- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Работаем дома: 6 способов повысить свою продуктивность

Работаем дома: 6 способов повысить свою продуктивность - 1

Спорт, обучение, уборка, работа – это только некоторые вещи, которыми мы можем заниматься в комфортной домашней обстановке. И несмотря на то, что все эти задания очень важны и нередко должны быть выполнены в конкретные сроки, мы частенько забываем о своих обязанностях, и наш гардероб ограничивается лишь нижним бельем, а наши дни заполнены видеоиграми и просмотром в очередной раз всех сезонов «Ходячих мертвецов» (эх, не жизнь, а мечта).

Есть множество привычек и ритуалов, которые могут помочь сформировать плодотворный день. Но существует также немало мелочей, которые помогут вам создать атмосферу, располагающую к процветанию.

Вот некоторые из тех мелочей, которые способствуют более производительной домашней работе:

Распахните занавески и приоткройте окна

Работа в хорошо освещенной комнате (особенно при естественном освещении) хорошо поднимает настроение. Свежий воздух – еще один большой плюс. Это несравнимо с прогулкой на свежем воздухе, но все же гораздо лучше спертого воздуха в вашем доме (без обид). Свежий воздух помогает нашему организму получить больше кислорода, дает нам дополнительную энергию и проясняет ум.

Что касается естественного освещения, то дает нам чувство бодрости, которое в этих условиях проявляется сильнее, чем при искусственном или приглушенном свете. К тому же при солнечном свете мы чувствуем себя расслабленными, что благотворно сказывается на нашей выносливости. А еще это способствует снижению кровяного давления и уровня кортизола, гормона стресса.

Слушайте музыку

Хорошо известно, что музыка способна дать вам хороший заряд энергии для тренировок или уборки, а также создать приятный фон во время учебы или работы, не отвлекая вас от основных занятий. Прослушивание музыкальных композиций при среднем уровне громкости развивает творческие способности благодаря процессам, происходящим в человеческом мозге [1], если вы слушаете внимательно. Благодаря прослушиванию классической музыки у детей и жертв инсульта улучшается визуальное внимание.

Согласно исследованиям, музыка во время тренировок мотивирует нас на более быструю и эффективную работу, мы используем меньше кислорода при той же эффективности занятий, что и без музыки. (Кстати, 8tracks – это классный сервис для поиска новых песен, исполнителей и подготовленных заранее плейлистов, подходящих для каждого настроения. В нем можно создавать и свои музыкальные коллекции)

Зажгите ароматические свечи или используйте благовония

Было доказано, что определенные запахи снижают кровяное давление и уровень стресса, повышают ясность ума, позволяют лучше сконцентрироваться и поднимают настроение. И в США, и в Японии компании используют для увеличения продуктивности работы служащих различные благовония, которые способствуют сосредоточенности, расслабленности, восприимчивости и создают общий тонизирующий эффект.

Это ароматы яблока, лимона, роз, кипариса, мяты, лаванды, жасмина, розмарина и корицы. На самом деле любой запах, который вам нравится, способен создать более комфортную атмосферу, которая в свою очередь благоприятствует хорошему настроению и продуктивной работе. Так что если вы терпеть не можете мяту, но обожаете аромат апельсина, то используйте его на здоровье – даже если в этом нет никакой подтвержденной наукой пользы.

Не забывайте о правильной осанке, удобных подушках и соответствующей одежде

Работаем дома: 6 способов повысить свою продуктивность - 2

«Маленький ноутбук лучше всего использовать, лежа в кровати, положив его на бедра и согнув при этом колени». – согласно с исследованиями Дэйва Мэлуфа (Dave Malouf)

Если вы занимаетесь спортом вне дома, обзаведитесь хорошим ковриком для йоги. Если вы делаете уборку, оденьте что-нибудь комфортное, не стесняющее движений и не мешающее вашей работе (то же самое и с нарядом для тренировок). Если вы беретесь за учебу или работу, то сделайте ваше рабочее места комфортным. Вы можете устроиться за столом, завернуться в одеяла на кровати или разместиться на полу среди подушек. Если вы ожидаете, что вам будет некомфортно во время работы над следующим проектом (лично я ненавижу сидеть за столом), то вы вряд ли вообще возьметесь за него. Когда собираетесь поработать, убедитесь, что ваша поза не создает избыточного напряжения в какой-либо из частей вашего тела, особенно в спине и шее. Если из-за неправильной позы при работе у вас что-то заболит, то вы то и дело будете отвлекаться, на первых порах даже сами того не замечая. В крайнем случае хотя бы постарайтесь почаще изменять позиции, чтобы уменьшить напряжение в определенных участках вашего тела.

Смените декорации – работайте в другой комнате

Попробуйте принести ваш ноутбук, учебные материалы или гантели для тренировок в новое место. С рутиной у людей сложились трудные отношения: кажется, что мы любим и ненавидим ее одновременно. Несмотря на тот факт, что мы так легко привыкаем к рутине, иногда ежедневная монотонность усложняет жизнь. Такие небольшие изменения в повседневной жизни как занятия йогой в гостиной, а не спальне, могут дать нам силы для того, чтобы двигаться дальше. Кажется, что этого слишком мало, чтобы ощутить заметное воздействие, но на самом деле это дает хороший эффект (по меньшей мере, это актуально для меня).

Сохраняйте оптимальную температуру

Температура в помещении имеет огромное влияние на нашу продуктивность. Если вам холодно (или жарко), то это не просто некомфортно, это отвлекает – также, как и неудобная позиция тела при работе, о которой мы говорили ранее. Ваш мозг [1] не будет должным образом концентрироваться на вашей работе, если он слишком занят решением проблем с регулированием температуры. В соответствии с этими исследованиями низкая температура в офисе способствует снижению продуктивности работы. Оптимальная температура в комнате, способствующая сосредоточенной трудовой деятельности, равна 25 градусам Цельсия. Опять же, если вы занимаетесь спортом или с азартом убираетесь в квартире, то, возможно, для вас и вашей деятельности подойдет более прохладное помещение. В любом случае, если вы чувствуете дискомфорт, подумайте над изменением температуры в комнате.

Я надеюсь, что эти советы окажутся для вас полезными! Если вы знаете какие-нибудь другие быстрые и простые способы создания атмосферы, благоприятствующей конструктивной деятельности, то смело делитесь ими в комментариях.

Автор: ascold

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/100376

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/20072/