- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google выпустила модуль mod_spdy для Apache

Продвигая разрабатываемый в компании протокол SPDY, Google вчера выпустила модуль для Apache 2.2, который позволяет веб-серверу начать работу с этим протоколом и который является значительно доработанной версией ранней беты, выпущенной в декабре 2011 года.

Описывая преимущества, которые даёт новый модуль с точки зрения ускорения работы, инженеры Google утверждают, что в некоторых случаях новый протокол будет работать на 50% быстрее обычного HTTP, при этом не предъявляя никаких требований к оборудованию сервера, использованию процессора и оперативной памяти. Это происходит за счёт применения нескольких техник акселерации, таких как сжатие HTTP-заголовков, мультиплексирования запроса нескольких ресурсов за одно TCP-соединение, механизмы приоритезации данных и некоторые другие. Правда, работать SPDY будет только с браузерами, уже поддерживающими этот протокол — это, согласно отчетам некоторых аналитических агентств, второй по популярности браузер Chrome и штатный браузер Android (в Firefox 11 также ожидается внедрение SPDY). К тому же, разработчики признают, что ничего революционного не изобрели, а просто объединили уже существующие технологии в один пакет и представили его общественности.

Стоит напомнить, что Microsoft продвигает собственное подобное решение HTTP Speed+Mobility [1].

Под катом видео-демонстрация работы SPDY на примере некоего ресурса и ссылка на загрузки.

Скачать [2] RPM или Debian-пакеты (32, 64 bit).

Скачать [3] исходники mod_spdy.

[Источник [4]]

Автор: jeston


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/5754

Ссылки в тексте:

[1] HTTP Speed+Mobility: http://blogs.msdn.com/b/interoperability/archive/2012/03/26/speed-and-mobility-an-approach-for-http-2-0-to-make-mobile-apps-and-the-web-faster.aspx

[2] Скачать: https://developers.google.com/speed/spdy/mod_spdy/

[3] Скачать: http://code.google.com/p/mod-spdy/wiki/GettingStarted

[4] Источник: http://googledevelopers.blogspot.com/2012/04/add-spdy-support-to-your-apache-server.html