Правила съема квартиры. Мой метод

в 21:08, , рубрики: gtd, лайфхак, метки:

Правила съема квартиры. Мой метод

Снимая квартиры в Киеве уже больше 13 лет, часто сталкиваюсь что мои знакомые снимают квартиру очень неправильно что ли, когда могут сэкономить: деньги, нервы, время. Для себя я уже давно сформировал те принципы, благодаря которым я уже несколько лет снимаю квартиру за стоимость ниже рыночной. Я всегда бесплатно делился со всеми знакомыми этими принципами: они им очень помогли. Теперь решил изложить эти принципы на бумаге, чтобы рассказать всем и не только знакомым.

Конечно, мы не рассматриваем случаи когда нужно срочно куда-то съехать, мы рассматриваем когда на поиски квартиры есть время.

Итак мои принципы отбора квартиры. Выбирая квартиру, вы по большому счету выбираете хозяев, так как дело вы будете иметь не со стенами, а с живыми людьми.

1 самый главный принцип: не снимать у тех хозяев, которые нигде не работают, а живут за вашу ренту. Так как это тунеядство включает, помимо необратимых последствий для психики, такую страшную болезнь как жадность. Потому они же ничего не делают, и от безделья сидит такой рантье и думает: “Хм, н долларов, вроде как у всех, вроде не мало, а у меня ж квартира не так как у всех, н долларов, хм, как-то маловато. А вот мой друг Вася сдает свою за х долларов, а у меня всего лишь н, не, нужно повышать, точно, это точно…” И вот такие приступы могут быть очень часто. Так что ненавязчиво узнавайте, это ж дежурный вопрос: “где вы работаете?” — и этот момент учитывайте. И вообще, никогда не снимайте квартиру у таких людей — испортите нервы, только если уж совсем идти некуда.

2 принцип: не снимать у тех хозяев, от которых только что уехали другие квартиросъемщики. В этом случае хозяева квартиры чувствуют себя хозяевами положения, и смотрят на вас как на тех, кто должен им спасибо сказать, за то, что за ваших деньги вас пускают в их квартиру. Самый идеальный вариант — это когда квартира стояла полгода пустая — тогда квартиросдатчики становятся гораздо сговорчивее, и ведут себя уже по-человечески. Ну и само собой требовать документы на правовладение, и ничего не стесняться: удобно не удобно — спрашивать и все.

3 принцип: не зацикливаться на 1 варианте. Тут уже нужно расширить воронку продаж, любыми способами. Мой самый любимый способ поиска квартиры такой: открываешь телефонную книжку и начинаешь звонить всем подряд: в двух случаях квартира нашлась на 10 звонке.

4 принцип: не спешить делать ремонт. Помню была одна неадекватная тетка, которая хотела спихнуть всю стоимость ремонта на мой карман, говоря: “это же для вас”. Мало ли что: не захотели сдавать, а вы уже тут ремонт затеяли, или еще чего. Этот принцип находится в тесной связи со следующим принципом.

5 принцип: все вписывать в договор: даже корявым почерком, на обратной стороне договора, куда угодно, как угодно — но запишите о чем вы договариваетесь дополнительно: о ремонте ли, или о том, что они покрасят дверь. Потому что написанное имеет больший вес даже если это написано где угодно и как угодно, как говорит Роберт Чалдини (Психология влияния). Потому потом, вы хоть в лепешку разобьетесь — ничего не докажете, а так документ есть — этим можно тыкнуть в нос.

Вроде все, вроде немного текста получилось, но реально, эти принципы мне очень помогли. Если в комментах кто-то добавит свои наблюдения в этом вопросе — добавлю в апдейты.

Автор: sashaboyko

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js