- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Art Project: коллекции 151 музея из 40 стран

Google Art Project: коллекции 151 музея из 40 стран
Вавилонская башня, 1563. Питер Брейгель (Старший). Музей истории искусств в Вене

Компания Google запустила вторую версию Google Art Project [1]. Коллекция многократно расширена. По сравнению с первой версией [2], количество музеев увеличено с 17 до 151, и теперь на сайте представлены оцифрованные копии более 30 000 работ — картины, скульптуры и произведения архитектуры, исторические и религиозные артефакты. Улучшены интерфейс, появились фильтры для поиска работ, режим слайдшоу и сопроводительные материалы.

Нужно отметить, что сайт не «мёртвый», а обладает зачатками социальной сети — каждый пользователь может создавать собственные виртуальные галереи, собирая в них картины из разных музеев или зуммированные фрагменты. Слайдшоу по персональной галерее удобно использовать для уроков в школе или презентаций. Для преподавателей на сайте также есть специальный раздел «Образование [3]» с примерами заданий для студентов.

Качество оцифровки и интерфейс позволяют изучить каждую работу в деталях (зум в правом нижнем углу). Многие картины оцифрованы с гигапиксельным качеством.

Google Art Project: коллекции 151 музея из 40 стран
Вавилонская башня, 1563. Питер Брейгель (Старший). Музей истории искусств в Вене. Авторские права на копию в высоком разрешении, возможно, принадлежат музею.

Вероятно, в перспективе Google попытается максимально расширить коллекцию, чтобы собрать абсолютно всё художественное наследие человечества. Новые музеи приглашаются к сотрудничеству [4].

Автор: alizar


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/4762

Ссылки в тексте:

[1] Google Art Project: http://www.googleartproject.com/

[2] первой версией: http://habrahabr.ru/post/112963/

[3] Образование: http://www.googleartproject.com/ru/education/

[4] приглашаются к сотрудничеству: https://docs.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dHV6di1UT052Z3ROS0U1MGVIWWZxWUE6MQ&ndplr=1