- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Фиксация азота по-новому

   Привет, любители электрофотонанохимии!
   В прошлый раз нас радовали (1 [1], 2 [2]) новостями о разложении воды на водород и кислород. Сегодня речь пойдёт о другом важном веществе, совладать с которым в промышленном масштабе удалось только в начале 20 века. Итак, встречайте: фотохимическая фиксация атомосферного азота на нанокремнии!

Фиксация азота по-новому - 1
   
   Введение в проблему.
   Для сельского хозяйства нужны азотные удобрения. В настоящее время как содержащие аммонийный азот (NH4 +), так и азотнокислый азот (NO3-) удобрения получают путём фиксации атмосферного азота с участием процесса Габера-Боша [3] по схеме: N2+H2 → NH3 → HNO3. Несмотря на то, что реакция синтеза аммиака термодинамически возможна и при 20 °С, её скорость при низкой температуре крайне мала, а выход аммиака невелик, поэтому нужны очень высокие давления (15-25 МПа) и температуры порядка 400 — 500 °С, что требует соответствующих недешёвых материалов для оборудования (высокие капитальные затраты). Кроме того, производство экологически небезопасно и весьма энергоёмко.
   Какую альтернативу нам предлагают учёные из австралийского университета Монаша? «Естественно, электрофотонанохимическую», — скажите вы, и будете абсолютно правы. Учёные разместили на хромовой подложке полупроводниковый кремний (проводимость p-типа), на котором нарастили «бороду» из нановолос. Однако этим дело не ограничилось: в ход пошли и модные нынче наночастицы золота, которыми припудрили кремниевую бородку.
Фиксация азота по-новому - 2
   Конструкцию поместили в раствор, через который пробулькивали под давлением азот и одновременно били в бубен и дули в свисток облучали ксеноновой лампой.
   Нетрудно понять химизм протекавшей реакции.
Фиксация азота по-новому - 3
 
Фиксация азота по-новому - 4

   Кванты света выбивают из валентной зоны кремния электроны, которые через наночастицы золота перескакивают на адсорбированный на последних азот, восстанавливая его до ионов аммония. Дырки, в свою очередь, окисляют внешний донор электронов, в качестве которого был выбран сульфит натрия, переходящий в этом процессе в сульфат. Суммарное уравнение процесса может быть записано следующим образом: N2+3Na2SO3+3H2O → 3Na2SO4+2NH3
   Немного об эффективности процесса.
   Квантовый выход (отношение числа квантов света, вызвавших превращение, к общему числу квантов света, поданных на катализатор) – около 0,003 %. Выход аммиака — 13 мг (!!!) на метр квадратный наноконструкции в час… Нанохимия – нановыходы, ёпта! Хотя, конечно, будем милосердны: требовать на первых порах от таких систем высокой эффективности – слишком жестоко.
   Использованный в работе кремний с нановолосами называется чёрный кремний. В отличие от стандартного полупроводникового кремния он практически не отражает свет, что позволяет повысить эффективность процесса. Дополнительным бонусом служит его развитая поверхность, на которой хорошо адсорбируются реагирующие частицы.
   А теперь чуток критики.
   1) Процесс Габера-Боша – не единственное энергозатратное место в производстве азотных удобрений. Этот процесс в качестве подготовительной стадии подразумевает ректификацию воздуха для получения азота, а предлагаемый процесс не устраняет эту проблему. Да и получение полупроводникового кремния – тот ещё с точки зрения экологии процесс…
   Интересно, что авторы не сообщают ничего о результатах опыта по пробулькиванию над фотонанокатализатором воздуха, что было бы, согласитесь, весьма логично и заманчиво. У меня есть сомнения в том, что наноборода будет выдерживать воздушную окислительную атмосферу без изменений.
   2) Ещё одно возможное слабое место – механическая хрупкость подобного рода катализаторов. Тем не менее, пока авторы сообщают, что их каталитическая наноконструкция проработала 24 часа, сохраняя при этом первоначальную активность.
   3) В природе существует процесс фиксации атмосферного азота, протекающий в обычных условиях: комнатной температуре и атмосферном давлении – в клубеньках бобовых растений с участием азотфиксирующих бактерий. Непонятно, почему нанофотоэлектрохимический способ будет конкурентноспособен по отношению к биотехнологии, при которой азотфиксирующие бактерии (или их гены) будут внедрены в небобовое продуктивное растение.
   Кстати, было бы интересно привить на наночастицы золота комплексные соединения, имитирующие активные центры соответствующих нитрогеназ [4]. Известно также, что фиксация азота in vitro может проходить на металлокомплексных катализаторах, содержащих ванадий – именно его соединения тоже можно было бы добавить в систему.
   Адрес статьи в открытом доступе: Nature Communications [5]

Автор: superhimik

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/118651

Ссылки в тексте:

[1] 1: https://geektimes.ru/post/272536/

[2] 2: https://geektimes.ru/post/271810/

[3] процесса Габера-Боша: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81_%D0%93%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0

[4] нитрогеназ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0

[5] Nature Communications: http://www.nature.com/ncomms/2016/160420/ncomms11335/full/ncomms11335.html#supplementary-information

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/274655/