- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

HP OpenStack Helion – первое знакомство

Несмотря на растущую популярность облачных технологий, только небольшая часть компаний к настоящему времени перевела всю ИТ-инфраструктуру в частное или публичное облако. Помимо рисков для безопасности, применение использующих закрытую архитектуру публичных облаков означает полную зависимость от провайдера и серьезные проблемы при попытке компании перенести свои приложения и данные к другому «облачному» провайдеру. В то же время далеко не все даже крупные предприятия располагают высококвалифицированными ИТ-специалистами, способными спроектировать и быстро развернуть частное облако, а также необходимыми для его работы серверами и системами хранения. В последнее время многие предприятия рассматривают вариант использования гибридной модели облака, т.е. переноса критически важных приложений и их данных в частное облако, а остальных приложений – в публичное. Главная проблема при таком подходе – это обеспечение совместимости публичного и частного облаков, что практически невозможно реализовать, если каждое облако построено на базе своей закрытой фирменной архитектуры.

HP OpenStack Helion – первое знакомство - 1 [1]

Стремясь уйти от использования закрытых проприетарных технологий при построении облаков, HP сделала ставку на начатый в 2010 году в рамках Open Source проект OpenStack, который согласно его сайту openstack.org нацелен «на создание облачной операционной системы, управляющей большими пулами вычислительных ресурсов, ресурсов хранения и сетевых ресурсов дата-центров. Управление всеми этими ресурсами осуществляется с помощью централизованной консоли администратора, а пользователи могут самостоятельно получать доступ к этим ресурсам с помощью Web-интерфейса.


OpenStack можно рассматривать как эквивалент Linux для облаков, то есть эта облачная ОС с открытым кодом может работать на стандартном компьютерном оборудовании любого производителя. Она построена по модульному принципу, и ее модули взаимодействуют между собой и внешним миром по RESTful API-интерфейсам. Каждый модуль OpenStack разрабатывается в рамках отдельного проекта, основными из которых являются:

Nova (контроллер вычислительных ресурсов)
Glance (библиотека образов виртуальных машин, используемых Nova)
Keystone (сервис авторизации пользователей и связи между модулями)
Swift (распределенное объектное хранилище)
Cinder (блочное хранение данных)
Trove (интерфейс к реляционным и нереляционным базам данных)
Neutron (сервисы управления программно-определяемой сетевой инфраструктурой)
Heat (оркестрация на основе шаблонов)
Ceilometer (счетчик потребляемых услуг)
Horizon (Web-консоль управления инфраструктурой OpenStack).

Благодаря модульности в OpenStack легко реализовать поддержку нового оборудования, гипервизоров, протоколов и механизмов идентификации.

HP активно участвует в проекте OpenStack с его возникновения (сейчас компания имеет статус Platinum Founding Member), а в мае прошлого года представила полный портфель продуктов и сервисов для построения частных, публичных и гибридных облаков, разработки и развертывания облачных приложений HP Helion.

Cемейство продуктов и решений HP Helion — краткое описание

Ключевым продуктом в портфеле HP Helion является HP Helion OpenStack, представляющий собой существенно расширенный дистрибутив OpenStack, в который HP добавила ряд модулей, улучшающих возможности использования этого программного обеспечения в корпоративном секторе для обслуживания бизнес-критичных приложений. Основное назначение этого дистрибутива – ускорение развертывания облаков и разработка облачных приложений в компаниях, предоставляющих облачные сервисы по модели IaaS, PaaS и SaaS нескольким организациям и их пользователям с помощью нескольких дата-центров.

HP OpenStack Helion – первое знакомство - 2

Как видно из схемы HP Helion OpenStack, где стандартные модули отмечены серым цветом, а модули, разработанные HP, — синим, HP значительно расширила базовые сервисы среды управления операциями Operation Services (всего программисты HP дописали около 1,5 млн. строк кода). В частности, дополнительные модули HP Helion OpenStack реализуют простую процедуру инсталляцию пакета, «усиленный» код, улучшенную стабильность, упрощенное управление, а также лучшую стабильность исходного кода. Все патчи и обновления кода для HP Helion OpenStack тщательно тестируются в HP, а системный администратор сам определяет, какие обновления будут инсталлированы на его компьютерах.

В HP Helion OpenStack в сервис хранения блоков данных Cinder добавлена интеграция с дисковыми массивами HP 3PAR StorServ и реализуемыми на базе серверов стандартной архитектуры программно-определяемыми хранилищами HP StoreVirtual VSA, что позволяет использовать эти системы хранения для выделения виртуальным машинам дополнительной емкости. Для удаленного управления через Web обслуживающими облако системами HP 3PAR StorServ и HP StoreVirtual VSA Сервис разработан сервис Sirius на базе RESTful API.

Для сетевого сервиса Neutron в пакете HP Helion OpenStack реализована поддержка механизма расширенных виртуальных сетей VXLAN, который применяется при построении публичных облаков и крупных корпоративных сетей, обеспечивая масштабирование облака до 16 млн. изолированных сетей. Применяемый в HP Helion OpenStack сервис распределенной виртуальной маршрутизации Distributed Virtual Routing (DVR) позволяет конфигурировать соединение между виртуальными коммутаторами Virtual Network Switches (VNS), а также подключение хостов VNS к внешним сетям.

Для упрощения развертывания облака OpenStack с использованием механизма TripleO (OpenStack-on-OpenStack) в пакете HP добавлены артефакты развертывания: образы виртуальных машин, образы для загрузки виртуальных машин и шаблоны развертывания.

Среди других усовершенствований HP Helion OpenStack, отсутствующих в стандартном дистрибутиве OpenStack, можно отметить скрипты для резервного копирования и восстановления инфраструктуры управления облачной средой, централизованный мониторинг состояния инфраструктуры OpenStack с помощью консоли Icinga и анализ логов на основе ПО Kibana.

Для усиления защиты в HP Helion OpenStack сервис идентификации Keystone интегрирован со службами каталогов LDAP и Active Directory. В облаке, построенном на базе HP Helion OpenStack, отсутствуют одиночные точки отказа, а для сервисов контроллера вычислительных ресурсов Nova и хранения данных в виде блоков Cinder реализован механизм переключения при отказах active cloud failover.

Кроме основного коммерческого дистрибутива HP бесплатно поставляет дистрибутив HP Helion OpenStack Community, предназначенный для ознакомления с технологиями OpenStack, разработки приложений и выполнения небольших пилотных проектов. Этот дистрибутив масштабируется 30 управляемых физических серверов с 600 виртуальными машинами (коммерческий HP Helion OpenStack в текущей версии поддерживает до 100 узлов и 4 тысяч виртуальных машин) и использует только гипервизор HP KVM на базе Debian, в то время как основная редакция позволяет также развертывать виртуальные машины VMware vSphere.

Для этих двух дистрибутивов также доступен дополнительный программный модуль для разработчиков HP Helion OpenStack Development Platform, представляющий собой PaaS-решение на базе платформы с открытым кодом Cloud Foundry.

В портфель HP Helion OpenStack также входят готовые программные и программно-аппаратные комплексы HP Helion CloudSystem для построения частного облака «с нуля», доступные в двух редакциях: Foundation и Enterprise. Редакция Enterprise рассчитана на построение облака в масштабе всего предприятия с возможностью предоставления комплексных услуг и современным порталом самообслуживания, ориентированном на конечных пользователей, а HP Helion CloudSystem Foundation поможет компаниям начать применять облачные вычисления на основе технологии OpenStack внутри ИТ-службы без глубоких знаний этой технологии. В случае заказа этих решений в виде единого программно-аппаратного комплекса аппаратной платформой являются две конвергентные системы HP ConvergedSystem, о которых мы уже рассказывали в этом блоге —  HP ConvergedSystem 200-HC [2] и система корпоративного уровня HP ConvergedSystem CS700/CS700x [3].

HP OpenStack Helion – первое знакомство - 3 [2]
HP Converged System 200


Самая последняя новинка из семейства HP Helion — это выпущенный в марте стоечный комплекс HP Helion Rack на базе двухсокетных серверов HP ProLiant DL360 Gen9 и HP ProLiant DL380 Gen9 для быстрого развертывания частного облака на базе OpenStack. Кроме того, HP выпустила детальное руководство по развертыванию HP Helion на блейд-серверах HP BladeSystem c7000.

В настоящее время HP Helion OpenStack официально поддерживает развертывание на стоечных HP ProLiant DL и лезвиях HP ProLiant BladeSystem, а также некоторых моделях стоечных серверов других вендоров.

Подробнее о некоторых из продуктов семейства HP Helion мы расскажем в следующих статьях этого цикла.

» SDN: альтернатива или дополнение к традиционным сетям? [4]
» Новые сетевые архитектуры: открытые или закрытые решения? [5]
» Внедрение MSA в виртуализированном окружении предприятия [6]
» Дисковые массивы HP MSA как основа для консолидации данных [7]
» Мультивендорная корпоративная сеть: мифы и реальность [8]
» Доступные модели серверов HP ProLiant (10 и 100 серия) [9]
» Конвергенция на базе HP Networking. Часть 1 [10]
» HP ProLiant ML350 Gen9 — сервер с безумной расширяемостью [11]



Спасибо за внимание!

Автор: Rovena

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/hp/89062

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/255915/

[2] HP ConvergedSystem 200-HC: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/252717/

[3] HP ConvergedSystem CS700/CS700x: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/214597/

[4] SDN: альтернатива или дополнение к традиционным сетям?: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/255363/

[5] Новые сетевые архитектуры: открытые или закрытые решения?: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/254645/

[6] Внедрение MSA в виртуализированном окружении предприятия: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/252857/

[7] Дисковые массивы HP MSA как основа для консолидации данных: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/252149/

[8] Мультивендорная корпоративная сеть: мифы и реальность: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/251567/

[9] Доступные модели серверов HP ProLiant (10 и 100 серия): http://habrahabr.ru/company/hp/blog/249913/

[10] Конвергенция на базе HP Networking. Часть 1: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/251023/

[11] HP ProLiant ML350 Gen9 — сервер с безумной расширяемостью: http://habrahabr.ru/company/hp/blog/248047/

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/255915/