МКС — Эксперименты в прямом эфире

в 14:23, , рубрики: gps, космос, МКС, наука, эксперименты, метки: , , ,

Сегодня 13 сентября 2012 (18:50 МСК) на международной космической станции, астронавты в прямом эфире проведут эксперименты по программе YouTube Space Lab.

Программа стартовала в ноябре прошлого года. Учащимся со всего мира было предложено написать план научного эксперимента, связанного с космосом, и загрузить видео с его описанием на YouTube.
Было получено более тысячи заявок из более чем 80 стран: в основном они приходили от конкурсантов из Индии, США, Великобритании, России, Канады, Израиля, Испании, Италии, Польши и Японии.

Совместно с жюри, в которое входили выдающиеся ученые (один из них — знаменитый Стивен Хокинг), астронавты, исследователи и преподаватели, сообщество YouTube выбрало 6 финалистов (по 2 из каждого региона).
Позже они отправились в Вашингтон, где были названы два победителя (или команды победителей).

Автором первого эксперимента является Амир Мухаммед.

Можно ли научить старого доброго паука новым фокусам?
В отличие от других представителей своего отряда зебровый паук-скакун сам нападает на добычу, а не ждет, когда она запутается в паутине. Но что он будет делать в условиях микрогравитации? Амир считает, что паук сможет приспособиться и изменить свою тактику охоты. Но так это или нет, покажет только космический эксперимент.

Второй эксперимент предложило два человека — Дороти Чен и Сара Ма.

Смогут ли внеземные супербактерии лечить болезни на Земле?
Дороти и Сара обратили внимание на исследование, согласно которому болезнетворные качества микроорганизмов могут усиливаться в условиях космоса. Они предложили отправить культуры бактерий на орбиту и опробовать на них различные вещества, способные остановить их рост. Если эта гипотеза подтвердится, полученные знания можно будет использовать для борьбы с микробами на Земле.

Адрес прямой трансляции YouTube Space Lab — YouTube

Автор: DonecVlad

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js