Google планирует запустить такси на основе робоавтомобилей

в 5:08, , рубрики: Google, uber, автомобили, робототехника, такси, транспорт будущего

Google планирует запустить такси на основе робоавтомобилей - 1

Google — один из основных инвесторов в компанию Uber, которая разрабатывает мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает её перемещение на смартфоне к указанной точке.

В августе 2013 года подразделение Google Ventures инвестировало $258 млн в Uber. Это была самая большая инвестиция в истории Google Ventures, пишет Bloomberg. Казалось бы, зачем поисковой компании создавать конкурента для своего партнёра? Но она планирует это сделать.

Эта новость выглядит тем более странно, потому что старший вице-президент Google и юридический директор Дэвид Драммонд (David Drummond) вступил в совет директоров Uber в 2013 году и до сих пор там находится.

Тем не менее, есть свидетельства, что Google собирается запустить собственное мобильное приложение для поиска такси. По сообщению одного из членов совета директоров Uber, о такой возможности их уведомил Дэвид Драммонд. По словам источника, в свете сложившейся ситуации сейчас совет директоров рассматривает вопрос об отставке Драммонда.

Вероятно, служба такси будет работать на основе беспилотных автомобилей, которые сейчас создаёт Google. Конечно, это дело не завтрашнего дня. Нужно ещё усовершенствовать технологию и получить юридическую поддержку. Так что в ближайшие пару лет Uber и владельцы других таксопарков могут спать спокойно, а вот потом им, возможно, придётся столкнуться с мощным конкурентом.

Кстати, недавно компания Uber объявила, что тоже работает над технологией беспилотных автомобилей.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js