- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сети для госорганов могут построить за счет операторов

Сети для госорганов могут построить за счет операторов - 1
Фото: Антон Белицкий / Коммерсантъ [1]

Сетевая инфраструктура, которая будет использоваться госорганами для нужд обороны и безопасности страны, возможно, будет финансироваться из средств частных компаний. Для создания интегрированных сетей связи планируется создать специальный фонд, где будут аккумулироваться перечисления операторов связи, пишет [2] «Коммерсант». При этом все операторы будут обязаны перечислять в такой фонд 0,9% доходов от услуг связи. По словам экспертов, если бы такой фонд был создан в 2014 году, его объем составил бы уже 7,5 млрд руб.

Пока что идея создания специализированного фонда только рассматривается — это еще не на 100% реальный проект. Стоит отметить, что саму идею продвигает не Минкомсвязь, а «одно из федеральных ведомств». Возможно, этот проект предлагается к реализации Федеральной службой безопасности (ФСБ).

Сама идея создания интегрированной сети связи продвигается ФСБ уже несколько лет. Руководство ведомства считает, что стандартный подход к обеспечению информационной безопасности сетей связи не позволяет в должной мере обеспечить защиту от взлома или внедрения вредоносного ПО при осуществлении разного рода информационных спецопераций.

Сейчас, похоже, создание ИСС ближе к реализации, чем когда бы то ни было. Так, Минкомсвязь уже опубликовала соответствующие поправки к закону «О связи». Сам закон предлагается дополнить ст 16.1, в которой раскрывается определение ИСС: «сеть, предназначенная для возмездного оказания услуг электросвязи для нужд органов госвласти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка».

ИСС, по плану, не будет присоединяться к сетям общего пользования, а управляться такие сети будут централизованно. Тарифы на услуги в такой сети будет определять правительство.

В Минкомвязи уже сообщили, что в законопроекте министерства ничего не говорится о создании нового резерва.

Автор: marks

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gosudarstvo/90937

Ссылки в тексте:

[1] Коммерсантъ: http://www.kommersant.ru/photo/

[2] пишет: http://kommersant.ru/doc/2733636

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/15732/