- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

5 мифов о позитивном ментальном отношении

image

Позитивные люди не похожи на Полианну, они живут не в каком-то выдуманном мире, не имеющем ничего общего с реальностью. Они могут относиться к жизни, как Полианна, но оторванность от окружения не является их непременной чертой. Позитивные люди даже способны смотреть на мир, как циники. Но они изменили свой образ мыслей, чтобы видеть реальность с другой точки зрения. С какой же?

«Позитивное ментальное отношение — отправная точка для создания любых богатств, имеющих как материальную, так и нематериальную природу»

Наполеон Хилл

Я позитивно настроенный человек или, по крайней мере, стараюсь им быть. Я сознательно работаю над тем, чтобы ответственно относиться к своим решениям, мыслям и реакциям. Меня часто спрашивают о позитивном мышлении [1], и для начала мне хотелось бы избавиться от некоторой путаницы.

Существует очень много мифов о позитивном ментальном отношении, а потому крайне важно отделить правду от вымысла. Возьмем некоторые из этих мифов и посмотрим, что же скрывается за ними на самом деле.

Миф №1: Негативное мышление ближе к реальности

Слышали когда-нибудь, как негативные люди отрицают свою негативность: они говорят, что являются просто «реалистами»? Этот миф удерживает людей в негативной реальности, которая создана ими самими.

Мысли человека — позитивные или негативные — на самом деле влияют на его окружение. Если вы рассуждаете негативно, ваш разум будет автоматически искать подтверждение того, что мир ужасен. Видеть — значит верить [2], и ваш мозг [1] убедит вас в том, что реальность негативна. Понимаете, какой порочный круг получается? Ожидая отрицательных результатов, вы вряд ли станете рисковать и пробовать что-то новое. Негативное мышление [1] прячет ваши впечатления под маской страха.

Позитивное мышление [1] работает точно так же. Имея позитивное ментальное отношение, вы ищете реальные варианты и ждете удачного исхода. Это помогает вам обходить страх и браться за то, что, по мнению других, «невозможно сделать» [3]. Обычно это приводит к хорошим результатам.

Мышление [1] человека определяет его реальность. Мир негативен для отрицательно настроенных людей, просто потому что их мысли делают его таким. По иронии судьбы, позитивно настроенные люди видят ту же реальность, просто в другом свете. Каждый из типов людей относится к ситуациям по-своему, и каждый считает только свою реальность настоящей.

Миф №2: Позитивные люди ждут, что деньги посыплются с неба, стоит им только пожелать

Тем, кто не верит в позитивное мышление [1], кажется, что положительно настроенные люди верят: их желания исполнятся сами собой, если только они правильно подумают об этом. Насколько же это ошибочно!

Все, кто чего-то достигает — касается ли это получения миллиона долларов или превращения в признанного актера [4], — делают это одинаково: предпринимая действия. Позитивные люди находятся в выигрышном положении, ведь они верят: желаемый объект достижим. Они руководствуются установкой «это осуществимо». Их действия базируются не на страхе или ограничениях, а на возможностях. Поэтому позитивное отношение помогает человеку исполнять свои желания: он не просто мечтает об этом, а вдохновенно действует.

Миф №3: Позитивное мышление не изменяет реальность

Ограниченные этим мифом люди, видя проблему, верят, что позитивное мышление [1] лишь скрывает невзрачность ситуации. Истина в том, что позитивное отношение не игнорирует проблему, а помогает взглянуть на нее в ином свете. В действительности вы даже не воспринимаете «проблемы» как проблемы. Подумайте: независимо от того, как вы реагируете на внешнюю ситуацию, она остается неизменной. Если уныние привело к отрицательному исходу в прошлый раз, может быть, сегодня пользу вам и вашему здоровью принесет поиск позитива?

Позитивное ментальное отношение создает установку на достаток, энтузиазм и возможности. Положительно настроенный человек не станет ограничивать себя умозрительными «могу» и «не могу». Он открыт для поиска новых способов решения проблем, ведь его не сдерживает страх перед неудачей. Живя в режиме изобилия, мы создаем плодородную почву для возможностей и превращаем мечты в реальность. Мы легко принимаем подарки судьбы, плывущие к нам в руки. Когда я это понял и изменил свои шаблоны мышления [1], в моей жизни начали происходить чудеса.

Позитивное ментальное отношение способно изменить реальность, ведь оно позволяет человеку действовать совершенно иначе, что приводит к абсолютно другим результатам.

«Преуспевающие люди добиваются благополучия, просто потому что вырабатывают привычку думать на языке успеха»

Наполеон Хилл

Миф №4: Позитивно настроенные люди понятия не имеют о реальном мире

Легко поверить, что жизнь людей с позитивным ментальным отношением идеальна, и они никогда не сталкивались с трудностями реального мира. Возможно, люди не были бы столь позитивными, если бы им довелось пережить сложные времена. Но истина в том, что это лишь оправдание для негативного мышления [1].

Я не знаю ни одного позитивного человека, у которого в жизни не было бы серьезных испытаний. Они сталкивались с разочарованием, смертью любимых людей, физическими недостатками и самыми разными человеческими эмоциями, переживаемыми каждым из нас. Разница в том, что эти люди не позволили таким ситуациям изменить свое мировоззрение [5].

Позитивное ментальное отношение означает, что вы контролируете свои мысли и чувства.

Все сталкиваются с бедами и испытаниями, проверяющими нас на прочность, но лишь некоторым из нас хватает мужества, чтобы реально действовать. Позитивное ментальное отношение не означает, что человек обходит трудности. Он просто принимает решение замечать и принимать участие в том хорошем, что дает ему жизнь, сопротивляясь лишь неудачам.

В своей книге «Человек в поисках смысла» Виктор Франкл — удивительный человек, переживший Холокост — рассказывает о поисках счастья и цели во время нахождения в нацистском концентрационном лагере. Он заявляет:

«мы не можем избежать страданий, но мы можем решить, как относиться к ним, искать в них смысл и двигаться вперед, пересмотрев свои цели»

Миф №5: Люди с позитивным ментальным отношением назойливы и слащавы

Признаем, некоторые подвиды позитивно настроенных людей действительно немного слащавы. Мы говорим о тех, кто навязчиво говорит о банальностях и ждет, что все будет отлично несмотря ни на что. Но по-настоящему позитивные люди не похожи на рекламно-информационные ролики Тони Роббинса. У них есть обычные мысли, они, как и все остальные, сталкиваются со сбоями и унынием. Но при этом они выносливы и стараются сохранить позитивный настрой. И это не слащавость, это просто здоровое мышление [1]! Разумная жизнь!

По-настоящему позитивные люди не ждут, что все будет идеально, но в то же время они знают, что каждое событие — это лучшее, что могло случиться в конкретный момент. И это единственное, что произошло в тот миг. Сейчас, когда вы обдумываете происшествие, момент уже прошел. Вы не можете вернуться и изменить его. Поэтому вам нужно принять случившееся, как самое лучшее из возможного, и двигаться дальше.

Да, мы не властны над внешними обстоятельствами, но мы всегда можем контролировать свою внутреннюю реакцию. И это единственная вещь, над которой у нас есть абсолютная власть.

Заключительные размышления

Я искренне верю: каждый момент — это дар, а потому все происходящее идеально. Всегда есть подарок или урок, который можно извлечь из ситуации. Подозреваю, что некоторые из вас уже думают о событиях, ведущих к гибели, и спрашивают: «Что можно получить от смерти?» Жизнь состоит из рождений и смертей, это и есть жизнь. Когда происходит гибель или изменение, нам нужно принять реальность, понять ее и управлять ею в меру своих способностей. Когда нам это удастся, мы получим определенные уроки [6], например, понимание того, что:

  • нужно больше времени проводить с семьей;
  • стоит относиться к людям с большим уважением;
  • жизнь не вечна, и необходимо следовать за своими мечтами;
  • [впишите свой вариант]

Заметьте: говоря о гибели, я не рассматриваю смерть человека или животного. Я имею в виду потерю времени, перемены.

Большинство противится изменениям и изо всех сил цепляется за прошлое. Взгляните на это так: мы постоянно сталкиваемся с рождением и гибелью, ведь каждый момент жизни состоит из них. Каждый новый миг — это смерть прошедшего и рождение настоящего. Примите это с достоинством.

В следующий раз, когда с вами случится нечто паршивое, вместо того, чтобы демонстрировать злобу и разочарование, задайте себе такие вопросы:

  • В чем дар этой ситуации?
  • Что я понял благодаря ей?
  • Что я могу сделать сейчас? (Если все уже в прошлом, просто примите это!)

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — Как быть самоучкой [7].

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor [8].

Автор: TESTutor

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/119032

Ссылки в тексте:

[1] мышлении: http://www.braintools.ru

[2] Видеть — значит верить: http://testutor.ru/blog/ne-ver-glazam-svoim-ili-kovarnye-tryuki-nashego-soznaniya/

[3] браться за то, что, по мнению других, «невозможно сделать»: http://testutor.ru/blog/pochemu-nekotorym-lyudyam-vezyot-namnogo-bolshe-chem-drugim/

[4] превращения в признанного актера: http://testutor.ru/blog/znanie-inostrannyx-yazykov-i-uspeshnost-est-li-svyaz/

[5] эти люди не позволили таким ситуациям изменить свое мировоззрение: http://testutor.ru/blog/uroki-kotorye-izvlekli-iz-svoix-neudach-7-ochen-uspeshnyx-lyudej/

[6] мы получим определенные уроки: http://testutor.ru/blog/10-potryasayushhix-biznes-urokov-ot-izvestnogo-predprinimatelya/

[7] Как быть самоучкой: http://testutor.ru/blog/kak-byt-samouchkoj/

[8] TESTutor: http://testutor.com/

[9] Источник: https://megamozg.ru/post/25775/