Робот Atlas учится каратэ

в 11:37, , рубрики: atlas, Boston Dynamics, Darpa, DARPA robotics challenge, Google, робототехника


Видеоролик очень шумный, рекомендуется понизить уровень громкости встроенного видео

В институте Когнитивных способностей человека и машин (Institute for Human and Machine Cognition, IHMC) штата Флорида робота «научили» движениям из псевдобоевого искусства.

Робот Atlas учится каратэ - 1Ценность этого эксперимента будет понятна, если вспомнить, что Atlas имеет рост чуть более 180 сантиметров и весит 150 килограммов, а балансировать его заставили на трёх кирпичах. Всего лишь в июле 2013 года разработчики сравнивали своё творение с годовалым ребёнком, который постоянно падает. Свисающий с потолка кабель предоставляет роботу питание, а не помогает в балансе.

Любой, смотревший фильм «Парень-каратист», сразу узнает эту позу — она взята из окончания боя главного героя с его противником, нет разве что прыжка и атаки. И в этом нет ничего удивительного: человекоподобные роботы до сих пор очень плохо прыгают. Разумеется, «удара журавля» не существует ни в одном из боевых искусств мира. В отличие от робота массой 150 кг актёр весил всего лишь 55, и он явно научился ходить не год или два назад.

Ранее робота уже заставили ходить по пересечённой местности, преодолевая препятствия, аналогичные природным. Умеет робот и балансировать на одной ноге, выдерживая небольшой толчок в бок, но такой уровень баланса, как этот, ранее показан не был. На иллюстрации справа робот функционирует в темноте.


Демонстрация работы Atlas год назад

Робот Atlas учится каратэ - 2Atlas — это одна из последних разработок Boston Dynamics. Этот робот-бипед является производным прямоходящего PETMAN (Protection Ensemble Test Mannequin), робота, построенного для тестирования костюмов химический защиты.

Робот имеет подсветку голубыми светодиодами, две руки, две ноги, туловище и голову, в которую встроены стереозрение и лазерный дальномер. Эти системы управляются с компьютера на его борту, ему лишь нужно внешнее питание. Манипуляторы имеют степень свободы в 28°. Его чувствительные руки смогут использовать обычные инструменты так, как это делает обычный человек.

У проекта мирные цели: робота хотят использовать для работы в условиях, в которых люди выжить не в состоянии — в спасательных и поисковых операциях. Он должен уметь открывать двери, открывать и закрывать краны и заслонки, работать с электрооборудованием. В Минобороны США заявили, что планов использовать робота как наступательное или оборонительное оружие нет.

В 2013 году Boston Dynamics была выкуплена компаний Google, намерения которой уходить глубже в робототехнику только подтвердились приобретением DeepMind Technologies в начале 2014 года. Ранее Boston Dynamics финансировалась из Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA).

5—6 июня следующего года в Калифорнии будет проводиться соревнование DARPA Robotics Challenge. Команда, которая лучше остальных продемонстрирует, как эффективно робот может помочь в чрезвычайных ситуациях, получит 2 миллиона долларов. Задач много: это вождение автомобиля, хождение по камням, удаление мешающих обломков, открытие дверей, закрытие вентиля протекающей трубы и другие.

Соревнование интересно тем, что своего робота собирать не нужно: DARPA предоставит робота от Boston Dynamics.

По материалам Boston Dynamics и IEEE Spectrum.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js