Лучший способ начать изучать современную генетику, молекулярную биологию, генную инженерию и геномику

в 18:49, , рубрики: MIT, биоинформатика, Биотехнологии, генетика, генная инженерия, геномика, Научно-популярное, образование онлайн, химия

Если вы когда-либо хотели разобраться в фундаментальных основах современных биотехнологий, генной инженерии, биоинформатики и молекулярной биологии, детально понимать, что творится на передних рубежах этой удивительной и революционной в настоящий момент науки, быть сознательным свидетелем тех потрясающих научных открытий, современниками которых мы являемся, но не знали с чего начать — этот пост должен быть вам интересен.
В первую очередь я считаю своим долгом поделиться своей находкой — без сомнения лучшим курсом лекций в области естественных наук, который мне когда-либо доводилось слушать, а учился я ни мало. Этот курс просто невозможно слушать иначе, чем открыв рот от непрерывного удивления и восхищения как его концентрированным содержанием, полным захватывающих фактов, так ясностью и выразительностью с которой лектору удается очень просто, увлекательно и одновременно глубоко объяснять весьма сложные вещи.
Также я кратко отмечу информацию о иных курсах по этой теме, которые мне удалось найти. Надеюсь в комментариях увидеть рекомендации других членов нашего сообщества о том, с чего по их мнению лучше начать и чем продолжить образование в этой области.

Лучший способ начать изучать современную генетику, молекулярную биологию, генную инженерию и геномику - 1

Мое невежество в этой области давно не давало мне покоя. Я, в принципе, очень некомфортно себя чувствую, когда чего-то не понимаю. Но тут, прямо сейчас в он-лайн режиме происходит научная революция, СМИ ежедневно пестрят заголовками об ошеломляющих достижениях ученых, о которых вчера еще невозможно было помыслить, а я в понимании биологии не выхожу за рамки советской школьной программы, которую по большей части пропустил мимо ушей и успел забыть за долгие годы.

И вот недавно, я начал поиски образовательных материалов на эту тему. Искать долго не пришлось, я открыл Youtube и очень быстро наткнулся на курс генетики от MIT, который читал замечательный профессор Eric Lander. С первых же лекций я влюбился как в этого харизматичного человека, так и в тот предмет, которому он учит. Позже я узнал, что мало кто из его студентов мог устоять перед его чарами, руководство MIT особо отмечало его заслуги как в создании выдающихся курсов, так и в его уникальной способности заражать студентов своей очевидной любовью к биологии и генетике.
Эрик Лэндер — очень заслуженный человек. Математик по своему основному образованию, который позже переквалифицировался в генетика. Член национальной академии наук США с 1997 года. Лауреат многих престижных премий. Труды в основном посвящены биоинформатике, геномике и генетике. Со второй половины 1980-х годов занимается дешифровкой генома человека и применением её результатов в медицине. Один из руководителей проекта «Геном человека». Его группа секвенсировала треть генома человека.

Однако моя радость была недолгой, очень быстро я понял, что это не курс, а какие-то обрывки. Дальше все это повторилось еще несколько раз, официальный курс на https://ocw.mit.edu/ , частью которого оказался тот курс генетики, также оказался изрезанными кусочками лекций, загруженными в случайном порядке.
Моему разочарованию не было предела, я был как перед разбитым зеркалом, которое представляет величайшую драгоценность, когда в нем можно увидеть целую картину, но в моих руках были лишь осколки, которые никак не хотели стыковаться вместе — многие из них были просто утеряны.
Потом каким-то чудом мне удалось найти этот курс целиком, с правильной нумерацией лекций, но картинка была ужасного качества. Но там, внизу, среди последних лекций были лекции како-то другого, очевидно, более нового курса. И тоже случайные куски без начала и без конца…
Однако, все, что нужно было сделать, это начать в поисковой строке Гугла набирать имя этого замечательного человека. В ответ на это всплывала подсказка: eric lander edx. И на второй строке поисковой выдачи лежит та самая “жемчужина”, которой я мечтаю с вами поделиться: Introduction to Biology — The Secret of Life

Это полный бесплатный курс со всеми необходимыми сопроводительными материалами, тестами и возможностью получить сертификат о его прохождении от MIT. Не просто информация, а настоящие знания, выложенные в открытый доступ.
Теперь, найдя, наконец, этот курс, я бесконечно счастлив, и могу наслаждаться интеллектуальным кайфом высшего качества. Профессор Лэндер рассказывает одну из самых интересных историй в мире, которая по напряженности превосходит современные сериалы типа WW, каждая новая лекция буквально взрывает голову.
Эрик Лэндер не просто знакомит своих студентов с научной фактологией, он в красках и лицах рассказывает захватывающие сюжеты из истории науки, которые приводили к великим открытиям в биологии. Учит их философии и методологии науки, интригуя, задавая вопросы, которые стояли перед учеными, заставляя студентов думать как те ученые, прививает им научный метод мышления.
Для понимания курса не требуется никаких предварительных знаний, хотя они и желательны в области биологии и химии.

Следует, конечно, сказать, что курс на английском языке. Я искренне сочувствую людям не знающим английского. Этот язык стоило бы выучить хотя бы ради того, чтобы познакомиться с этим курсом. Хотя и сам курс можно использовать как замечательный способ изучения английского языка — у Эрика Лэндера прекрасная артикуляция и очень ясное произношение. Множество вещей понятно из контекста. На самом сайте edX есть только английские и китайские субтитры, но есть способ добраться до русских субтитров.

Инструкция, как добраться до русских субтитров

Возможно, я тупой, но мне никак не удалось найти плейлист этого курса на Youtube. Если кто найдет, киньте, пожалуйста, ссылку. Однако есть способ открыть там любое видео курса “по ссылке”. В правом верхнем углу видео на сайте edX есть стрелочка “поделиться”. Нажимаем на нее, видим многоточие, нажимаем и попадаем на Youtube. Далее давим на значок шестеренки, выбираем субтитры, потом надо бы нажать “перевести”, но, по крайней мере в моем случае, эта кнопка становится активной только после того, как мы выбрали английский.
Дальше наслаждаемся машинным переводом, качество которого лично меня приятно удивило.

Конечно, есть курсы по биотехнологии и на русском языке:
МФТИ “Введение в молекулярную биологию и биомедицину”
Bioinformatics Institute “Биотехнологии: генная инженерия”
Bioinformatics Institute “Молекулярная биология и генетика”
Отзывы на платформе stepik.org о них хорошие, но лично мне не известно качество этих материалов.

Множество курсов по данной тематике, преимущественно на английском, есть на популярнейшей образовательной площадке Coursera Об их содержании мне не известно ровным счетом ничего.

А о такой замечательной платформе, как www.edx.org, к своему стыду и счастью, я узнал исключительно благодаря той истории, которую только что вам поведал.

Спасибо за внимание, и желаю прекрасного путешествия в мир молекулярной биологии!

Автор: Кирилл Гребнев

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js