- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google выпустил карту лесов мира: Global Forest Watch

Google выпустил карту лесов мира: Global Forest Watch

Если в соседнем лесу вырубают деревья, скоро вы можете узнать об этом практически в реальном времени, благодаря новому проекту Global Forest Watch [1], разработанному Google в сотрудничестве с Институтом мировых ресурсов и ещё 40 организациями.

На сайте опубликованы фотографии со спутников НАСА за последние 13 лет. Более того, алгоритмы обработки изображений позволяют детально подсчитать объёмы потерянных и выросших лесов на каждой территории и в каждой стране, по годам. Например, вот статистика по России за 2000-2013 гг [2]: потери 36,5 млн га, выросло только 16,2 млн га (1-е место в мире по потере леса); Украина: -565 тыс. га, +353 тыс. га; Беларусь: -416 тыс. га, +375 тыс. га.

Вырубка лесов идёт практически во всём мире. Сводка по всем странам мира [3] показывает всего лишь несколько государств, где зелёного покрытия стало больше за последние 13 лет. Например, Лесото и Египет.

«К тому моменту, когда мы узнаём о вырубке леса, обычно уже слишком поздно что-либо предпринять, — пишет Google в пресс-релизе. — Учёные столетиями изучают лес, указывая на жизненную важность этой экосистемы для человеческого общества. Но большинство из нас до сих пор не имеет своевременной и достоверной информации о том, где, когда и почему леса исчезают. Это должно измениться с запуском Global Forest Watch».

Проект стоимостью $25 млн предоставит оперативную информацию экологам и активистам о том, что происходит у них в стране и на окружающих территориях. Скоро на сайте появится сервис оповещений, которые будут уведомлять о вырубке леса в заданной местности.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/55864

Ссылки в тексте:

[1] Global Forest Watch: http://www.globalforestwatch.org/

[2] статистика по России за 2000-2013 гг: http://www.globalforestwatch.org/map/3/65.10/103.61/RUS

[3] Сводка по всем странам мира: http://www.globalforestwatch.org/countries/overview

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/213831/