Отпуск для «слабаков»

в 15:00, , рубрики: gtd, life-work balance, Блог компании Achiever, отдых, отпуск, режим

Мы все понимаем абсурдность старой поговорки «сон для слабаков». Ее оставила в прошлом группа исследований, эмпирически показывающих, что сон на самом деле делает вас умнее, сильнее и креативнее. Но когда дело доходит до серьезного отдыха и релаксации, все еще существует своего рода табу.

Я недавно вернулся из пятидневного отпуска на Пуэрто-риканском острове Кулебра, который был запланирован довольно спонтанно, потому что я почувствовал, что скоро сгорю на работе. Каждый раз, когда я рассказываю людям о поездке, то упоминаю «Это всего лишь третий мой отпуск с момента основания Amicus». Каждый раз. Однажды, лежа на пляже, я понял, что делал: я извинялся за отпуск, потому что чувствовал себя виноватым. Перед моими товарищами по команде, друзьям, коллегами предпринимателями. Я мог сказать «отпуск для слабаков».

Профессиональные бегуны между марафонами долго отдыхают. Они не просят за это прощения, и никто их за это не осуждает, потому что все знают, что отдых и восстановление является неотъемлемой частью жизни профессионального спортсмена. То же самое верно и для предпринимателей (и вообще для всех, на самом деле). Вы должны внимательно следить за тем, чтобы не сгореть на работе. Хороший отдых тоже в нее входит. Сон и физические упражнения помогают, но иногда необходимы и длительные перерывы, чьи результаты, отраженные в креативности, производительности и счастье, хорошо известны.

Хватит уже оправдываться за отдых и расслабление. Это не только вредит вам, но и наводит на неправильные мысли остальную часть команды. Так что в следующий раз, когда будете планировать свой отпуск, объявите об этом с гордостью.

Автор: cigulev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js