Граждане и государство: доступ к госуслугам можно будет получить через банк

в 17:11, , рубрики: банки, госуслуги, Законодательство и IT-бизнес

Граждане и государство: доступ к госуслугам можно будет получить через банк - 1
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В недалеком будущем граждане РФ будут избавлены от необходимости проходить сложные процедуры для получения доступа к госуслугам. Минкомсвязи реализует сейчас новый проект по сотрудничеству с крупнейшими банками, пишет «Коммерсант». Банки и осуществят подключение своих клиентов к госуслугам. Плюс ко всему, банкам упростят доступ к информации госорганов о гражданах (при условии, если гражданин дал на это свое согласие).

«Речь идет о том, чтобы банки, которые априори проводят идентификацию клиентов, могли предоставить своим клиентам доступ к госуслугам прямо в интернет-банке», — сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Козырев. Техническая реализация проекта будет выглядеть следующим образом: банки, участвующие в реализации этой задумки, выполняют ряд правил, установленные Минкомсвязью, и после этого получают возможность внедрения функции регистрации на портале госуслуг. При нажатии на кнопку гражданин получает на свой телефон информацию, необходимую для входа на портал, и может начинать работать с госуслугами.

В настоящее время гражданин может получить доступ к порталу госуслуг только после посещения пункта подтверждения личности. При желании использовать полный функционал сервиса гражданину требуется предоставлять данные о СНИЛС, посещать удостоверяющий центр, получать электронную цифровую подпись. Сейчас услугами портала пользуется 20 миллионов человек.

В недалеком будущем Минкомсвязи планирует реализовать еще один интересный проект. «Мы разрабатываем открытую платформу, которая даст банкам возможность предоставлять госуслуги прямо в интернет-банке, без перехода на сам портал, это вопрос 2016 года»,— уточнил Алексей Козырев. После этого гражданин сможет подавать заявление на получение загранпаспорта, получать информацию о штрафах и налогах, выполнять другие операции.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js