- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3D-принтер печатает раскалённым стеклом

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 1
Фрагмент напечатанной вазы с изменением цвета стекла во время печати

В лаборатории стекла Массачусетского технологического института (MIT Glass Lab) впервые в мире разработали машину, которая печатает объекты произвольной формы из оптически прозрачного стекла. Техпроцесс под названием G3DP [1] позволяет регулировать прозрачность и цвет стекла, коэффициенты отражения и преломления. Всё это открывает возможности по изготовлению совершенно невероятных предметов, которые нельзя изготовить традиционными методами.

Если обратиться к истории, то первые образцы прозрачного стекла получили в Месопотамии и Древнем Египте примерно 4500 лет назад. Рецепты изготовления и обработки этого уникального материала держались в строгом секрете. Сейчас стеклянным изделиям можно придавать форму через выдувание, формовку, спекание из отдельных частей и т. д. Физические свойства во многом зависят от способа изготовления.

С развитием человеческой цивилизации изобретали новые способы изготовления стеклянных изделий. В Римской империи изобрели металлические трубки для выдувания стекла, а в индустриальную эпоху — флоат-процесс [2] для массового производства плоского термополированного стекла в промышленных масштабах. Каждый раз такие открытия приводили к появлению мириада новых вариантов применения материала.

Возможно, новый техпроцесс, изобретённый в Массачусетском технологическом институте, тоже приведёт к появлению новых способов применения стекла.

Платформа G3DP основана на концепции двойной нагревательной камеры. Верхняя камера (“Kiln Cartridge” на схеме) работает как печь с температурой около 1040°C и вмещает достаточно материала для печати даже архитектурных компонентов. Расплавленный материал направляется в термоустойчивое сопло, изготовленное из сплава оксида алюминия, циркона и диоксида кремния. Нижняя камера предназначена для обжига.

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 2

Научная работа (pdf [3]) с полным описанием технического процесса будет опубликована в сентябрьском выпуске журнала 3D Printing and Additive Manufacturing</> (Vol. 2, Issue 3), а образцы напечатанных изделий покажут на выставке в Смитсоновском музее дизайна в 2016 году.

Процесс печати и готовое изделие

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 3

Образцы напечатанных изделий

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 4

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 5

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 6

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 7

3D-принтер печатает раскалённым стеклом - 8

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/himiya/96559

Ссылки в тексте:

[1] G3DP: http://matter.media.mit.edu/news/article/glass-printing-from-mediated-matter1

[2] флоат-процесс: https://en.wikipedia.org/wiki/Float_glass

[3] pdf: http://online.liebertpub.com/doi/pdfplus/10.1089/3dp.2015.0021

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/260658/