- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии - 1

Сегодня в Стогкольме, Швеция, были объявлены Нобелевские лауреаты по химии. Премию и признание научного сообщества за проделанную работу получили трое ученых: Жан-Пьер Саваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт с формулировкой «за проектирование и синтез молекулярных машин». Соответствующий пресс-релиз размещен на официальном сайте [1] Нобелевской премии.

В отличии от трех лауреатов премии по физике [2], которые являются британцами, команда химиков интернациональна. Жан-Пьер Саваж занимает должность директора по исследованиям во французском Национальном центре научных исследований, Сэр Фрейзер Стоддарт проживает и работает в Северо-Западном университете США, а Бернард Л. Феринг является профессором в области органической химии в Университете Гронингена, Нидерланды.

Премия была пресуждена за создание молекулярных машин на основе катенанов [3]. Такие молекулярные соединения могут выполнять определенные задачи при подаче на них энергии.

Как и в случае с физикой, ученые начали свой путь к премии задолго до ее получения. В 1983 году Жан-Пьер Саванж синтезировал катенан. Обычно, при синтезе катенанов они скрепляются при помощи сильной ковалентной связи, однако кольцеобразные молекулы, синтезированные Саванжем, имели между собой более свободную механическую связь.

В 1991 году Фрейзер Стоддарт синтезировал ротаксан [4] — класс соединений, состоящих из молекулы гантелевидной формы и циклической молекулы, «надетой» на неё. Он поместил тонкое молекулярное кольцо на молекулярную ось и показал, что кольцо способно двигаться вдоль оси. В дальнейшем с участием ученого были разработаны молекулярные «мышцы» и молекулярные «подъемники».

Бернард Феринга был первым ученым, сумевшим создать молекулярный ротор [5]. В 1999 году он добился стабильного вращения молекулярного винта в одном и том же направлении.

В совокупности работы ученых открывают человечеству возможность создания нанороботов. Пока технологии только-только зарождаются и Нобелевский комитет сравнивает этап их развития с электродвигателями 1830-х годов: тогда ученые и изобретатели демонстрировали различные вращиющиеся рукояти и колеса, еще не зная, к чему приведут их разработки и как распространены они будут.

Автор: ragequit

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/195962

Ссылки в тексте:

[1] пресс-релиз размещен на официальном сайте: http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/chemistry/laureates/2016/press.html

[2] трех лауреатов премии по физике: https://geektimes.ru/post/281174/

[3] на основе катенанов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8B

[4] ротаксан: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%8B

[5] молекулярный ротор: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/281198/