Про защитные стёкла

в 10:26, , рубрики: Gorilla Glass, Mamoru, Блог компании Mugen Power Batteries, гаджеты, защитная плёнка, защитное стекло, смартфон, смартфоны

Если вас спросить про «защитное стекло для смартфона», то вы в один голос скажете «Gorilla glass» и будете совершенно правы – «есть такая буква в этом слове», это ещё Леонид Якубович говорил. Но дело в том, что защитные стёкла Gorilla glass используются в основном в мобильных устройствах (преимущественно в смартфонах) и отдельно не продаются. И как показывает практика, повредить экран смартфона (даже если он под защитой «гориллы») не так уж сложно – достаточно поцарапать чем-нибудь более прочным (кольцом с брюликом, песчинками в кармане и т.д.). И вот как быть? Неужели менять экран каждый раз, когда он покрылся «паутинкой» от пары песчинок в кармане или  неаккуратно приземлится с небольшой, казалось бы, высоты?

Про защитные стёкла - 1

Один из самых надёжных вариантов – использование плёнок или защитных стёкол. По ряду причин плёнки мы не очень любим, поэтому сегодня речь пойдёт про защитные стёкла – на примере стекла Mamoru Shield.

Разбитый экран – пожалуй, самая распространённая травма у современных смартфонов. И вместе с тем, самая обидная – даже если устройство продолжает функционировать, ваше счастье будет неполным :) Мы знаем немало людей, которые умудрялись повредить экран смартфона ещё на этапе вскрытия упаковки. Поэтому позаботьтесь о сохранности экрана сразу – ещё до того, как на нём появятся первые б/у-признаки. Чем раньше вы это сделаете, тем дольше ваш смартфон будет в состоянии нового. И это первый совет – его можно не слушаться, но после пары замен экрана вы сами к этому придёте.

На уровне аксиомы – экран без защиты более уязвим к всевозможным раздражителям. Утверждение справедливо для чего угодно: руки в перчатках более защищены от напастей, равно как и солдат в бронежилете. Поэтому когда у вас есть хоть какая-то защита (плёнка или стекло), самому экрану будет доставаться в последнюю очередь.

Теперь пара слов о том, почему мы не очень любим плёнки. Точнее, почему в плане защиты экранов смартфонов мы отдаём предпочтение именно стёклам.

На уровне ещё одной аксиомы – стекло прочнее плёнки. Вы можете начать спорить, что, мол, «плёнка разная бывает, вон ей даже автомобили бронируют». Плёнка действительно бывает разная, но та, которой бронируют автомобили, не имеет никакого отношения к смартфонам. Она либо толстая и непрозрачная, либо прозрачная и тонкая, но ненадёжная – даёт лишь +5 к защите экрана, в то время как стекло может быть одновременно толстым (надёжным) и прозрачным. Стекло толще и прочнее – просто примите этот факт.

Про защитные стёкла - 2

Аргументы в пользу стекла в баттле против плёнки:

  • Плёнку сложнее наклеить. В интернете есть описание разных тактик наклеивания плёнки на экран «без единой пылинки» – некоторые из них доходят до абсурда. А ведь это обидней всего – купить дорогую плёнку и наклеить её неровно и/или с парой пылинок, которые очень проблематично достать «без последствий». Признайтесь – у вас было такое: где-то с края свеженаклеенной плёнки мешалась пылинка, которая со временем становилась только заметней – было жалко отклеивать плёнку, так как ждать доставку новой ещё больше лень, а покупать неподалёку у перекупщиков слишком дорого.
  • Если вы отклеили плёнку (случайно задели ногтем или ещё чем-то плоским, например, купюрой), то останется след и плёнка уже не наклеится так же хорошо, как изначально.
  • Цена. Как вариант, можно купить пачку noname-плёнок и переклеивать их раз в неделю-месяц – дёшево и сердито. Если же говорить о по-настоящему качественных плёнках типа Spigen SGP, то они стоят совсем немалых денег, но, стоит признать, весьма качественные. Отдельным предложением хочется упомянуть про матовые плёнки, чьи тактильные ощущения так многим по душе: если вы используете дешёвую матовую плёнку с Retina-дисплеем (почти любой современный смартфон), то картинка на экране уже не так сильно будет радовать глаз – из-за зернистости, которая будет особенно видна на белом фоне.

Стёкла Mamoru

На некоторых сайтах можно найти так называемую «противоударную плёнку», после прочтения описания к которой становится понятно, что это вовсе не плёнка, а очень тонкое стекло. К подобному классу относятся защитные стёкла компании Mamoru – они тонкие, довольно эластичные (можно немного погнуть) и очень прочные – на уровне стёкол последнего поколения Gorilla Glass. Есть ещё один тип «стёкол», к которым Mamoru не относится – из пластика. Их тоже можно гнуть, но их защитные характеристики даже рядом не стоят с характеристиками стёкол.

Про защитные стёкла - 3

Про защитные стёкла - 4

Как правило, защитное стекло создаётся отдельно под каждый из смартфонов – если говорить о стёклах Mamoru, то они есть (в том числе у нас в наличии) под большинство популярных моделей. Каждое представляет собой стекло с техническими вырезами – под кнопки, камеры, динамики и датчики. Наклеивая такое стекло, вы практически ничего не теряете – ни внешний вид смартфона (в ряде случаев стекло просто не видно), ни его габариты (толщина стекла составляет 0.2-0.4 мм).

Про защитные стёкла - 5

Но при этом вы получаете защиту экрана, которой не страшны ни серёжки во время разговора, ни маникюрные ножнички в женской сумочке, ни ключи в кармане, ни что-то ещё – поцарапать стекло сложно. Но можно :)

Про защитные стёкла - 6

Если смартфон упадёт, то первым на себя удар примет именно защитное стекло, самортизировав удар и, в большинстве случаев, сохранив сам экран – достаточно будет просто снять стекло и наклеить новое. Да, неприятно, но поверьте на уровне ещё одной аксиомы – поменять защитное стекло на смартфоне быстрее и дешевле, чем поменять весь экран.

Про защитные стёкла - 7

Купил новый дорогой смартфон, положил в задний карман, сажусь в машину и слышу хруст. Про себя думаю: хоть бы позвоночник!

В качестве иллюстрации к статье выступает Mamoru Shield Premium Tempered Glass Screen Protector (MMR-NOTE4) для Samsung Galaxy Note 4 – помимо идеальной прозрачности, эта закалённая стекляшка предлагает высокую прочность (9H) и олеофобное (жироотталкивающее, против отпечатков) покрытие, а на момент написания статьи стоимость стекла составляет 965 рублей. Для сравнения, плёнка Spigen для этого же смартфона тоже стоит в районе тысячи рублей, а поменять экран смартфона в Москве стоит в среднем 9-10 тысяч рублей. Стекло на iPhone 6/6+ стоит 1990 рублей, в то время как замена экрана – 8-10 тысяч.

Про защитные стёкла - 8

В комплекте со стеклом – спиртовая + безворсовая салфетки и специальный скребок, необходимые для наклейки стекла. Далее тратим одну минуту на наклейку и… и готово!

В отличие от других производителей, стоимость стекла у нас не зависит от модели смартфона и составляет скромные 965 рублей. А для пользователей Geektimes мы организовали специальную скидку в 25% (действует только на этой неделе) – просто укажите промо-код GEEKTIMES-MAMORU при заказе. И да – в цену входит бесплатная доставка!

Берегите девайсы! Ну и спасибо за внимание – готовы ответить на ваши вопросы.

Автор: Mugen Power Batteries

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js