- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google привлёк в свой GR-проект идеолога патриотического квази-интернета — министра культуры Мединского

Компания Google совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО), председателем которого является министр культуры России Владимир Мединский [1], объявила о сборе и оцифровке фронтовых писем солдат участвовавших в Великой Отечественной войне на проекте "Живая память" [2]

Проект, судя по данным Whois, размещен [3] на серверах Amazon в немецком Франкфурте, что с учетом роли Германии во Второй мировой войне, может быть отмечено как нелогичное с точки зрения организаторов решение.

Хостинг [4] основного сайта РВИО осуществляется в России.

Ранее компании Google удалось привлечь к своей инициативе по чтению текста "Анны Карениной" заметного обитателя коридоров Кремля - Дмитрия Пескова, который занимает должность пресс-секретаря Владимира Путина.

В середине января 2015 Российское военно-историческое общество Мединского заявило [5]: "нам нужен патриотический интернет".

Заявление РВИО подписали: министр Владимир Мединский, ресторатор и режиссёр Никита Михалков, посол Дмитрий Рогозин, артист Михаил Пореченков. Поводом для выступления перечисленных и других знаменитостей стала антисоветская пропаганда на Украине и заметный в онлайне курс на уничтожение памяти «деятелей коммунистического прошлого». Этот термин украинского министерства культуры и другие неблагоприятные факторы в онлайне вынудили российских знаменитостей сделать заявление.

Михалков, Рогозин и Мединский потребовали создать патриотический интернет → Roem.ru [5]

Проект с фронтовыми письмами Великой Отечественной — не первая гуманитарная инициатива Google. Определённую известность, в том числе в Рунете, получил проект о Первой мировой войне. Посвящения первой мировой делали и многие чисто российские онлайн-проекты, тема стала заметным событием года. В версии мемориального проекта [6] Google была опубликована музейная подборка фотографий и рисунков вековой давности.

Владимир Мединский, министр культуры РФ
Владимир Мединский, министр культуры РФ

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/google/88609

Ссылки в тексте:

[1] Владимир Мединский: http://histrf.ru/ru/rvio/rvio/predsedatel-rvio

[2] "Живая память": http://www.pisma.histrf.ru/

[3] размещен: http://d-russia.ru/pisma-sovetskix-soldat-uchastnikov-velikoj-otechestvennoj-vojny-sobrannye-google-budut-xranitsya-v-germanii.html

[4] Хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[5] заявило: https://roem.ru/13-01-2015/177814/mihalkov-rogozin-i-medinskij-potrebovali-sozdat-patrioticheskij-internet/

[6] мемориального проекта: https://www.google.com/culturalinstitute/project/first-world-war

[7] Источник: https://roem.ru/11-04-2015/191882/medinskiy-google/