- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хабрахабр попал в реестр запрещенных сайтов

9 октября Роспотребнадзор внес Хабрахабр в реестр запрещенных сайтов, сообщает [1] «Роскомсвобода».

Хабрахабр попал в реестр запрещенных сайтов

Решение было принято из-за комментария к статье [2] «Роскомнадзор и ЛБИ разработали критерии оценки запрещенной информации в интернете о самоубийствах», в котором хабравчанин shara [3] цитировал ироничную запись о способе самоубийства. Там же приводились ссылки на ЖЖ, «ВКонтакте», «Ответы@ Mail.Ru» и другие ресурсы, где был доступен текст этой записи. Сам комментарий уже удален, его автор находится в «read-only».

Upd:
После получения инвайта (который даёт возможность выйти из «read-only») хабравчанин shara [3] практически сразу же вновь оказывается в «read-only». читатели в комментариях призывают НЛО дать пояснения по поводу происходящего. Надеюсь, администрация не обделит нас вниманием.

Upd2:
Ответ [4] от Boomburum [5]:

Коллеги, мы согласны с тем, что в нашей стране принимаются совершенно идиотские законы; мы согласны с тем, что эти законы необходимо обсуждать. Но мы против использования Хабрахабра в качестве полигона для проверки работоспособности этих законов. Особенно, когда это касается размещения информации (даже если это цитаты или ссылки) о способах самоубийства и т.п. — на сайте _для_разработчиков_.

Что касается пользователя shara [3] — его аккаунт разблокирован, несмотря на то, что этот пользователь нарушил правила сайта и пользовательское соглашение. Но мы надеемся, что в будущем пользователи нашего сайта не будут размещать подобную информацию, провоцируя госорганы на блокировку проекта.

Автор: veveve

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/habrahabr/45394

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://rublacklist.net/6562/

[2] статье: http://habrahabr.ru/post/196680/

[3] shara: http://habrahabr.ru/users/shara/

[4] Ответ: http://habrahabr.ru/post/197086/#comment_6834672

[5] Boomburum: http://habrahabr.ru/users/boomburum/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/197086/