- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Синдром хронической усталости. Что это такое, причины и последствия

Синдром хронической усталости. Что это такое, причины и последствия - 1 [1]
Автор: Эдвард Гори [2]

Синдром хронической усталости (СХУ) — снижение жизненного тонуса в организме и значительное нервное истощение. СХУ характеризуется десятками симптомов, но многие из них связаны и с другими нарушениями.

Большинство людей жалуются, что у них недостаточно жизненных сил. Вот основные причины снижения эффективности и жизненного тонуса:

  1. Дефицит питательных веществ. Большая часть ежедневного рациона лишена витаминов и минералов, а также других важных микроэлементов. Основа нашего питания, примерно 36% — чистые калории.
  2. Недостаток сна. Сегодня мало кто спит больше 8 часов в сутки — средняя продолжительность ночного сна 6 часов и 45 минут.
  3. Сильная нагрузка на иммунную систему.
  4. Нарушение микрофлоры желудка. Связано с распространением антибиотиков и регулярным самолечением без последующего принятия курса пробиотиков и пребиотиков.
  5. Снижение физической активности и потребления солнечного света, а из-за этого недостаток витамина D.
  6. Гормональный дисбаланс из-за нарушения работы щитовидной железы и надпочечников связан с высоким уровнем стрессов.
  7. Повышенный уровень повседневного стресса и ускоренный ритм жизни.

Как отличить СХУ от других причин нервного истощения: если вы не страдаете от бессонницы, то у вас, скорее всего, нет СХУ.


Если вы задались целью [3] восстановить энергию организма и повысить тонус, то для простого определения наличия СХУ достаточно будет ответить на три вопроса:

  1. Ощущаете ли вы сильную усталость на фоне бессонницы, и, возможно, «туман в голове»?
  2. Вы проходили медицинское обследование, которое не обнаружило причин сильной усталости и бессонницы?
  3. Состояние продолжается дольше трех месяцев?

Положительный ответ на три вопроса означает, что у вас, вероятно, СХУ. Так как СХУ диагностируется сложно, как подтвердить, так и опровергнуть диагноз будет проблематично.

Самые частые жалобы больных СХУ

image

Ощущение невыносимой усталости. Пациенты с СХУ просыпаются разбитыми и обессиленными, и весь их  день проходит в подобном состоянии. Чаще всего пик активности у больных СХУ приходится на период между 22:00 и 04:00, это объясняется нарушением циркадного цикла.
Физическая нагрузка может ухудшить состояние больных СХУ из-за сниженного продуцирования энергии, необходимой для занятий спортом. В итоге повышенные физические нагрузки и занятие спортом истощают организм и опустошают энергетические запасы.
Лучший вариант физической нагрузки для страдающих от СХУ — легкие прогулки, продолжающиеся до ощущения «приятного напряжения в мышцах». Важно, чтобы на следующий день не было ухудшения самочувствия.
Проблемы со сном. Даже несмотря на сильную усталость, людям с СХУ нечасто удается ночью проспать более пяти часов. Часто между 02:00 и 04:00 они просыпаются, а еще могут наблюдаться синдром остановки дыхания во сне [4] и синдром беспокойных ног [5].
Когнитивная дисфункция. Страдающие от СХУ часто испытывают проблемы с краткосрочной памятью, подбором нужных слов и выражений или с поиском синонимов.


Как отличить когнитивную дисфункцию от деменции: если вы не помните, где лежат ключи — это когнитивное, а если забываете, как ими пользоваться — болезнь Альцгеймера.


Болевые ощущения. Боль в мышцах и суставах, иногда переходящая в невралгию — один из симптомов СХУ. Также при смене положения тела боль может переместиться в другие части тела.
Сильная жажда. Из-за гормональных проблем у людей с СХУ нарушается удерживаемость солей и жидкости в организме — это приводит к частому мочеиспусканию.
Частые инфекционные заболевания. У многих страдающих от СХУ наблюдаются:

  1. Регулярно повторяющиеся ОРЗ, ангины, воспаление миндалин.
  2. Хронический синусит, заложенность носа, постназальный синдром — чаще всего вызваны грибами рода Candida.
  3. Расстройства пищеварения.
  4. Симптомы похожие на проявление гриппа.

Аллергические реакции.
Тревожные и депрессивные состояния, сопровождающиеся учащенным сердцебиением, потливостью и другими признаками паники.
Увеличение веса.
Снижение либидо.

Защитная система мозга

image

Гипоталамус — важный центр контроля мозга [6], он очень энергозатратен и в моменты нехватки энергии отключается первым. К счастью, эти «отключения» не повреждают его, и при возобновлении продуцирования необходимого уровня энергии функции восстанавливаются.

Вот несколько триггеров, которые могут привести к «отключению» гипоталамуса:

При неожиданных проявлениях болезни:

  • вирусные, паразитарные и бактериальные инфекции;
  • травмы;
  • текущая беременность или недавние роды;
  • отравления и интоксикация организма;

При постепенном развитии недуга:

  • большое количество грибов рода Candida;
  • гормональный дисбаланс;
  • аутоиммунные заболевания;
  • хронический стресс на работе и в личной жизни;
  • расстройства сна, например, синдром остановки дыхания во сне или синдром беспокойных ног.

Как бы нас не раздражали эти «перегрузки», но они необходимы для защиты мозга [6] от «выгорания» при чрезмерной нагрузке. Это просто попытка организма защититься от большего вреда в условиях сильного стресса.

Что важно для восстановления сил

image

Для восстановления жизненных сил важно увеличить уровень выработки энергии организмом и исключить ее утечку.
Для этого важно восстановить баланс в пяти областях жизни, называемых СГИПУ:

  • Сон
    Качественный сон поможет восстановить энергию и иммунные функции организма. Сон играет важную роль в регенерации тканей и восстановлении организма, в том числе и после стрессов.

  • Гормоны
    Гормональный контроль также важен для производства достаточного количества энергии и повышения тонуса, как и здоровое питание.

  • Инфекции
    Многие страдающие от СХУ наблюдают у себя многочисленные сопутствующие инфекции. Восстановление баланса микрофлоры организма поможет укрепить иммунную систему и избавиться от некоторых проблем.

  • Питание
    Употребление большого количества сахара и бесконтрольное применение антибиотиков приводит к чрезмерному размножению грибов Candida, что вызывает нарушение микрофлоры кишечника.
    Сокращение популяции грибов поможет не только избавиться от хронической усталости, но и избавиться от таких хронических заболеваний как синусит или слизистый колит.

  • Упражнения
    Хотя физические упражнения очень полезны для здоровья, в случае СХУ нагрузки должны быть значительно ниже, а подход к разработке программы занятий немного иной. Так как неправильно подобранные упражнения или высокая нагрузка могут спровоцировать ухудшение состояния.

Тем, кто испытывает повседневную усталость, достаточно будет немного скорректировать свое поведение в каждой из областей.

Хорошая новость в том, что все проявления болезни поддаются лечению. Главное выявить наиболее актуальные проблемы для каждого человека.
Большинство людей, поставивших перед собой цель [3] и занявшихся восстановлением организма, основываясь на восстановления функций СГИПУ, заметили улучшение состояния.

Выводы

  • Синдром хронической усталости характеризуется невозможностью спать несмотря на переутомление и затуманенностью сознания, а также может сопровождаться болевыми ощущениями без определенной локализации. Кроме того, у больных могут наблюдаться и другие симптомы, самые распространенные из них — повышенная жажда, набор веса, снижение либидо, слизистый колит, заложенность носа и синусит, а также частые инфекционные заболевания.
  • Синдром хронической усталости развивается, когда человек тратит больше энергии, чем может произвести. Из-за этого возникает нервная перегрузка и ощущение «перегорания», которое сопровождается снижением функций гипоталамуса.

image [3]

Читайте больше наших статей в нашем блоге: SmartTalks [7]

Автор: SmartProgress

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/gtd/247971

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/smartprogress/blog/323220/

[2] Эдвард Гори: https://ru.wikipedia.org/wiki/Гори,_Эдвард

[3] задались целью: https://smartprogress.do/?ac=648

[4] синдром остановки дыхания во сне: https://ru.wikipedia.org/wiki/Апноэ_во_сне

[5] синдром беспокойных ног: https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_беспокойных_ног

[6] мозга: http://www.braintools.ru

[7] SmartTalks: http://smarttalks.club/

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/323220/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best