- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Преимущества метода интервального запоминания

Представьте, что вы могли бы ускорить свой процесс обучения и улучшить запоминание основ, техник и команд программирования.

Сегодня я расскажу вам, как это сделать с помощью интервального запоминания и бесплатного open-source инструмента под названием Anki.

Преимущества метода интервального запоминания - 1

Многие люди отмечают преимущества интервального запоминания:

  • Чемпион игры Jeopardy! (“Своя игра” по-американски) Роберт Крэйг [1] говорит, что своими успехами обязан, среди прочего, программе Anki, которую он использует для запоминания фактов.
  • Джон Вошэм, ведущий блог под ником Googley as Heck [2], где рассказывает о том, как он активно обучался в течение 8 месяцев, чтобы пройти собеседование в Google, говорит: «Интервальные повторения – это ключ к запоминанию… Периодически возвращаясь к заученному материалу и повторяя его, со временем вы станете экспертом… Применяя эту методику, вы дойдете до уровня, когда просто не сможете забыть детали».
  • А Дерек Сиверс [3], основатель CDBaby, пишет [4], что метод интервального запоминания – “самая полезная техника, которая ему встречалась за 14 лет компьютерного программирования”.

Лично для меня Anki cтала неотъемлемой частью процесса обучения работе с кодом. Я использую этот метод, чтобы запоминать важные идеи из HTML, CSS, JavaScript и команды из Git и Bash.

В данный момент я в очереди на зачисление на юридический фаультет Калифорнийского университета в Беркли, и Anki однозначно будет фигурировать в моей стратегии по изучению права.

В это статье мы коснемся следующих тем:

  • Что такое интервальное запоминание
  • Как Anki с ним помогает
  • И как это может ускорить ваше образование и способствовать запоминанию понятий, связанных с разработкой.

Что такое интервальные повторения?

Интервальные повторения [5] призваны решить проблему забывания [6]. Согласно этой методике, лучше всего новая информация запоминается в тот самый момент, когда ты вот-вот ее забудешь.

Например, представьте, что вы не знаете, какой город является столицей Колумбии [7]. И представьте еще, что я прямо сейчас говорю вам, как она называется.

Столица Колумбии — Богота́.

Давайте предположим, что возможности вашей памяти позволят вам помнить этот новый факт – что столица Колумбии называется Богота́ — ровно 20 минут после того, как вы его узнали. Потом вы это забудете.

Но если через 19 минут 59 секунд за чашечкой кофе, я напомню вам…

Столица Колумбии — Богота́.

… теория интервального запоминания утверждает, что теперь вы будете помнить эту информацию уже 40 минут. А потом забудете.

Но если через 39 минут и 59 секунд я снова напомню вам, что…

Столица Колумбии — Богота́.

…вы сможете удержать в памяти этот факт из географии уже на более долгий период, скажем, на один час.

И если мы продолжим в том же духе, то есть я буду напоминать вам, что столица Колумбии — Богота́ точно в тот момент, когда вы вот-вот забудете, время между «провалами» в памяти будет расти в геометрической прогрессии, от часов к дням, затем к месяцам и годам.

И постепенно, как уверят методика, знание того, что Богота́ — столица Колумбии, более-менее прочно засядет в вашей памяти.

Это явление — ослабление памяти с течением времени — известно как кривая забывания [8]. Оно было открыто Германом Эббингаузом [9] в 1885 году.

Преимущества метода интервального запоминания - 2

Stahl et al 2010; CNS Spectr

Идея о том, что более действенно и эффективно разбивать учебный процесс на разделенные промежутками этапы, а не просто зазубривать материал в один прием, известна под названием «интервальные повторения».

Вместе кривая забывания и интервальные повторения составляют основу методики интервального запоминания.

В зависимости от вашей кривой забывания, вы определяете оптимальный интервал [10] для напоминания себе объекта заучивания (то есть любого кванта информации) и соответственно этому задаете промежутки для закрепления того или иного факта.

Петр Возняк, пионер в области исследования памяти, обобщил [6] эти идеи следующим образом:

Оптимальные интервалы рассчитываются на основе двух противоречивых критериев:

  1. Интервалы должны быть как можно больше, чтобы получить минимальную частоту повторений и наилучшим образом использовать так называемый эффект распределения [11], согласно которому более длинные интервалы между повторами, до определенного предела, помогают закрепить воспоминания.
  2. Интервалы должны быть достаточно короткими, чтобы гарантировать, что знания до сих хранятся в памяти.

Теперь логично задаться вопросом: «Но как понять, когда именно факт про столицу Колумбии начнет забываться? Как узнать, какой интервал времени будет оптимальным?»

Конечно, было бы сложно рассчитать интервал до секунды без долгой череды проб и ошибок, а также скрупулезного внимания к деталям, достойного Дарвина. Но, к счастью, такая дотошность не нужна, ведь нам может помочь старый добрый друг – софт. (Вы также можете использовать неавтоматизированную методику под названием Система Лейтнера [12]).

Программное обеспечение, созданное на базе на колоссальных исследований памяти, может помочь вам определить оптимальное время для закрепления воспоминаний. В частности, существует софт, разработанный специально для интервальных повторений.

Так что такое Anki?

Anki [13] – это open-source [14] инструмент для интервального запоминания, созданный и поддерживаемый Дамиеном Элмесом [15]. Вы можете воспринимать его как своего рода «программу с умными флэш-карточками», которая использует интервальные повторения и делает процесс запоминания более эффективным.

В основе Anki лежит предположение, что знания лучше всего сохраняются в памяти при периодических, статегически разнесенных во времени напоминаниях. Иными словами, она выполнена с учетом всех требований и возможностей теории интервального запоминания.

Преимущества метода интервального запоминания - 3

Источник [16]

Вы можете использовать Anki, чтобы запоминать практически все, что требуется запомнить.
Заметьте, однако, что Аnki не заменит учебный процесс. Вы должны сначала уяснить материал, который изучаете, а затем уже загрузить его в программу, которая отлично поможет вам сохранить приобретенные знания. То есть Anki – это часть учебного процесса, которая следует за пониманием.

Преимущества метода интервального запоминания - 4

Источник [17]

Существуют и другие подобные программы, например, SuperMemo [18], созданное вышеупомянутым Петром Возняком. Anki по сути повторяет версию алгоритма, реализованного в SuperMemo [19].

В статье я так подробно рассказываю именно про Anki по трем причинам: во-первых, я привык к нему, во-вторых, он работает без сбоев, а в-третьих, он бесплатный и имеет открытый исходный код. Если вы использовали SuperMemo или другой инструмент с теми же функциями, пожалуйста, поделитесь своим опытом в комментариях.

Если же вы тоже захотите использовать Anki, я, тем не менее, советую вам почитать [20] о Возняке и ознакомиться с его точными и проницательными наблюдениями о памяти, процессе обучения и креативности [21].

Что касается девайсов, которые поддерживают программу, у Anki есть версия для десктопа, и именно с нее рекомендуется начать, если раньше вы не пользовались подобными программами. Но имеются и другие варианты:

  • Бесплатное веб-приложение AnkiWeb [13].
  • Бесплатное Android-приложение [22], синхронизированное с десктопной и веб-версиями.
  • Для пользователей iPhone на AppStore есть платное приложение AnkiMobile [23]

Как работает Anki

Имейте в виду, что при желании можно изучить программу значительно глубже [24] и настроить ее так, как вам нужно. Я лишь предлагаю вам беглый обзор, чтобы раскрыть суть.

1. Вы создаете «колоды», которые состоят из группы карточек определенной тематики. Темой колоды может быть, например, JavaScript» или Столицы.

Вот пример колоды в десктопном приложении (не беспокойтесь, позже я объяню, что значит New, Learning или To Review):

Преимущества метода интервального запоминания - 5

Пример колоды

2. Вы добавляете «карты» в свои колоды, которые кастоматизируются с помощью HTML и CSS.
Карта может быть стандартной двусторонней флэш-карточкой. В таком случае программа сначала покажет вам ее лицевую сторону.

Преимущества метода интервального запоминания - 6

Пример карты стандартного типа — лицевая сторона

Вы же, когда будете готовы ответить, нажмете на кнопку Show answer, чтобы увидеть обратную сторону карточки. Вот пример карточки из колоды с темой «Столицы»:

Преимущества метода интервального запоминания - 7

Пример карты стандартного типа — лицевая и обратная стороны

Совет: там есть и другие виды карт, помимо двусторонних — например обучающий тест [25], в котором некоторые слова заменены пробелами. Этот тип карточек очень удобен, я сам его постоянно использую, так как он прост и эффективен в плане организации информации.

Еще один совет: создание карточек в Anki – целое искусство. Чем больше вы практикуетесь – тем лучше у вас будет получаться. В общем и целом, старайтесь следовать приниципу минимума информации [26]. Или, если проще, приницпу ТП – Тупому Понятно. Нужно делать свои карточки макимально простыми, так как простое легче запоминать.

3. Когда закончите добавлять карточки, приступайте к практике.

Давайте вернемся к карте Колумбия-Богота́, чтобы посмотреть, как работает этот процесс.

Преимущества метода интервального запоминания - 8

Выберите, когда вы бы хотели, чтобы вам напомнили о повторении

После того, как вы нажмете Show Answer и перейдете на другую сторону карты, спросите себя:

Насколько трудно мне было ответить?

Если вы вообще не смогли вспомнить ответ, вам следует выбрать кнопку Again — и программа покажет вам эту же карточку меньше чем через минуту.

Если вы ответили не сразу, напрягая память, вам нужно выбрать кнопку Good, тогда вы в следующий раз увидите карточку меньше чем через 10 минут.

А если ответили без всяких затруднений, то выбирайте Easy, и вы не увидите эту карточку в течение 4 дней.

Anki отслеживает ваш прогресс, чтобы определить какие карточки показывать и когда. Это значит, что программа берет утомительную работу по вычислению кривой забывания для каждой карты на себя. Вот что дает автоматизация интервальных повторений с помощью ПО.

Следует заметить, что вы можете менять некоторые из переменных интервального повторения в алгоритме программы. Это можно сделать, перейдя в настройки вашей колоды и изменив те параметры, которые вы бы хотели поменять (например, сколько карт показывается в день, длина временных интервалов и так далее).

Преимущества метода интервального запоминания - 9

Изменение настроек колоды

Однако, возможно, на первых порах не стоит трогать настройки, лучше просто оставить все по умолчанию. А уже позже, когда подружитесь с программой, можете подойти к выбору настроек колоды более творчески.

Теперь вернемся к нашей колоде JavaScript:

Преимущества метода интервального запоминания - 10

Пример колоды в Anki

New значит, что вы добавили 4 новые карты в свою колоду JavaScript и их уже можно использовать в процессе обучения.

Learning следует понимать так: если вы в процессе работы с выбранной колодой, нажмете Good (менее 10 минут), программа добавит эту карточку в очередь в категорию Learning и покажет ее через 10 минут. Подробнее тут.

To Review отображает количество карт в очереди на изучение.

Чем больше вы используете Anki, тем понятнее становится вся эта система.

C чего начать

Что касается туториалов и инструкций, документация [24] на сайте — просто космос, она наверняка ответит на большую часть ваших вопросов. И вот еще несколько полезных видео-туториалов [27].

Тем не менее, я предлагаю вам пошаговую инструкцию, как начать работу с Anki, потому что пошаговые инструкции – полезная штука.

1) Прочитайте статью [4] Дерека Сивера об интервальном повторении: она подкрепляет те данные, которые я изложил.

2) Интервью [16] с Петром Возняком даст вам целостный взгляд на интервальное повторение, обучение и исследования памяти.

3) 20 правил формирования знаний [26], от Петра Возняка помогут вам разобраться с техниками формулировки и структурирования карточек Anki.

Важно помнить, что метод интервального повторения не является заменой обучения. Очень важно сначала хорошо понять материал, прежде чем вы начнете использовать метод. Сначала усвойте, а затем уже закрепляйте с помощью Anki. Не забывайте использовать метод ТП для создания карточек, а также добавлять на них изображения, когда это возможно.

4) Создавайте собственные колоды.

5) Помните, что тематику для колоды следует задавать широкую и довольно общую. Например, если вы учите JavaScript, не создавайте колоду под названием «Замыкания» и другую под названием «Прототипное наследование». Вместо этого создайте одну колоду «JavaScript». Обратитесь к разделу Using Decks Appropriately [28] в документации за дополнительной информацией.

6) Заводите карточки с контекстом, в котором отдельные ключевые слова заменены пробелами — это очень мощный инструмент обучения.

7) Разберитесь с недостатками.

У интервального повторения есть несколько недостатков. Один из них — смешение воспоминаний.

К примеру, легко себе представить, что вы будете путать столицы Мавритании и Маврикия — ведь у этих стран очень похожие названия. Совсем устранить смешение воспоминаний трудно, однако вы можете свести его к минимуму, соблюдая принцип ТП.

Больше информации о недостатках вы можете найти здесь [17] (пролистайте до раздела Downsides) и здесь [26] (пролистайте до раздела Combat interference).

8) Не забывайте синхронизовать свои карточки и колоды. Выберите одну «исходную версию», например, десктопную версию, и далее синхронизируйте ее с веб-версией Anki и мобильными приложениями каждый раз, когда вносите изменения. Вы прикладываете усилия, создавая карточки и колоды. Оградите себя от мук переделывания своей же работы заново.

9) Введите работу с Anki в привычку. Чтобы оценить всю магию этой программы, нужно собрать волю в кулак и прогонять все свои карточки день за днем. Можно даже ассоциировать Anki с чашкой кофе. Или с утром. Или с обедом. Или с чем-то еще приятным. Найдите способ сделать Anki привычкой.

Автор: Everyday Tools

Источник [29]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/245622

Ссылки в тексте:

[1] Роберт Крэйг: https://en.wikipedia.org/wiki/Roger_Craig_%28Jeopardy!_contestant%29

[2] Googley as Heck: https://medium.com/@googleyasheck

[3] Дерек Сиверс: https://sivers.org/

[4] пишет: https://sivers.org/srs

[5] Интервальные повторения: https://ru.wikipedia.org/wiki/Интервальные_повторения

[6] проблему забывания: https://www.supermemo.com/english/princip.htm#optimal_intervals

[7] Колумбии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Колумбия

[8] кривая забывания: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[9] Германом Эббингаузом: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эббингауз,_Герман

[10] оптимальный интервал: http://www.lac.ane.pl/pdf/5409.pdf

[11] эффект распределения: https://en.wikipedia.org/wiki/Spacing_effect

[12] Система Лейтнера: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0

[13] Anki: https://apps.ankiweb.net/

[14] open-source: https://github.com/dae/anki

[15] Дамиеном Элмесом: https://github.com/dae/

[16] Источник: https://www.wired.com/2008/04/ff-wozniak/

[17] Источник: https://www.gwern.net/Spaced%20repetition

[18] SuperMemo: https://www.supermemo.com/english/smintro.htm

[19] SuperMemo: https://en.wikipedia.org/wiki/Anki_%28software%29

[20] почитать: https://www.wired.com/2008/04/ff-wozniak/?currentPage=all

[21] креативности: https://www.supermemo.com/articles/genius.htm

[22] Android-приложение: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ichi2.anki&hl=en

[23] AnkiMobile: https://itunes.apple.com/ru/app/ankimobile-flashcards/id373493387?mt=8

[24] глубже: https://apps.ankiweb.net/docs/manual.html

[25] обучающий тест: https://en.wikipedia.org/wiki/Cloze_test

[26] приниципу минимума информации: https://www.supermemo.com/en/articles/20rules

[27] видео-туториалов: https://www.youtube.com/channel/UCFt1oYUNiwkMaJTSZiFEodQ

[28] Using Decks Appropriately: https://apps.ankiweb.net/docs/manual.html#manydecks

[29] Источник: https://habrahabr.ru/post/322286/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best