- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хостинг: экзит-пол

Рынок услуг хостинга [1] в России находится в процессе постоянного развития, он меняется и совершенствуется. Поэтому всегда есть выбор [2] среди множества компаний, предлагающих различные услуги хостинга [1], в том числе хостинга VPS [3]. Ряд российских VPS-провайдеров уже может похвастаться «европейским» уровнем обслуживания и качеством работы. Почему же клиенты меняют провайдера? «Текучка» среди пользователей – процесс, характерный для всего мира. По данным мировой статистики [4], средняя хостинговая компания ежегодно теряет от 15% до 35% клиентов.
 

Хостинг: экзит-пол - 1


Некоторые компании и частные пользователи годами ищут «идеальный хостинг», успевают «опробовать» за это время более десятка хостинг-провайдеров. В российском интернете можно найти множество рейтингов хостингов – около 200 провайдеров. Именно ими нередко руководствуются при выборе. Рейтинги составляются на основе оценок самих пользователей, по различным параметрам или по результатам тестирования [5]. Другие полагают, что «размер имеет значение» и берут за основу официальную статистику, показывающую, какие хостеры являются самыми крупными в мире или в России.
 

Хостинг: экзит-пол - 2


Хостинговые компании мира – рейтинг по числу клиентов (данные ru.hostadvice.com [6]).

Выбор хорошего хостинг-провайдера [1] – задача непростая, и рейтингу хостинговых компаний можно косвенно судить о качестве их работы. Многие рейтинговые сайты специализируются на предоставлении площадки для отзывов о хостинге [1]. Это помогает получить более или менее справедливую оценку хостеров, найти оптимальную стоимость услуг и функциональность. Некоторые предлагают простой в использовании инструмент сравнения тарифов [7], дают информацию об акциях или скидках хостинг-провайдеров.

Существуют достаточно объективные критерии оценки «размеров» хостера. Например, можно посмотреть статистику распределения доменов по хостинг-провайдерам [1] на сайте «Домены России [8]», который представляет всеобъемлющую статистику, охватывающую все стороны развития российского доменного пространства.
 

Хостинг: экзит-пол - 3


На портале statdom.ru [9] представлены данные, ежедневно получаемые от Технического центра интернета.
 
На сегодняшний день актуальную статистику по распределению доменов зоны .ru по хостинг-провайдерам [1] предоставляет также сайт statonline.ru [10] - проект компании reg.ru [1], хостинг-провайдера [1] и регистратора доменных имен.
 

Хостинг: экзит-пол - 4

Мониторинговый сервис StatOnline.ru предоставляет информацию о количестве находящихся на хостинге [1] сайтов, статистику распределения по провайдерам, а также статистические данные по доменам, находящимся на хостинге [1] сразу у нескольких провайдеров (мультихостинг).
 
Помимо рейтинга хостинг-провайдеров, на портале StatOnline.ru доступны:
 

  • статистика CMS;
  • сводная статистика распределения доменов в зонах .RU / .SU /.РФ по типу использования (хостинг [1], парковка, веб-форвардинг и другие);
  • статистика IP-адресов;
  • данные о количестве доменов с IPv4 и IPv6 адресами;
  • Топ20 почтовых провайдеров зоны .RU и другая интересная статистика;
  • рейтинг Топ20 хостинг-провайдеров доменных зон .RU / .SU /.РФ.

Хостинг: экзит-пол - 5

На портале StatOnline.ru доступна статистика CMS, пользующихся наибольшей популярностью для сайтов в зонах .RU / .SU /.РФ.
 

Хостинг: экзит-пол - 6


Топ3 хостинга [1] по версии сайта Hosters.ru [11]. Рейтинг хостинг-провайдеров составляется по результатам быстродействия, уровню надежности и отзывам пользователей.

Сайт Hostings.info [12] использует разнообразные критерии оценки и выбора хостинга [1]: по странам, по CMS, по виду хостинга [1] (облачный, виртуальный хостинг [1], виртуальный сервер, выделенный сервер [1] и пр.), по назначению хостинга [1] (для «взрослого» контента, сайта-визитки, блога, корпоративного сайта, интернет-магазина, портала или форума), по наличию бесплатного тестового периода, способам оплаты, стоимости услуг, установленному ПО (Linux или Windows). Учитываются и прочие параметры: можно выбрать отказоустойчивый, безлимитный, безопасный хостинг [1], хостинг [1] с защитой от DDoS, с конструктором сайтов, предпочитаемые технологии (такие как ASP.net, MySQL, PHP) или панели управления (cPanel, ISP Manager, DirectAdmin, Parallels Plesk и др.), а также страну, где располагается дата-центр хостинг-провайдера [1].

Хостинг: экзит-пол - 7


Лучшие хостинговые компании на сайте Hostings.info [12].

Хостинг: экзит-пол - 8

В составляемом по отзывам пользователей рейтинге VPS-servers.ru [13] учитываются наиболее важные параметры: скорость, цена, надежность и поддержка.

Сегодня существуют десятки сайтов рейтингов хостингов [14]. В основном эти рейтинги основаны на отзывах, цене, конфигурации и т.д. На сайте TestVPS [15] услуги хостеров, в частности, услуги VPS-хостинга протестированы и оценены математическими параметрами.  Каждый провайдер VPS [1] протестирован с помощью восьми различных тестов, которые дают оценку производительности процессора, дисковой системы, баз данных, нагрузки и скорости работы.

Хостинг: экзит-пол - 9

Задача сайта TestVPS [15] — в математическом виде отразить производительность серверов VPS-хостеров.

При просмотре рейтингов хостингов у многих возникают вопросы — почему так, а не иначе? Почему первые списки Топ10 или Топ50 на разных сайтах так различаются? Как вообще составляется рейтинг?

Рейтинг не стоит воспринимать как догмат. Это просто набор факторов и мнений (оценок пользователей сайта), которые и приводят каждый сайт (сервис, продукт) на определенное место в списке. К данным рейтингов нужно относиться как к обычному списку для выбора.

Наиболее функциональные и удобные сервисы могут обходиться дороже в сравнении с другими, находящимися на более низких позициях. Но всегда ли нужны эти дополнительные функции и услуги? Подбирайте из рейтинга оптимальный для себя вариант, ведь перейти на другой никогда не поздно.

Хостинг: экзит-пол - 10

101poisk — рекомендательный сайт-каталог веб сервисов и программ в виде рейтинга и отзывов. Сервисы ранжируются по общему наибольшему количеству голосов пользователей. [16]

Например, международный рейтинг хостинг-услуг Pickuphost дает информацию для быстрого анализа качества и уровня сервиса лучших хостинг-провайдеров России и зарубежных провайдеров, включая объективные отзывы пользователей; доступ к технической информации; информацию о тарифных планам провайдеров; информацию о доступных серверах и дополнительных услугах. При необходимости  специалисты Pickuphost помогают подобрать продукт, удовлетворяющий конкретным потребностям, возможностям и пожеланиям.

Хостинг: экзит-пол - 11


Для оптимального выбора хостинга [1] Pickuphost [17] предлагает возможность детальной настройки поисковых фильтров по параметрам услуги — от тарифов до технических характеристик.

Вот немного интересной статистики. Сегодня Топ10 хостинговых компаний контролируют 24% мирового рынка веб-хостинга. По данным мировой статистики [18], WordPress остается самой популярной в мире системой управления контентом – ее доля составляет 27,5%. Более 76,5 миллионов блогов работают на WordPress. Второе место среди CMS занимает Joomla.

Хостинг: экзит-пол - 12

Объем рынка облачных вычислений и хостинга [19] во всем мире с 2010 по 2020 годы (в миллиардах долларов).

По оценкам, медленная работа сайта крайне негативно влияет на его пользовательскую аудиторию. С каждой дополнительной секундой коэффициент конверсии снижается на целых 7%. Если загрузка сайта занимает больше 3 секунд, то два из пяти пользователей откажутся от процесса, и  три из пяти пользователей больше не вернутся на этот сайт. Улучшение времени загрузки сайта может значительно повысить коэффициент конверсии. Исследования с использованием реальных данных из 33 крупных онлайн-площадок показали, что уменьшение времени загрузки с 8 до 2 секунд привело к повышению коэффициента конверсии на 74%.

Хостинг: экзит-пол - 13

Рост мирового рынка выделенного хостинга [20].

В 2017 году в мире зарегистрировано более миллиарда активных сайтов. Средняя скорость подключения интернет-пользователей возросла с 2 Мбит/с в 2011 году до почти 6,5 Мбит/с в 2017. На мобильные устройства приходится более половины всего интернет-трафика — 51,6%. К 2020 году этот показатель вырастет до 68%. В конце 2018 года в сети будет уже более половины населения мира  - 3,82 миллиарда пользователей.

Мы также планируем получить интересные данные, проведя собственный опрос. Недавно компания RUVDS участвовала в организации мониторинга экзит-полов для своего клиента ВЦИОМ, а сейчас решила провести свое собственное небольшое социологическое исследование по виртуальным серверам.

Автор: ru_vds

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/277159

Ссылки в тексте:

[1] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] есть выбор: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/341228/

[3] хостинга VPS: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/320880/

[4] статистики: https://www.quora.com/What-is-a-typical-churn-rate-for-a-shared-hosting-company

[5] результатам тестирования: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/280964/

[6] ru.hostadvice.com: https://ru.hostadvice.com/marketshare/

[7] инструмент сравнения тарифов: http://hostfact.ru/about.html

[8] Домены России: https://statdom.ru/tld/ru/report/crawlerprovider/#45

[9] statdom.ru: https://statdom.ru/

[10] statonline.ru: https://statonline.ru/metrics/hosting?tld=ru

[11] Hosters.ru: https://hosters.ru/

[12] Hostings.info: https://ru.hostings.info/hostings/rating/vps-vds#downtext

[13] VPS-servers.ru: http://www.vps-servers.ru/

[14] рейтингов хостингов: http://siterost.ru/hosting/hservice/vps/

[15] TestVPS: http://www.testvps.ru/

[16] 101poisk — рекомендательный сайт-каталог веб сервисов и программ в виде рейтинга и отзывов. Сервисы ранжируются по общему наибольшему количеству голосов пользователей.: https://101poisk.ru/rejting-vds-vps-hostinga

[17] Pickuphost: http://pickuphost.ru/vps-hosting/filtr/russia/

[18] По данным мировой статистики: https://websitehostinginsider.com/web-hosting-industry-stats/

[19] рынка облачных вычислений и хостинга: https://www.statista.com/statistics/500541/worldwide-hosting-and-cloud-computing-market/

[20] рынка выделенного хостинга: https://bobcares.com/blog/virtualization-or-physical-server/

[21] Источник: https://habrahabr.ru/post/352910/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=352910