- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google продал 3D-редактор SketchUp компании Trimble

Google продал 3D редактор SketchUp компании Trimble

Корпорация Google очень редко продает то, что ранее купила сама. Сейчас ходят слухи, что Google собирается перепродать Motorola Mobility, оставив себе патенты, но сделки такого рода крайне редки для «Корпорации Добра» (насколько известно, до настоящего момента Google провел лишь одну схожую сделку, продав компании Wideorbit часть своих активов, включая Google Radio Automation). И тем более странно слышать. что компания продает прибыльный, в общем-то продукт. Речь о 3D редакторе SketchUp, статьи и заметки о котором иногда публикуются и на Хабре.

Сумма сделки не разглашается, но некоторые источники утверждают, что SketchUp был продан за 90 миллионов долларов США. Это в два раза больше, чем корпорация заплатила за проект в 2006 году. Тогда Google приобрел SketchUp за 45 миллионов долларов. Так что в результате продажи компания получила неплохую прибыль.

Google продал 3D редактор SketchUp компании Trimble

Продажа популярного сервиса (с 2006 года SketchUp был активирован примерно 30 миллионов раз), вероятно, показывает, насколько Google сфокусирован сейчас на определенной цели. Корпорация закрывает или замораживает непрофильные активы, и, как видим, иногда даже продает прибыльные продукты в угоду новой стратегии развития, очерченной Ларри Пейджем.

Покупатель StechUp, насколько можно понять, интегрирует покупку в собственную платформу, направленную на разработку разного рода проектов планирования городской инфраструктуры. Кроме того, новый продукт будет позиционироваться, как платформа для компаний, занимающихся гражданским и промышленным строительством.

Via techcrunch [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/6405

Ссылки в тексте:

[1] techcrunch: http://techcrunch.com/2012/04/26/sketchup-google-first-divestment/