- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Бывшие партнёры BeGet и Reg.ru требуют провести проверку друг у друга

Пострадавший от «недобросовестных действий» партнёра хостер [1] BeGet подал официальную жалобу на Reg.ru [2] в Координационный центр национального домена сети Интернет.

В жалобе подробно описана ситуация, которая вчера обсуждалась [3] на Хабре. Вкратце суть конфликта:

Хостер [1] BeGet по партнёрскому договору с Reg.ru [1] с 2008 года заключил договора с клиентами на обслуживание около 70 тыс. доменов. С 2016 года BeGet получил аккредитацию и приступил к регистрации доменных имен как самостоятельный регистратор.

6 июня 2018 года Reg.ru [1] без предупреждения отключил партнёру доступ к API и заблокировал партнёрский аккаунт, лишив его возможности регистрировать, продлевать и переносить домены своих клиентов, а также заказывать для них дополнительные услуги.

Официального объяснения из Reg.ru [1] компания BeGet пока не получила (письма отправлены «Почтой России» 2 июня), но по неофициальным каналам удалось выяснить следующее.

Согласно неофициальной информации, полученной от сотрудников Reg.ru [1], расторжение договора в одностороннем порядке вызвано нарушением подпункта «б» пункта 6.2.2 договора об оказании услуг между ООО «Бегет» и ООО «Регистратор доменных имён Рег.ру».

Согласно договору Рег.ру [1] обязан регистрировать доменные имена в зонах .ru,.рф и иных международных зонах для пользователей (клиентов ООО «Бегет»), по условиям партнёрской программы. Однако подпункт «б» пункта 6.2.2 договора запрещает «совершение Заказчиков технических и иных действий, не предусмотренных Договором, несанкционированных Исполнителем, повлёкших или могущих повлечь причинение убытков Исполнителю, третьим лицам».

BeGet считает, что обвинения являются безоасновательными, не соответствующими действительности и не подтверждены какими-либо доказательствами.

BeGet подчёркивает, что весь десятилетний срок действия Договора об оказании услуг со стороны Reg.ru [1] не поступало никаких претензий, так что ссылаться на данное обстоятельство для расторжения договорных отношений незаконно. Кроме того, BeGet отвергает обвинения в том, что вводил в заблуждение клиентов, якобы скрывая свои партнёрские отношения с Reg.ru [1].

Текст жалобы в Координационный центр национального домена сети Интернет

Бывшие партнёры BeGet и Reg.ru требуют провести проверку друг у друга - 1

Бывшие партнёры BeGet и Reg.ru требуют провести проверку друг у друга - 2

Представители Beget упоминают несколько статей, которые Reg.ru [1] опубликовал вчера на разных сайтах в интернете. Например, см. статью «REG.RU лишил партнёрского статуса хостинг-провайдера «Бегет» за грубые нарушения» [4] на сайте vc.ru.

Автор статьи Владимир Плотников (provocador [5]) от имени Reg.ru [1] пишет: «Несколько лет хостинг-провайдер [1] «Бегет» был нашим дистрибьютором. Однако из-за систематических нарушений условий договора и Правил регистрации доменных имён (в последнее время массовых), действующих в национальных доменах .RU/.РФ мы вынуждены были расторгнуть контракт. Мы действительно обеспокоены качеством работы бывшего партнера, а также сохранностью пользовательских данных (речь идет о порядка 50 000 клиентов) и работоспособностью сервисов».

В данный момент компания Reg.ru [1] готовит информацию для обращения в профильные контролирующие организации с целью проведения проверок деятельности компании ООО «Бегет» на предмет соответствия требованиям для предотвращения нанесения ущерба третьим лицам. Для комфорта клиентов, ранее обслуживающихся у партнера «Бегет», создана выделенная линия технической поддержки, где они могут задать любые вопросы: по электронной почте partners_bgt@reg.ru или телефону +7 (499) 702-53-73.

Кроме того, в партнёрском договоре с Reg.ru [6] есть пункт 2.5.2:

2.5.2. Заказчик не вправе заключать договоры об оказании услуг, предмет которых идентичен или схож с предметом настоящего договора, с другими Регистраторами.

Говорят [7], что данный пункт был «впихнут» в оферту аккурат 1 июня 2018 года.

BeGet считает действия Reg.ru [1] недобросовестными. По мнению компании, и действия бывшего партнёра, и его высказывания в СМИ «приводят не только к финансовым и репутационным потерям ООО «Бегет», но и к потерям и жалобам третьих лиц».

Главная претензия состоит в том, что Reg.ru [1] разослал письма по всей клиентской базе BeGet: «На текущий момент клиенты, которые пострадали от этих действий… находятся в непонимании ситуации и паникуют, имеют проблемы с доступом к своим доменным именам и не могут ими управлять. Мы со своей стороны оказываем максимальную помощь и поддержку по всем доступным каналам связи, но наши возможности ограничены», — сказано в жалобе хостинг-провайдера [1].

Учитывая всё вышеизложенное, BeGet просит провести проверку действий Reg.ru [1] — точно так же, как аналогичную проверку вчера попросил провести Reg.ru [1] в отношении BeGet.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hosting/282304

Ссылки в тексте:

[1] хостер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[2] подал официальную жалобу на Reg.ru: https://vk.com/begetru?w=wall-2782733_6746

[3] вчера обсуждалась: https://habr.com/post/413553/

[4] «REG.RU лишил партнёрского статуса хостинг-провайдера «Бегет» за грубые нарушения»: https://vc.ru/39538-reg-ru-lishil-partnerskogo-statusa-hosting-provaydera-beget-za-grubye-narusheniya

[5] provocador: https://vk.com/provocador

[6] партнёрском договоре с Reg.ru: https://www.reg.ru/support/documents/reseller_oferta

[7] Говорят: https://t.me/usher2/152

[8] Источник: https://habr.com/post/413583/?utm_campaign=413583