Европейский парламент проголосовал за отделение поискового бизнеса Google от остальных сервисов компании

в 17:04, , рубрики: Google, Европа, поисковая машина, разделение бизнеса

Как сообщала Financial Times несколько дней назад, Европейский парламент готов был потребовать от Google разделения бизнеса компании на две составляющие: поисковую систему и остальные сервисы, что, по мнению парламентариев, должно было способствовать уменьшению монопольного положения поискового гиганта в Европе.

Как сегодня стало известно, европейские законодатели действительно проголосовали за данную резолюцию. Основным ядром по данному решению были Европейская народная партия и социалисты: было подано 384 голоса «за», 174 — «против» при 56 воздержавшихся. При этом надо отметить, что конкретно о Google речь не идёт, но с учётом того, что, согласно оценкам регуляторов доля Google в поисковых запросах превышает 90%, именно американский поисковый гигант подразумевается в качестве главного фигуранта решения.

Само по себе решение Европарламента является рекомендательным, и не означает для Google необходимости принятия каких-то немедленных бизнес-действий, однако наличие законодательно оформленной резолюции означает возможность регуляторам предъявлять к руководству компании требования уже не на уровне комиссии, а на уровне высшего законодательного органа в Европейском союзе.

Поисковый гигант уже четыре года является фигурантом антимонопольного расследования в Европе и неоднократно сталкивался с обвинениями в манипуляции с поисковыми результатами, поднимая ссылки на собственные сервисы выше (одной из компаний, подавших такую жалобу, была Microsoft). Помимо этого Google также неоднократно обвиняли в чересчур свободном обращении с личными данными пользователей, а скандал со сбором информации из открытых Wi-Fi сетей в Германии, когда машины, ведущие съёмку для Google Street View, «по ошибке» сканировали и весь трафик, стал довольно известным. Также свою лепту внес и Эдвард Сноуден, обвинив Google в сотрудничестве с американскими спецслужбами.

[Источник]

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js