Автономные автомобили Google совершенствуют навыки вождения по городу

в 16:41, , рубрики: Google, автономный автомобиль, автономный транспорт, искусственный интеллект, робототехника, метки: ,

В общей сложности, робоавтомобили Google наездили по дорогам Калифорнии уже больше одного миллиона километров. Сейчас инженеры корпорации сосредоточились на нюансах вождения в городской среде. Это очень сложная задача, но компьютер потенциально способен справляться с ней намного лучше человека. Он никогда не устаёт и не отвлекается и может одновременно следить за сотнями объектов. В своём блоге Goolge сегодня опубликовал видеоролик, на котором показаны некоторые интересные моменты, связанные с вождением автономного автомобиля в городе.



Кроме расчёта траектории других машин и распознавания дорожных знаков, робоавтомобили учатся следить за пешеходами и велосипедистами — они уже умеют интерпретировать жесты, которыми велосипедисты сообщают о своих намерениях на дороге. На перекрёстке автомобиль внимательно отслеживает положение всех пешеходов и велосипедистов, включая и тех, что приближаются сзади по ходу движения. Робоавтомобиль также распознаёт конусы, ограждающие места дорожных работ и заблаговременно перестраивается. Если на обочине стоит большой автомобиль, закрывающий обзор, автономный автомобиль аккуратно притормаживает, чтобы устранить даже потенциальную возможность наезда на внезапно появившегося на дороге пешехода.

По прогнозу аналитической компании IHS, через 20 лет на дорогах мира будет 50 миллионов автономных автомобилей, а к 2050 году они практически полностью вытеснят обычные, и одна из главных причин этого — уменьшение почти до нуля количества дорожных аварий. Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, на дорогах гибнет больше миллиона людей в год.

Автор: ilya42

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js