- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Регулятор США разрешил 23andMe проводить генетический тест на синдром Блума напрямую потребителю

Американский регулятор [1] разрешил 23andMe [2] проводить генетическое тестирование на синдром Блума напрямую для частных клиентов [3], с которыми компания не могла работать с 2013 года из-за запрета властей. С момента создания в 2006 году по 2014 год компания провела анализ на предрасположенность к заболеваниям более чем для семисот тысяч человек.

Структура комплекса хеликазы синдрома Блума (BLM) с ДНК.
image

Основанная в 2006 году 23andMe — частная биотехнологическая компания из Маунтин-Вью, предоставляющая заказчикам информацию о предрасположенности к заболеваниям после генетического анализа, а также предлагающая узнать о родственниках. К сентябрю 2012 года сервис диагностировал сто восемнадцать видов генетических заболеваний. На данный момент база сервиса содержит восемьсот пятьдесят тысяч [4] ДНК-записей. Google инвестировала в компанию — 3,9 миллиона долларов, консорциум инвесторов во главе с Юрием Мильнером — 50 миллионов.

image

В 2008 году департаменты здравоохранения Нью-Йорка, а затем Калифорнии выслал компании генетическим компаниям, в числе которых была 23andMe, уведомление о том, что они не могут проводить генетический анализ частным лицам, пока не пройдут сертификацию на статус клинической лаборатории. В 2013 Управления по контролю за продовольствием и лекарственными препаратами США вынесло предписание о приостановке продажи индивидуальных генетических тестов. 19 февраля 2015 тот же регулятор позволил компании проводить такие тесты [5] без участия посредников в виде врачей и клиник, но пока только для одного заболевания — синдрома Блума.

Синдром Блума [6] — редкое аутосомно-рецессивное заболевание. Для него характерны низкий рост и предрасположенность к онкологии, сыпь на коже при контакте с солнечным светом, высокий голос, умеренный иммунодефицит и ряд других симптомов.

Автор: ivansychev

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/83893

Ссылки в тексте:

[1] Американский регулятор: https://ru.wikipedia.org/wiki/Food_and_Drug_Administration

[2] 23andMe: https://www.23andme.com/

[3] напрямую для частных клиентов: http://ghr.nlm.nih.gov/handbook/testing/directtoconsumer

[4] содержит восемьсот пятьдесят тысяч: https://www.23andme.com/ancestry/

[5] позволил компании проводить такие тесты: http://www.fda.gov/NewsEvents/Newsroom/PressAnnouncements/UCM435003

[6] Синдром Блума: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%91%D0%BB%D1%83%D0%BC%D0%B0

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/246362/