Как быть, если вы не знаете, что делать со своей жизнью

в 7:32, , рубрики: gtd, Блог компании MBA Consult, жизненный курс, жизненный опыт, жизненный успех, изменение будущего, изменение жизни, книги, личная эффективность, обязанности, повседневность, продуктивность, рутина, свой путь, чтение, энергия

image

Если вы недавно окончили колледж и сейчас ходите на работу, которую терпеть не можете, или ваша занятость носит временный характер, этот материал для вас.
Вам не придется напрягаться и спасать мир. Или запускать новый Amazon.com. Или выяснять, как получить собственное кулинарное шоу на ТВ. Или завтра же превращаться в Опру Уинфри.
Нет. Все, что от вас требуется, — это начать. Вот 9 советов, которые помогут вам отыскать собственный путь, если вы не знаете, что делать
.

1. Предложите свои услуги нуждающимся в помощи людям

У вас есть определенные навыки и умения, которые могут пригодиться другим людям. Отыщите способ помогать кому-то и делать что-то. Не так уж важно, что. Могли бы вы поверить, что у вас есть шанс помочь людям – и взрослым в том числе – научиться читать? Или, что навыком, востребованным во всех уголках мира, является преподавание английского языка?

Для отправки электронных писем нужны определенные знания. И у людей существует огромная потребность в изучении базовых программ, например, Excel и Word. А также людям нужна поддержка, заключающаяся в выполнении таких элементарных задач, как набор писем, отправление мейлов, размещении обновлений в социальных медиа и т. п.

Вы обладаете навыками, способными помочь другим. Отдавая то, что у вас есть — время, — вы сможете лучше разобраться в том, какая деятельность радует и вдохновляет вас.

2. Пишите об этом в блоге

Вас интересует определенная тема, карьера или новый бизнес? Один из эффективных способов познакомиться с новыми сферами деятельности и областями знаний — это ведение блога о них.

Блоггинг — это отличный инструмент, позволяющий делиться, обучать, узнавать новое и исследовать собственную страсть. Завести блог не так уж сложно, а сделав это, вы получите простую интернет-отдушину для рассказов, общения и занятий, посвященных увлечению.

Если вам нравится готовить, изобретайте собственные рецепты и сообщайте о них друзьям и родным в своем блоге. Если вам интересно продвигаться вверх по карьерной лестнице, пишите о том, что имеет значение в вашей индустрии.

3. Читайте книги, стоящие на полке

Книги часто оказываются недооценены, но их можно назвать потрясающими тренерами, преподавателями, наставниками и советчиками.

В своих книгах разные люди оставили бесценные рекомендации, мудрость и руководство к действию. Произведения, наполненные важными практическими советами, были созданы самыми вдохновляющими и успешными личностями.

Вы не сможете встретиться за ланчем с Экхатом Толле, Сетом Годином, Дональдом Трампом или женщинами из SharkTank и получить от них совет, но вы вполне способны прибрести или взять в библиотеке их книги, чтобы приобщиться к их знаниям, рекомендациям и стратегиям.

Эти люди по собственной воле и с удовольствием готовы выделить вам 2 часа своего времени меньше, чем за 15 долларов!
Не готовы идти и покупать очередную книжку? Возьмите произведения, уже стоящие у вас на полке, и прочтите их. Сделайте в процессе несколько заметок и применяйте их в собственной жизни.

4. Найдите то, что заряжает энергией

Везде — дома или на работе — есть вещи, которые вы делаете просто потому, что вам это нравится. Они вас радуют, волнуют, развлекают. Чем вы наслаждаетесь?

Нет, в офисе вы не сможете плавать с маской, но способны ли вы внедрить любимые дела в повседневную работу?
Или можете ли вы постоянно помнить о том, какие из обязанностей приносят настоящую радость? Вы можете ненавидеть совещания по организации сбыта, но наслаждаться проведением мастер-классов. У вас есть право презирать предоставление отчетов, при этом обожая создание экспертных докладов.

Подумайте о том, что вам нравится и не нравится в вашей работе. Найдите те задачи, которые вас радуют, и активнее погружайтесь в них.

5. Выходите из дома. И выезжайте из родного города

Идите и делайте то, что вам хочется. Это необязательно должно иметь какое-то отношение к вашей карьере или целям. Пойдите и взгляните на что-то новое. Посетите лекцию, сходите в музей, зайдите в книжный магазин. Занимайтесь тем, что вам подходит и — в идеале — не требует оплаты. Это вас вдохновит.

Если вы никогда не выезжали из родного города, купите билет куда-нибудь. Нет, вам не следует вести себя как Крис Гильбо (и посетить 193 страны), но почему бы не обдумать поездку к своим дедушке и бабушке?

Отправьтесь в город, где раньше никогда не были, или съездите в страну, в которую всю жизнь хотели попасть.
В новой обстановке вы запросто можете встретить вторую половинку, отыскать работу мечты или понять цель жизни.
В крайнем случае, вы увидите нечто непривычное и расширите собственный кругозор.

6. Говорите не только с котом

Ваш любимец может быть великолепным собеседником и отличным компаньоном для просмотра «Холостяков». Мы не сомневаемся в этом! Но у него нет шансов внести свою лепту в ваш личностный рост.

Если вы интересуетесь какой-то новой сферой или индустрией, попытайтесь обсудить это с кем-то. Воспользуйтесь их знаниями, точкой зрения и советами. Если вы зададите правильные вопросы, люди с удовольствием поведают, как они добивались своего или шли по жизненному пути.

Вместо того чтобы браться за строительство новой карьеры или запуск очередного блога под названием «Взорвите мозг», обсудите с кем-нибудь рентабельность своей идеи.

7. Отправляйтесь на встречу с единомышленниками

Если у вас есть определенная сфера интересов, желание свернуть на новую дорогу или потребность в другой работе, то начинайте общаться с людьми, занимающимися тем, к чему вы стремитесь.

Самый простой способ встретиться с представителями увлекающей вас индустрии — посещение профильных мероприятий. У людей, принадлежащих к любой отрасли или сфере, есть группы, созданные для общения и обсуждения профессиональных вопросов.

Встречаются писатели. Проводят собрания блоггеры. Общаются между собой фрилансеры (даже если они делают это в режиме онлайн). Встречаются рестораторы. Эй, даже у владельцев моргов и специалистов по страхованию есть свои съезды! Зовите друга и отправляйтесь на одно из подобных мероприятий, чтобы познакомиться с новыми людьми и узнать что-то об индустрии.

8. Работайте за копейки

Да, иногда для изучения отрасли и получения новой должности нужно иметь хоть какой-то опыт работы.
Нет лучшего способа обзавестись им, чем поработать бесплатно. Волонтерство и прохождение интернатуры в любом возрасте помогут разведать обстановку в новой сфере.

И вы не будете работать за копейки на самом деле. В обмен на свои услуги вы получите опыт, повышающий ценность вашего резюме, связи в индустрии и — если правильно разыграете карты — хорошие рекомендации.

9. Отправляйтесь на курсы и мастер-классы

Прежде чем потратить 6-значную сумму на получение магистерской степени, которая может вам никогда и не понадобиться, или превращение в дантиста, подумайте о своих интересах.

Если вы увлечены новой сферой или предметом, начните с курсов, где занятия проходят по выходным, или мастер-классов. Они гораздо дешевле, требуют меньшего количества времени и отличаются низкой нагрузкой. Используйте их, чтобы проверить, действительно ли вам это интересно?

Если вы растеряны и находитесь в замешательстве, воспользуйтесь одним из описанных выше способов и проверьте свой интерес к новому.

Начните с мелочей и ежедневно делайте несколько шагов, пробуя разные вещи, чтобы понять, насколько они вас увлекают.
Небольшие усилия и проведение экспериментов станут неким толчком и помогут вам найти свою цель.

P.S. Рекомендуем ещё одну статью по теме — Как создать концепцию развития собственной жизни.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult.

Автор: MBA Consult

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js