Как работают ИТ-специалисты. Дмитрий Столяров, технический директор Флант

в 9:31, , рубрики: gtd, аутсорсинг, интервью с разработчиками, Карьера в IT-индустрии, лайфхак, организация работы, привычки, советы начинающим

image

Мы продолжаем расспрашивать специалистов о режиме труда и отдыха, профессиональных привычках, об инструментарии, который они используют, и многом другом.

Будет интересно выяснить, что их объединяет, в чем они противоречат другу другу. Возможно, их ответы помогут выявить какие-то общие закономерности, полезные советы, которые помогут многим из нас.

Сегодня наш гость — Дмитрий Столяров, технический директор Флант. Его лайфхаком хотели бы воспользоваться многие, но далеко не все могут себе это позволить.

Чем занимаетесь в компании?

Я являюсь сооснователем компании и был ее генеральным директором долгое время. Сейчас отдаю бразды правления и начинаю заниматься тем, что нравится, тем, что люблю – технологиями. Я стал техническим директором.

Одно слово (словосочетание), лучше всего описывающее, как вы работаете:

Быстро и качественно.

Сколько часов в сутки вы уделяете работе?

От 10 до 12.

Сколько часов вы спите?

6-7 часов.

Много времени уходит на дорогу?

3 минуты. Я работаю практически из дома: мой кабинет находится в отдельном строении. Полтора года работаю удаленно, связываюсь по видеоконференции и чату.

Каким todo-менеджером пользуетесь лично вы?

Есть свой проект.

Каким таск-менеджером / issue-tracker’ом / репозиторием пользуетесь?

Redmine. Мы его очень сильно переделали под себя, так как у нас есть отдел разработки на Ruby и нестандартные потребности, выходящие за рамки стандартных плагинов и требующие двусторонней интеграции с другими сервисами.

По поводу таск-менеджера: у нас есть своя разработка на Ruby on Rails, она функционирует по принципу человека на лодке, который кричит, как грести: «И-и-и раз, и-и-и раз!» Мы в нем проводим статус-митинги и делаем план на день, максимум – на два.

Что касается репозитория: используем GitLab уже давно.

Какие инструменты, фреймворки вы используете для разработки?

Прежде всего, у нас есть Ubuntu, одинаковая для всех. Там есть софт, который интегрирует наших админов и девопсов с нашими инструментами.

Кроме того, используем vim: мы до сих пор правим много конфигов на серверах. Для разработки используем в основном Atom. Кто-то использует RubyMine.

Фреймворки зависят от выбранных языков и запросов, которые выбираются в соответствии с задачами. А в качестве последних может оказаться как системный софт (на C/C++), так и очередной скрипт (Bash, Ruby, Python) или веб-интерфейс/API (Ruby). Иногда это зависит от самих приложений, для которых пишутся дополнения, обертки, интеграция.

Для чего создавались внутренние проекты в вашей компании?

Не могли найти на рынке то, что нам нужно. Долгое время мы не очень осознанно к этому подходили. Несколько лет назад это изменилось: в качестве готовых вспомогательных инструментов мы изучаем не только Open Source-решения, но и всевозможные SaaS и так далее.

Наш бизнес – это девопс и автоматизация, это аутсорсинг. А аутсорсинг – это больше, чем сдача людей в аренду. Должна быть какая-то добавленная стоимость. В нашем случае – это скорость, качество и эффективность нашей работы.

Это достигается не только за счет людей, но и за счет наших решений по групповой работе, управлению задачами и технологическим инструментам. У нас есть небольшой отдел разработки ПО. Там всего 8 человек.

Как вы принимаете решение относительно использования и интеграции нового ПО? Например, Docker появился не так давно, но используется большинством.

О таком инструменте, как Docker, мы мечтали еще в 2006. В 2009 году мы сделали свою разработку на Python. Это путь очень большой боли и проблем. Но когда появился Docker, он закрыл большую часть наших проблем. Даже не стоял вопрос, использовать или нет.

По другим решениям – практически так же. Существует какая-то проблема, с которой мы сталкиваемся многократно. Соответственно, мы начинаем искать ее решение, смотрим, как ее решают другие, ищем инструментарий или создаем свой.

Что вас раздражает больше всего, когда вы работаете?

Нечестность людей. Я привык быть очень честным с сотрудниками и клиентами, всегда говорю все как есть, и жду, что ко мне будут так же относиться.

Какую профессиональную литературу вы бы могли порекомендовать?

Сайт Мартина Фаулера — martinfowler.com. Этот человек очень много пишет про разработку. У него можно подробно прочитать, что такое continuous integration, continuous delivery, как работать с Git и так далее. Он в теме давно, всем будет полезно.

Что предпочитаете: электронные читалки или бумажные книги?

Предпочтений нет.

Какую технику (компьютеры, планшеты, смартфоны) и операционные системы вы предпочитаете на работе и дома?

Наша компания занимается только Linux. У всех сотрудников Ubuntu, а раньше многие использовали Gentoo (и дома тоже). Телефон – Android.

Какой лайфхак позволяет вам быть эффективнее?

Самый главный лайфхак – работа дома. Вас не будут отвлекать из-за ерунды. Правильно организуйте чат и планируйте свой день заранее, чтобы четко знать, что вы хотите получить в конце дня.

Вы слушаете музыку, когда работаете?

Я очень люблю contemporary classic. Из того, что все знают, – это Ян Тьерсен. Вообще люблю пианино, гитару, фоновую музыку и иногда что-то современное. Да, часто слушаю. Иногда играю на гитаре во время работы (улыбается).

Без каких приложений и сервисов не можете обойтись ни в работе, ни в личной жизни?

G Suite и Slack.

Представьте: десять лет назад Дмитрий Столяров пишет себе письмо из прошлого в будущее. Что там может быть написано?

Мне кажется, нам надо было ориентироваться на иностранный рынок, потому что ситуация в России складывается так, что здесь мало реального спроса на интересные практичные вещи. Надо было, наверное, уехать.

У вас пройден огромный путь. А кто-то сейчас стоит в начале этого пути. Что бы вы порекомендовали человеку, пытающемуся пройти тот же путь?

Верьте в себя. Есть «правило десяти тысяч часов»: не прыгайте с одного на другое. Как показывает мой опыт, даже в такой, не очень популярной сфере, как у нас, нам удалось найти своих клиентов. Поэтому не прыгайте, становитесь хорошими специалистами в чем-то. А когда вы уже стали хорошими специалистами, можете постепенно расширять свои компетенции, если понадобится.

Автор: semen_grinshtein

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js