- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хватит работать, давайте лениться

Если я попрошу вас назвать факторы личной продуктивности, то, скорее всего, услышу слова типа «целеполагание», «тайм-менеджмент», «упорство». Найдется ли в этом списке место лени? Да-да, обычной, такой близкой, знакомой всем и тщательно скрываемой? Позвольте сделать, на первый взгляд, абсурдное заявление: лень – один из факторов продуктивной работы!
Хватит работать, давайте лениться - 1

Продуктивность – способность человека что-либо производить: писать книги, реализовывать проекты, ставить спектакли, продавать технику. А для этого нужны определенные условия или факторы.

Факторы продуктивности

1. Мотивация. Почему человек стремится работать максимально хорошо? Его стимулирует высокая зарплата, положение в обществе, продвижение по карьерной лестнице, реализация себя в любимом деле. Чем важней причина – тем сильнее мотивация работать.

2. Постановка целей. Я стараюсь перед каждым проектом ставить для себя две цели: глобальную и локальную. Например, глобальная цель – повышение грамотности, а локальная – изучить раздел пунктуации.

3. Планирование. Это своеобразная лестница к цели, а на ступеньках расположены все необходимые задачи: выучить, распределить, проанализировать, разработать, выпустить. Так постепенно, шаг за шагом – и мы на вершине!

4. Поддержка окружающих. В одиночку реализовывать даже самые интересные проекты бывает трудно или скучно. А иногда хочется похвастаться достижениями или получить мощный стимул, чтобы снова рваться к цели. Это преимущество SmartProgress [1] – дать возможность каждому из нас при достижении цели видеть поддержку друзей и коллег. Иногда вовремя сказанное доброе слово классно воодушевляет.

image [2]

5. Подходящая обстановка. Как говорила моя начальница, «перед тем, как требовать от работника результатов, убедись, что ты создал для него все необходимые условия». О какой продуктивности может идти речь, если интернет работает как хромая кляча, ноутбук отчаянно сигнализирует о неполадках, а техническое задание меняется каждые 2 часа?

6. Лень. И вот об этом факторе давайте поговорим побольше.

Итак, лень как важный элемент продуктивной работы. Вам хочется заменить это слово на «отдых»? Не совсем верно. Мы можем отдыхать с друзьями за чашечкой кофе, кататься на горных лыжах или играть в шахматы. Лень же подразумевает обычное ничегонеделание. В скоростной век, когда нужно в 24 часа втолкнуть то, на что трех дней не хватит, просто ничего не делать – непозволительная роскошь.

Хватит работать, давайте лениться - 3

Но бездействие жизненно необходимо для головного мозга [3]. Ученые-неврологи говорят, что в головном мозге [3] есть 2 сети нейронов:

1. Сеть целевой активности. Возникает, когда вы планируете свою деятельность, сосредоточенно и усердно решаете конкретные задачи.
2. Сеть ненаправленной активности. Она включается в работу, когда вы бездействуете: смотрите в окно, лежите на диване, прикрыв глаза или разглядывая рисунок на обоях.

Только факты!

• Ученые в 2001 году открыли сеть ненаправленной активности мозга [3], приходящую в момент боевой готовности только в состоянии покоя и «выводящую» наружу то, что хранится в подсознании.
• Чрезмерные объемы работы приводят к стрессу, усталости, снижают продуктивность человека. У людей – «многозадачников» катастрофически снижается возможность различать важную и неважную информацию.
Мозг [3] всегда активен, только зоны его активности во время покоя и действия меняются местами.

О пользе лени

Позволяя мыслям свободно блуждать в сознании, мы высвобождаем скрытые силы мозга [3], выводим из подсознания разные ассоциации. Вспомним Ньютона и яблоко. Ученый активно трудился – исследовал факты, сравнивал расстояния от планет до Солнца и вообще был полностью охвачен законами механики. Сейчас он бы стал вдохновляющим примером для всех активных тружеников!

Что делал Ньютон в то время, когда пришло озарение: чертил схемы, планировал свои дальнейшие исследования, составлял интеллект-карты? Нет. Ньютон сидел в саду, ничего не делая, когда увидел падающее яблоко. Все знания, предположения, ассоциации и факты крутились в его голове, пытаясь установить логические связи – так работал мозг [3] Ньютона (и сейчас работает наш). Но чтобы в работу включилось подсознание и все элементы проблемы свелись в единую систему, важно дать мозгу [3] бездействовать.

Ньютон провернул огромную предварительную работу. У него, несомненно, была мотивация, он стремился к своей цели и окружал себя единомышленниками. Но пусковым механизмом открытия стало ничегонеделание. Именно в этом состоянии мозг [3] отреагировал на обычное явление необычной мыслью.

Как-то я беседовала на эту тему с коллегой, и она сказала: «А я-то думаю, почему все самые интересные, дельные идеи, нестандартные решения всегда приходят в голову перед сном? Вроде ни о чем не думаю, а мысли и идеи как будто само придумываются. Стала держать возле кровати блокнот и карандаш». Эндрю Смарт в своей книге «О пользе лени» объясняет такое явление именно состоянием безделья.

Хватит работать, давайте лениться - 4

Как правильно лениться

1. Разрешите себе это. Просто дайте моральное право на ничегонеделание. Для пущего успокоения совести можете представить, как шестеренки в вашей голове усиленно крутятся, генерируя интересные идеи, пока вы царственно возлежите на диване.

2. Не ругайте себя за якобы упущенное время, которое вы могли бы потратить с пользой, составляя план на будущую неделю, или перепроверяя проект на наличие ошибок.

3. Находясь на рабочем месте, устраивайте 10-15 минутные периоды безделья. Только не с коллегами в курилке и не за просмотром социальных сетей. Откиньтесь на спинку кресла, прикройте глаза и расслабьтесь. Можете посмотреть в окно или послушать спокойную музыку.

4. Особенно важно бездействовать после интенсивного обучения, давая мозгу [3] возможность воспринять и разложить новую информацию по полочкам.

5. Позвольте мыслям свободно блуждать, связываясь в причудливые образы. Как только вы на чем-то концентрируетесь, сеть пассивного покоя мозга [3] выключается. А в моменты лени, наоборот, важна активность этой сети.

Мне знакомо это состояние постоянной занятости и концентрации: синхронизация смартфона с ноутбуком, тщательное планирование, жесткий тайм-менеджмент, совмещение нескольких дел одновременно и как результат – дичайшая усталость. Был в моей жизни такой нелегкий, но почему-то не особо продуктивный период.
Тогда я отказалась от части выполняемой работы, высвободив время для безделья. А через некоторое время заметила, что придумываю больше интересных тем для статей, откликаюсь на новые проекты, да и просто позитивно смотрю на жизнь.

Так что, ленитесь, друзья – это необычайно полезно для нашей с вами продуктивности!

Автор: SmartProgress

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/102342

Ссылки в тексте:

[1] SmartProgress: https://smartprogress.do

[2] Image: https://smartprogress.do/

[3] мозга: http://www.braintools.ru

[4] Источник: http://megamozg.ru/post/20818/