Новый старший брат в семье 3PAR

в 6:50, , рубрики: 3par, 3par storeserv, HPE, Блог компании Hewlett Packard Enterprise, хранение данных

24 мая компания Hewlett Packard Enterprise объявила о предстоящем начале продаж HPE 3PAR StoreServ 9450. Это полностью построенная на flash-технологиях старшая модель в сегменте массивов среднего класса HPE, обладающая производительностью около 2 миллионов операций ввода-вывода в секунду со временем отклика менее одной миллисекунды, с пропускной способностью до 34 ГБ/c и масштабируемостью до 18 петабайт полезной емкости (с учетом дедупликации и компрессии).
Новый старший брат в семье 3PAR - 1
Рассказываем подробнее о новинке, а также о том, какую оценку получили массивы 3PAR в исследовании Gartner критически важных характеристик систем хранения.

Новые массивы дополняют (а не заменяют) семейство HPE 3PAR StoreServ 8000, которое предназначено для организаций меньшего размера и обеспечивает лучшие в индустрии показатели общей стоимости владения.

До этого объявления в среднем сегменте самой мощной моделью у 3PAR была StoreServ 8450. Если сравнить максимальные характеристики массивов, получается такая таблица:

8450

9450

Изменение

Число контроллеров

2 — 4

2 — 4

-

Число процессоров (ядер)

2 – 4 (40)

4 – 8 (80)

100%

Число ASIC

2 – 4

4 – 8

-

Порты 16Gb Fiber Channel

4 – 24

0 – 80

230%

Порты 10Gb iSCSI Ports

0 – 8

0 – 40

400%

Порты 1Gb Ethernet IP Ports

0 – 16

0

-

Порты 10Gb Ethernet IP Ports

0 – 8

0 – 24

300%

Встроенные порты для репликации по IP

2 – 4 (1GbE)

2 – 4 (10GbE)

-

Объем кэша на контроллер/систему

192 / 384

448 / 896

130%

Число SSD в массиве

6 – 480

6 – 576

20%

Число SSD в базовой стойке

480 SFF

384 SFF

-20%

Сырая емкость

3351 ТБ

6000 ТБ

79%

С февраля 2017 года системы хранения 3PAR используют схему лицензирования «все включено», что позволяет заказчикам использовать весь богатый спектр функциональных возможностей программного обеспечения контроллеров без дополнительных затрат.

Система HPE 3PAR StoreServ 9000 полностью готова к использованию новых типов памяти и протоколов. В декабре 2016 года на конференции Discover компания Hewlett Packard Enterprise продемонстрировала рабочий прототип 3PAR, использовавший SSD Intel Optane с подключением по протоколу NVMe. Результаты тестов показывают снижение времени доступа на 50% и увеличение количества операций ввода-вывода на 80% по сравнению с базовой моделью. Модернизация HPE 3PAR StoreServ 9000 накопителями Storage Class Memory не потребует каких-либо изменений в базовой конфигурации.

В архитектуре HPE 3PAR StoreServ реализованы все известные в индустрии способы оптимизации хранения, позволяющие снижать стоимость полезной емкости на флеш-накопителях. Технология HPE 3PAR Adaptive Data Reduction включает Zero Detect, дедупликацию в режиме онлайн, компрессию и упаковку сжатых данных. Радикальное снижение расходов на флеш-память возможно без каких-либо компромиссов по производительности или надежности, благодаря аппаратной реализации большинства алгоритмов в специализированных микросхемах 3PAR ASIC.

Gartner: не только квадранты

В связи с выходом новых массивов имеет смысл напомнить об исследовании критически важных характеристик систем хранения, проведенном Gartner. Когда речь заходит о Gartner, все обычно вспоминают «магические квадранты». Квадранты просты и наглядны. Отчет «Critical Capabilities for General-Purpose, Midrange Storage Arrays» в какой-то мере более интересен, потому что подробнее раскрывает, что именно независимые консультанты думают о системах хранения разных производителей. В отчете «препарируются» 8 характеристик массивов:

  • Manageability (управляемость, автоматизация, мониторинг, отчеты, консоль управления);
  • RAS (надежность, доступность, сервисное обслуживание);
  • Performance (производительность, число операций ввода-вывода в секунду, пропускная способность, время отклика);
  • Scalability (масштабируемость);
  • Ecosystem (интеграция с бизнес-приложениями, ПО резервного копирования, поддержка гипервизоров);
  • Multitenancy & Security (поддержка разнородных рабочих нагрузок, их изоляция, контроль уровня доступа и аудит);
  • Storage Efficiency (соотношение сырой и полезной емкости, TCO).

Эти характеристики оцениваются для каждого массива с разными весами в разных сценариях использования:

  • Consolidation (как массив поведет себя при консолидации различных приложений на одной платформе);
  • OLTP (работа массива в наиболее критичных бизнес-приложениях как ERP и СУБД);
  • Server Virtualization & VDI (для серверной и виртуализации рабочих мест);
  • Analytics (аналитика и Big Data)
  • Cloud (частные, публичные гибридные облака).

В этом отчете 3PAR занимает первые места во всех сценариях использования. Независимые аналитики Gartner утверждают, что 3PAR – это лучший массив для любого профиля нагрузки (и это они еще не исследовали 9450). Не будем спорить с этим утверждением :)

Материалы:
1. The Storage Industry’s First Triple-Double: HPE 3PAR StoreServ 9450 (блог Мэтта Моррисси, HPE Storage)
2. 3PAR Receives Highest Product Scores in 5 Use Cases in Gartner Critical Capabilities Report. Again. (блог Хорхе Маэстре, HPE Storage)

Автор: Hewlett Packard Enterprise

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js