corpdomain.com. Право владения можно передавать только тем пользователям, которые находятся в том же домене, что и текущий владелец.».
Я немного расстроился так как файлов у меня «туча» и все по папочкам аккуратненько лежат.

Какое-то время я «погуглил» посмотрел что люди пишут, нашел массу решений которые в большинстве своем не давали никакого результата. Тогда немного поэкспериментировав, я таки «победил»…

Пошагово «путь к победе»:

Допустим мой личный аккаунт private@gmail.com а корпоративный private.privatovich@corpdomain.com.

1. Я зашел в гугл драйв под private@gmail.com и на все документы которые я хочу перенести на private.privatovich@corpdomain.com, я расшарил с настройками доступа типа «Редактор».
2. Установил себе Google Drive приложение которое любезно предоставляет Google для удобной интеграции с Google Drive.
3. Залогинелся под аккаунтом private@gmail.com, и подождал пока значок Google Drive в Toolbar перестанет переливаться (или просто клик на значок и подождать пока будет надпись Sync complete)
4. Открыл Finder и убедился что Google Drive приложение создало мне папочку Google Drive в моей домашней директории и синхронизировало все файлы с моего аккаунта private@gmail.com
5. Кликнул на иконку Google Drive приложения и разлогинелся (Preferences… -> Disconnect Account ...)
6. Кликнул снова на Google Drive приложения и залогинелся но теперь с новым аккаунтом private.privatovich@corpdomain.com. Первое окошко появится просто поприветствовать в системе а вот после нажатия “Next” надо установить новую папочку для синхронизации куда то на пример в New Google Drive.
Потом открываем в Finder старую папочку Google Drive копируем все оттуда и переносим в New Google Drive папочку.
Ждем пока Google Drive приложение закончит синхронизацию, после этого все файлы старого аккаунта успешно синхронизированы на новый.

Вот ссылка на решения которые мне не подошло, но может кому другому помогут [1]

Автор: Spalax

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/46091

Ссылки в тексте:

[1] Вот ссылка на решения которые мне не подошло, но может кому другому помогут: http://webapps.stackexchange.com/questions/13517/transfer-google-docs-from-one-account-to-another/50898#50898

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/198222/