- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как и зачем становятся волонтерами Google

Неправда, что времена ретивых добровольцев, спешащих перевыполнить план пятилетки ради почетной грамоты, канули в лету вместе с Советским Союзом. И в наши дни есть компании с прекрасным опытом немонетарной мотивации, в которые идут работать не за деньги, но за идею, за шанс приобщиться к большому и интересному или за возможность заглянуть в будущее. Такой компанией, и я увидел это недавно собственными глазами, является Google.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Предыстория

Все началось довольно неожиданно: в хабрапочту пришло приглашение принять участие во втором саммите Ведущих Участников форумов по продуктам Google. Оплату перелета и проживания компания брала на себя. Это было заманчиво уже само по себе, а после того, как я выяснил, кто такие Ведущие Участники и какова программа выходных, то без раздумий сел в самолет и полетел в Петербург. И, забегая вперед, скажу, что ни чуть не пожалел.

Ведущие участники

Однако, обо всем по порядку.
Думаю, многие согласятся с тем, что работа в техподдержке могла бы возглавить рейтинги самых тяжелых и неблагодарных [1]. А теперь представьте, что в Google люди в техподдержке работают бесплатно, делают это в свободное от основной работы время и, что самое главное, получают от этого настоящее удовольствие. Представили? Вот и я не мог, пока не встретился с ними лично. Да, Ведущие Участники — это и есть те самые внештатные добровольцы, которые день изо дня терпеливо помогают пользователям разобраться что к чему.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Всего у русскоязычного отделения Google 53 таких волонтера, разбросанных по разным городам: были ребята из Южно-Сахалинска, Магнитогорска, Минска, Казани, Нижнего Новгорода, Риги. Каждый из них отвечает за свой участок на форумах, причем выбор они делают сами — адсенс, драйв, поиск, аналитикс — в зависимости от того, к чему душа лежит и кто в чем больше разбирается. Все потребности в участниках Google публикует на своем сайте, там же есть возможность подать заявку [2] на становление Ведущим Участником. Со своей стороны компания обеспечивает Участнику всю необходимую информационную поддержку, а в качестве поощрения раз в году устраивает общий сбор в одном из городов со своим офисом. Например, в прошлом году это был калифорнийский Сан-Хосе.

Профпортрет Ведущего Участника

Больше всего я опасался оказаться в кругу угрюмых интровертов или оголтелых фанатиков, однако ребята оказались совсем не такими. Молодые (от 25 до 35), многие семейные, успешные. Еще из общего — отличное чувство юмора и высокая лояльность к компании: даже глубокой ночью после пятой кружки пива все разговоры вертелись около рабочих тем с неподдельным интересом.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Программа и формат встречи

Не знаю как вы, но я от словечка «саммит» начинаю зевать. Сразу представляется большой овальный стол с минеральной водой и ряд скучных галстуков. Google рвет эти шаблоны в клочья. Саммит на языке Google больше похож на уикэнд с друзьями: вечер в пабе, экскурсия в офис, обед в ресторане, неформальные разговоры, коллективные селфи. Ведущим впечатлением встречи стало то, что в компании отсутствует субординация, все друг с другом на «ты» и только по имени. Принято делиться с коллегами знаниями, опытом, задавать вопросы, вместе искать решение, обсуждать достижения, выход нового продукта и знакомиться с новыми членами команды. Градус дружелюбия и общего драйва зашкаливает.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Офис, еда и отдых

Офис занимает два верхних этажа в центре Петербурга — панорамные окна открывают красивый вид на город.

Как и зачем становятся волонтерами Google

В питерском отделении Google работает всего 20 человек. Кабинеты больше похожи на маленькие гостиные, всюду разбросаны кресла-мешки и фитболы. Для передвижения по офису предлагаются самокаты. В любой момент можно выпить кофе — для этого есть три разных кофемашины.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Есть хороший выбор чая, три вида молока (включая соевое), соковыжималка и корзина цитрусовых впридачу, лотки со снекам — батончиками, хлебцами. Вся еда бесплатна.

Как и зачем становятся волонтерами Google

А вот так, например, выглядит комната отдыха:

Как и зачем становятся волонтерами Google

Общение с сотрудниками Google

Питерский офис не сильно отличается от других офисов Google, разбросанных по всему миру. Разве что чуть-чуть уютнее. Поэтому и порядки здесь такие же:

  • при устройстве кандидаты проходят интервью не только с начальником, но и с коллегами;
  • график работы не фиксирован — нравится работать ночью — на здоровье;
  • 20% времени можно использовать на собственные проекты;
  • на стажировку все летают в в один из основных офисов, к примеру в Дублин;
  • еда бесплатна (в меню есть и веганские блюда),
  • а дресс-код вообще отсутствует (говорят, что банкиры, соседи по бизнес-центру, жалуются).

Еще на работе можно помыться, поспать, заняться спортом или йогой, поиграть в настольный теннис и xbox, спеть под гитару и сразиться в шахматы. В общем, как после этого называть ее работой мне осталось непонятным.

Обсуждения и доклады

Официальная часть вплеталась в череду событий ненавязчиво и была крайне любопытной. Сотрудники выступали с рассказами о том или ином продукте, часть специалистов подключалось по видео через Hangouts, часть – специально прилетели в Питер, чтобы вести доклады.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Говорили как о текущем функционале, так и о том, что появится в ближайшие месяц, полгода или год (эх, рассказать бы вам, да я подписал бумагу о неразглашении) — от прототипов конкретных приложений до обсуждения рекламных кампаний Google в России. К примеру, о том же запуске Inbox Ведущие Участники знали заранее.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Все очень неформально и без лишнего официоза. Пример диалога с одним из глав отдела:

— Помните, два года назад сервисы Google не работали два часа по всему миру? Это потому что один человек вот сюда загрузил неверный код.
— Что с ним стало, его уволили?
— Насколько я знаю, в конце концов его повысили.

У каждого Участника был с собой список наболевших вопросов и то, с каким жаром велось обсуждение каждого, совсем не было похоже на совещание волонтеров. Они делали это вовсе не за те грамоты, что им таки раздавали в конце саммита. Им действительно были очень, очень важны ответы.

Разгадку к этому парадоксу я искал все выходные. Возможно, магия в том, что Googlе — это все еще большой стартап, который, как паззл, складывается из личных инициатив людей там работающих. И даже если ты сотрудник вне штата, но у тебя есть хорошая идея, нет никаких преград к тому, чтобы уже завтра она выросла в продукт, которым будет пользоваться весь золотой миллиард.

Как и зачем становятся волонтерами Google

Автор: Maslukhin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/72916

Ссылки в тексте:

[1] тяжелых и неблагодарных: http://habrahabr.ru/post/232949/

[2] подать заявку: http://www.google.com/intl/ru/get/topcontributor/

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/240752/