Количество сайтов с элементами Flash упало с 50% до 22% за четыре года

в 16:24, , рубрики: flash, html5, баннеры, браузеры, Статистика в IT, Стив Джобс

Количество сайтов с элементами Flash упало с 50% до 22% за четыре года - 1

Мультимедийная платформа Adobe Flash теряет популярность. Из-за проблем с безопасностью и эффективностью всё больше компаний отказывают от неё в пользу HTML5. Последняя статистика демонстрирует, что этой технологии жить осталось недолго.

На графике показана доля сайтов, которые производят хотя бы один Flash-запрос. Информация собрана компанией Statista на базе архивных копий сайтов HTTP Archive.

С Flash как могут борются и производители мобильных устройств, и разработчики браузеров. Пять лет назад компания Apple удалила поддержку флэша из своих мобильных гаджетов, а Стив Джобс опубликовал открытое письмо с призывом ко всем компаниям объединиться в борьбе с этой общей бедой.

На графике видно, что в 2011 году падения популярности Flash не происходило. Всё началось с 2012 года. Сейчас плагин Flash по умолчанию отключен в браузере Firefox и частично отключен в последней версии Chrome, флэш-баннеры запрещены на сайте Amazon, так что процесс постепенно идёт по намеченному пути.

В августе 2015 года Flash был замечен только на 22% сайтов из списка Топ-10 000 по версии Alexa. Это в два с лишним раза меньше, чем почти 50% четырьмя годами раньше.

Сейчас последний бастион флэша — баннерная реклама. Но в связи с выходом технологии из употребления эксперты призывают рекламодателей отказаться от Flash уже сейчас.

С 1 сентября 2015 года Google автоматически конвертирует в HTML5 большинство флэш-баннеров, которые загружаются в AdWords.

Судя по всему, Flash почти мёртв, осталось лишь немного напрячься и добить его.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js