«Меньше некуда»: ученые из IBM сохранили информацию в атоме

в 12:18, , рубрики: vas experts, Блог компании VAS Experts, память, хранение данных, хранилища данных

Для сохранения одного бита информации на жестком диске требуется порядка 100 тыс. атомов. 8 марта ученые из IBM Research представили результаты своего исследования, в котором показали, что можно сохранить такое же количество информации всего в одном атоме. Распространение этой технологии позволит записать музыкальный каталог Apple из 26 миллионов песен на запоминающее устройство размером с небольшую монетку.

«Меньше некуда»: ученые из IBM сохранили информацию в атоме - 1/ Flickr / i a walsh / CC

Знаменитый физик Ричард Фейнман еще в 1983 году говорил, что человечество способно создать вычислительное устройство, в котором числа представляются строкой атомов, находящихся в одном из двух состояний. Такая технология постепенно становится реальностью.

Работает это следующим образом: атом гольмия (большой и с несколькими неспаренными электронами) устанавливается на подложку из оксида магния. В этом случае гольмий приобретает свойства магнитной бистабильности, то есть имеет два стабильных магнитных состояния с различными спинами.

Исследователи используют сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) и прикладывают к атому напряжение в 150 мВ при 10 мкА. Такой большой приток электронов заставляет атом гольмия изменить магнитное спиновое состояние. Поскольку каждое из двух состояний имеет различные профили проводимости, игла СТМ способна определить, в котором из них находится атом. Это выполняется путем приложения меньшего напряжения (75 мВ) и измерения сопротивления.

Дабы убедиться, что атом гольмия менял свое магнитное состояние и это не было побочным эффектом работы СТМ, ученые разместили рядом атом железа, реагирующий на магнитные колебания. Это позволило подтвердить, что во время эксперимента удалось на длительное время сохранить магнитное состояние атома.

«Чтобы продемонстрировать возможность чтения и записи информации, мы провели эксперименты с двумя атомами. Нам удалось закодировать четыре возможные битовые комбинации — 00, 01, 10, 11 — и считать каждую из них. Это доказывает, что в будущем человечество сможет создать «магнитную атомную память», — говорится в отчете IBM Research.

Дальше исследователи планируют изучить возможность работы с другими элементами таблицы Менделеева, кластерами атомов и маленькими молекулами. О появлении коммерческого решения, однако, говорить пока не приходится.

P.S. Еще несколько интересных материалов из блога Vas Experts:

Автор: VAS Experts

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js