ОС Android в 2014 году дала рунету 64% трафика

в 19:08, , рубрики: Google, Yandex, Аналитика мобильных приложений, поисковые сервисы, поисковый рынок, метки: ,

ОС Android в 2014 году дала рунету 64% трафика - 1

Мобильная операционная система Android становится все популярнее. За октябрь-декабрь прошлого года российские сайты с установленным счетчиком «Яндекс.Метрика» получили 64% трафика со смартфонов на Android. Из-за растущей популярности Android «Яндекс» постепенно отдает часть поискового рынка Google, сообщает РБК.

В 2014 году доля трафика с ОС Android значительно выросла, а вот другие ОС за это время потеряли часть позиций (в случае Java, Symbian и Bada) или же остались на прежних позициях (iOS и Windows Phone).

Что касается мобильного трафика на российские сайты, с установленным счетчиком «Яндекс.Метрика», то за прошлый год объем таког трафика увеличился в полтора раза (с 9% до 15%). Около 68% российских пользователей в 2014 году хотя бы раз в месяц заходили в интернет при помощи своих мобильных устройств. В прошлом году аналогичный показатель составил 56%.

Что касается долей мобильного трафика, то на первом месте Android с 64%, на втором — iOS с 8%, на третьем — Windows Phone c 3%. Оставшиеся 5% разделились между Java, Symbian и Bada.

В настоящее время поисковая доля Google на российском рынке постоянно растет благодаря увеличению количества пользователей мобильных устройств с Android. Так, в марте 2015 года доля «Яндекса» в рунете составила только 34,3%, в то время, как доля Google составила 64,4%. В марте прошлого года «Яндексу» принадлежала доля в 40,4%, а Google — 58%.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js