Микроскоп нового типа позволяет снимать ход химической реакции в реальном времени

в 23:17, , рубрики: наука, Научно-популярное, прогресс, физика, химия, электронный микроскоп, метки:

Микроскоп нового типа позволяет снимать ход химической реакции в реальном времени - 1

Большинство современных микроскопов (среди которых есть очень сложные системы) весьма хороши, но они могут использоваться только для получения статичной «картинки». Масштабы погружения человека в микромир не могут не восхищать, но все же скорость работы систем такого типа не слишком высока. Это — препятствие, например, для проведения видеосъемки химических реакций.

До последнего времени это было просто невозможно. Тем не менее, ученым MIT удалось создать систему, прототип атомно-силового микроскопа, который работает в 2000 раз быстрее любого коммерческого продукта. И видео химической реакции уже удалось получить (в продолжении). «Люди могут видеть, например, конденсацию, растворение или выпадение вещества в осадок в режиме реального времени», — сообщил представитель команды проекта, профессор Камал Юсеф-Туми (Kamal Youcef-Toumi).

Для создания демонстрационного ролика команда растворила образец кальцита с размером 70*70 микрон при помощи кислоты. Микроскоп при этом снимал процесс разрушения кристаллов кальцита практически в режиме реального времени. Что касается обычного микроскопа такого типа, то такой системе требуется около 10 минут для сканирования и создания изображения.

Вся система состоит из двух сканеров: небольшого и быстрого и большого, медленного, но мощного. Вместе эти сканеры могут составлять 3D картинку происходящего за считанные минуты. Сканирует новый инструмент со скоростью примерно 4000 линий в секунду. Видео не идеальное, поскольку fps — всего 10, но достаточное для наблюдения за ходом химической реакции.

Система помогает исследователям визуализировать химические реакции, а это позволит, в свою очередь, ускорить процесс разработки тех же аккумуляторов, медицинских технологий и многого другого. Сейчас команда проекта работает над ускорением своей системы, совершенствуя ее таким образом, чтобы добиться fps 30 или даже выше.

Автор: marks

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js