Час ИКС или лучше рано, чем поздно! Об одном непростом решении

в 16:12, , рубрики: магазины, Развитие стартапа, сайт своими руками, хобби, метки:

image

Быть или не быть, вот в чем вопрос

— беспокоило героя Шекспировской пьесы, а моя голова в последнее время была озадачена другими сомнениями.

Давайте я вам расскажу по-подробнее.

Введение

Самоучка программист, который занимается самообразованием за счет информации в интернете вынужден иметь дело с сотнями мнений по тому или иному поводу и среди этого «информационного шума» стараться сформировать своё.

Для себя я должен был ответить на вопрос — когда выводить конструируемый сайт на общий доступ?

Нет, допустим лендинг страничку с формой подписки на открытие сайта, счетчиками и системой учета я сделал за пол ночи (днем я работаю на основной работе которая никак не связана с программированием), а вот тот сайт который должен выполнять всю работу «накодить» так же быстро не получится…

Муки творчества

Движок сайта у меня самописный, я даже название ему придумал — Kangaroo, то есть Кенгуру по-русски, поэтому работу некоторых модулей прорабатывать приходится основательно, на что уходит дополнительное время. Специально отказался от готовых CMS в пользу самописного движка для приобретения полного контроля над работой и получения лучших результатов, в сравнении с популярными бесплатными и платными решениями.

В один прекрасный вечер я поймал себя на мысли, что программирование настолько увлекательная вещь, что одну и ту же «фишку» сайта можно обыгрывать несколькими вариантами кода и это настолько затягивает, насколько отдаляет выдачу хоть какого ни будь готового решения, которая бы нравилась на все 100%.

image

Замкнутый круг — ты что то делаешь, затем смотришь на это, находишь недостатки, ломаешь все «нафиг» и делаешь по новому, смотришь со стороны и снова…

Бороздя просторы интернета я читал такое мнение —

нельзя выкладывать в паблик то, что является сырым продуктом, вы просто изначально сформируете у посетителей негативное мнение и просто потеряете таких клиентов навсегда.

Противоположное мнение которое я встречал —

бесконечное «вылизвание» и «полировка» продукта затягивает его естественное тестирование в реальных условиях и увеличивает шансы сделать никому не нужный функционал. По другому — если опубликованный сайт вас полностью устраивает, то это значит, что вы поздно его опубликовали.

Итоговый выбор

Знаете, себя я чувствую ближе ко второму варианту, и для себя на свой вопрос я ответил так — сайт нужно выводить в паблик сейчас!

Больше половины функционала так и лежит в сыром коде, и не доступно к использованию. Потом доделаю.

Недостатки такого решения(мало): есть люди которые как и ожидалось, признали сайт некрасивыми и слабым.

Достоинства решения (их много): теперь кроме голых слов и распечатанного делового предложения к поставщикам теперь я имею реальный сайт который я показываю владельцам магазинов. Сейчас при встрече с ними я уже обсуждаю не призрачные возможности, а реальные и доступные инструменты.

Переступив через собственное эго и желание иметь красивый и многофункциональный сайт, я заставил себя отделить зерна от плевел и сформировать ядро от которого уже можно отталкиваться.

Мне кажется что это не мало… спасибо за внимание

P.S. сочту за честь услышать ваши мнения на счет этого — выводить на публикацию только 100% готовый сайт или «пилить» MVP (минимально рабочий продукт) и прыгать в пучину интернета с ним?

image

Автор: Sergey-From-Irkutsk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js