- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Из-за убытков Hewlett-Packard разделит свой бизнес на две компании

До 1 ноября Корпорация Hewlett-Packard (HP [1]) планирует разделить бизнес на две отдельные компании: Hewlett Packard Enterprise и HP. В прошедшем финансовом году Hewlett Packard Enterprise заработала $55 миллиардов. Общая стоимость ее активов оценивается в $65 миллиардов. HP подобную информацию не раскрывает.

Разделение является вынужденной мерой. Разговоры о нем шли еще с 2011 года. Выручка корпорации значительно сократилась за последние несколько лет. Она существенно уступает крупным компаниям в сфере облачных технологий и производства смартфонов и планшетов.

В корпорации трудятся около 300 тысяч сотрудников в 170 странах и 600 городах. Такие масштабы теперь являются скорее недостатком, чем преимуществом. Процесс разделения затянулся. Он длится с осени прошлого года.

Генеральным директором Hewlett-Packard Enterprise станет Мег Уитман, которая сейчас руководит HP. Генеральным директором HP будет Дион Уэйслер, который сейчас отвечает за подразделение компьютеров и принтеров. Hewlett-Packard Enterprise сконцентрируется на развитии бизнеса и укреплении влияния в корпоративном сегменте рынка облачных IT-услуг.

По мнению Уитман, для этого необходимо приобрести несколько компаний из этой сферы. HP планирует вернуть деньги акционерам, после чего будет готовиться к выходу на новые рынки, включая рынок 3D-печати, передает [2] The Wall Street Journal.

Глава исследовательской фирмы Edge Consulting Group [3] Джим Осман предполагает, что после разделения Уитман возобновит переговоры о слиянии с корпорацией EMC.

По мнению некоторых экспертов, в долгосрочной перспективе Hewlett-Packard Enterprise станет более успешной компанией по сравнению с HP. Хотя многое будет зависеть от того, какие шаги предпримет бывшее подразделение компьютеров и принтеров в будущем. Ожидается, что HP представит свой план финансового развития до 1 ноября нынешнего года.

Автор: semen_grinshtein

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hewlett-packard/93215

Ссылки в тексте:

[1] HP: https://ru.wikipedia.org/wiki/Hewlett-Packard

[2] передает: http://www.wsj.com/articles/hewlett-packard-officially-files-to-split-1435783640

[3] Edge Consulting Group: http://www.edge.consulting

[4] Источник: http://megamozg.ru/post/17070/