«Свой IT-бизнес это просто» или «не очередные 10 советов»

в 9:33, , рубрики: gtd, аутсорсинг, бизнес студии, метки: ,

Мануал к созданию своей аутсорс IT компанииС детства я очень хочу попробовать организовать свою IT-компанию пока мне не исполнилось 30 лет. Даже если ничего не получится, получить интересный опыт и знать, что я по крайней мере попытался. Уже было две попытки, но в обоих до найма хотя бы одного человека на полную занятость дело не дошло. Вообще это очень широкая тема для разговора, например, есть интересные моральные моменты ответственности, которую надо на себя брать, и много чего другого, но не об этом в этой статье.

Так вот, в свете статьи Работа vs Фриланс vs Бизнес, предчувствуя попытку №3, я решил пособирать информацию на тему как это происходит у остальных и... наткнулся на книгу, которой я и хочу поделиться.

Вообще после выхода книги о паттернах программирования, которую написал andriybuday, мне очень приятно, что у нас многие ребята добираются до написания книг, и, более того, делятся ими бесплатно.

Переходя к делу, некий Павел Обод, владелец небольшой аутсорсинг компании, решил подсуммировать что и как у него и у его коллег происходило на старте, собрался и написал книгу «10 шагов к созданию своей аутсорс IT компании». Найти её можно вот тут.

Книга достаточно небольшая и легко читается, написана на русском, и содержит нюансы, которые специфичны именно для IT-рынка стран СНГ. Я сначала хотел написать подробный обзор этой книги, но, когда понял, что у меня получается пересказ, решил, что лучше читать сразу её, чем мою статью :)

P.S. Так же рядом можно найти книгу, посвящённую повышению прибыльности IT-компании для уже существующих бизнесов. Не могу ничего явно про неё сказать, т.к. это ещё не моя специфика, но думаю, что она также может быть достаточно полезной.

P.P.S. Насколько я понимаю, книги не в замороженном состоянии, т.е. в них со временем могут вноситься правки и дополнения, что не может не радовать, т.к. ситуация на рынке каждые несколько лет может существенно меняться.

Автор: hTLK


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js