Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD-Plex

в 23:08, , рубрики: HD-plex, HTPC, Видео-техника, ДКА, домашний кинотеатр, Железо, Корпуса и блоки питания, метки: , , ,

Здравствуйте. В этом посте я хочу рассказать о своем опыте сборки безвентиляторного HTPC (при отсутствии HDD абсолютно бесшумного) на базе корпуса HD-Plex: о выборе, доставке, сборке и результатах. Надеюсь, кому-то мой опус будет полезен и, возможно, сподвигнет на сборку аналогичного устройства.

Под катом много фото.

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Предыстория. Тут нет ничего важного, поэтому я помещу ее под спойлер

Всегда я был приверженцем медиаплееров из-за их миниатюрности, отсутствия вентиляторов, простоты работы, безотказности и относительной безглючности. В общей сложности, у меня были: Dune HD TV-101W, Apple TV (не совсем медиаплеер, но медиаприставка), Pioneer BDP-140, Popcorn Hour A-300.

Отдельного упоминания заслуживает последний медиаплеер, так как он был приобрете после покупки нового телевизора и принятия пешения о сооружении домашнего кинотеатра.
После того, как была приобретена современная 65" плазма, мне стало ясно, что возможностей существующие плееры для моих задач не подходят, а HTPC собирать не хотелось: цена кусалась, да и виделись постоянные танцы с бубном. В итоге был приобретен медиаплеер Popcorn Hour A-300. Производитель заявлял о удобной организации медиатеки с автозагрузкой информации, постеров, фанарта и т. д. Вы можете спросить, почему выбор не пал на более современный A-400. Ответ прост — жуткие глюки последнего и наличие у А-300 Blu-Ray меню. Вернемся к нашим баранам. Что вышло в итоге? Хваленая оболочна Network Media Jukebox (написанная на флеше, кстати), мягко говоря, оказалась не такой красивой и лаконичной, как это могло показаться по скриншотам, да и к тому же тормозила так, что отклик на команду с пульта доходил до секунды. Было еще несколько неисправимых глюков, итогом которых был возврат плеера в магазин.

Затем я поставил на ноутбук XBMC, немного поюзал и понял, что коммунизм для меня почти наступил и нужно собирать HTPC.
Были попытки приверженцев отговорить от этой затеи из-за возможных проблем с выводом звука на ресивер, танцев с бубном и прочих прелестей.

Задачи:

  • Лакончиный внешний вид;
  • Полное отсутствие вентиляторов (и в последствии, после замены HDD на SDD — полная бесшумность);
  • Проигрывание всего и вся. Упор на Blu-Ray, Blu-Ray 3D;
  • Вывод звука (DTS, DTS HD и т. д.) на ресивер;
  • Это должен быть формат медиаплеера, а не компьютера;
  • Цена должна быть в пределах разумных норм.

Выбор корпуса

Для HTPC чуть ли не самым важным параметром является корпус, его форм-фактор и система охлаждения. Было изучено множество вариантов, но я понял окончательно, что я хочу устройство, непохожее на привычный ПК и с полным отсутствием вентиляторов. Готовые решения для безвентиляторных HTPC предлагают несколько компаний, но мне больше всего прглянулись корпуса от HD-Plex. Во-первых, из-за внешнего вида, во-вторых из-за полной комплектации (корпус, БП, Pico PSU, ИК-приемника и пульта), ну и в-третьих из-за очень хорошей поддержки: ребята почти сразу отвечают по поддерживаемым конфигурациям, вопросам доставки, оплаты и т. д.
Компания предлагает несколько вариантов (3-я серия для Mini ITX, 5-я и 10-я для Mini ITX и Micro ATX). Доступны варианты с приводом и без.
Мне больше всего понравилось шасси H5.S черного цвета без возможности установки привода.

Оформление заказа, оплата, доставка

Вместе с корпусом и пассивной системой охлаждения у того же продавца были заказаны ноутбучный БП 180 Вт, DC-DC-адаптер Pico PSU, ИК-приемник и пульт.
Процесс оформления заказа заказа интересен несколькими вещами: ребята отправляют во все страны Северной Америки, Европы, в Россию и Австралию. Для Европы и России используется DHL (а точнее, входящая в одну группу с DHL Deutsche Post ) с отправкой из Гамбурга, Германия. Доставка стоит $30 и эти самые 30 долларов продавец возвращает после написания короткого обзора с парой картинок.
Оплата через PayPal или кредитные карты. После оплаты статус заказа отображается в личном кабинете.
Позже всплыл один не очень приятный момент (я мог бы подумать, что это единичный случай, но вместе со мной аналогичный корпус заказывал человек из Латвии): отгрузка товара произошла только через 2 недели после оплаты заказа. Возможно, я привык к условиях Ebay, где отгрузка происходит в течении 1—2 дней, но факт остается фактом.

19 марта статус сменился и на почту пришел трекинг-номер DHL.
30 марта корпус доставили ко мне. Таким образом с момента доставки прошло 11 дней, а с момента оплаты — 26 дней.

Коробка

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Цена вопроса

HD-Plex предлагает разные шасси, но они отличаются не кардинально. H5.S — шасси средней ценовой категории.

Окончательная цена выглядит так:

  • Шасси HD-Plex H5.S — $258;
  • 180W БП + Pico PSU — $85;
  • ИК-приемник и пульт — $15;

Доставка стоит $30, которые возвращаются за небольшой пост на любом языке (на любом форуме) с парой фотографий.
Итоговая цена: $358, что по моему мнению сопоставимо с ценой нормального корпуса, БП, системы охлаждения и пульта.

Конфигурация

Итак, исходя из требований был выбран такой конфиг:

  • Материнская плата: AsRock FM2A85X EXTREME4-M (выбрана не только по спецификациям, но и по списку совместимости HD-Plex);
  • Процессор: AMD A10-5700 (выбран как самый мощный совместимый с системой охлаждения процессор AMD. Intel не рассматривался принципиально из-за проблем встроенной графики с воспроизведением видео с частотой 23.976 FPS и гораздо менее производительной графики);
  • ОЗУ: Kingston 2x4 GB DDR3-1600 (больший объем для HTPC бесполезен);
  • HDD: WD Red 2 TB (временное решение до покупки SSD и NAS);

Сборка

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Инструкция шла в комплекте, хотя поначалу выглядела достаточно сложной, процесс сборки оказался простым. Углубляться в этот вопрос смысла нет, так как тот, кто решит заказать корпус получит и инструкцию.

Остановлюсь на паре интересных с моей точки зрения моментов. Корпус очень качественный, увесистый. Смотрится гораздо больше, чем на картинках. В комплекте есть все что небходимо для всех поддерживаемых типов процессоров и материнских плат: пассивная система охлаждения, состоящая из медной пластины, трубок, радиатора, креплений и термопасты; разнообразные крепления, болты, холдеры.
Лицевая пластина не полая, сделана из алюминия, имеет толщину 15 мм. Имеется маленькое отверстие для ИК-приемника, выход для порта USB. Кнопка включения (которую можно задействовать вместо включения с ИК-пульта). Комплектный ИК-приемник подключается к портовому USB 2.0 или, если материнская плата не поддерживает включение с USB, непосредственно к БП.

Тепловые трубки от медной пластины на процессоре уходят в трубкоприемники на внутренних боковинах корпуса, тепло от которых передается на внешний радиатор, который располагается по всем торцам корпуса.

Результат:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Вид сверху:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Тут есть один интересный момент. Продавец заявляет, что для материнских плат на базе процессоров Intel используются все 6 тепловых трубок, а для материнских план на процессорах AMD только 4, 2 отправляются в утиль. Я думал, что это связано с расположением сокета, но оказалось, что мешают идущие в комплект пластиковые холдеры для болтов крепления радиатора к материнской плате, которые подрезаются за 10 секунд. Все 6 тепловых трубок были водружены на место.

Пульт, блок питания

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Был заказан ноутбучный блок питания на 180 Вт, никаких дополнительных манипуляций проводить не прошлось — все уже прикручено и привинчено. Блок питания внушительных размеров и может размещаться внутри корпуса при условии установки 2.5" HDD или SSD (Для этого в комплекте идут специальные крепления). Так как у меня установлен 3.5" HDD, блок питания пришлось вынести наружу.

Комплектный пульт белый, среднего качества, нормально лежит в руке. Штука гораздо лучше комплектного пульта младших плееров Dune HD, но хуже дистанционки, которая поставляется с плеерами Popcorh Hour. Без подсветки. Компьютер при желании включается от встроенного ИК-приемника.

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Но с точки зрения работоспособности связка пульт-приемник мне не понравилась. То ли из-за того, что приемник утоплен глубоко, то ли из-за каких-то других причин, но ИК-приемник принимает сигнал от пульта строго с одной позиции и с угла с небольшими отклонениями — сверху вниз по вертикали, четко направляя пульт в приемник по горизонтали. И даже это не гарантирует нормального приема.

ИК-приемник отключил, включение/отключение HTPC вывел обратно на кнопку сверху, ищу качественный радио-пульт.
Комплектный ИК-приемник с пультом покупать не рекомендую. Сэкономите $15.

Немного о софте

В качестве системы я использую Windows 7 X86. Медиаоболочка — XBMC. Мне она нравится больше всего. В какие-то подробности вдаваться не будут, так как это выходит за рамки этого обзора, но приведу несколько скриншотов из медиаоболочки.

Скриншоты моего XBMC

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Для 3D я использую TotalMedia Theatre 6

Температурные режимы

Вот мы и добрались до того, ради чего это все затевалось. До заказа было понятно, что температура процессора с пассивным охлаждением в компактном корпусе не будет равной температуре процессора с куллером. Для меня было главное, чтобы система работала стабильно, без сбоев, а корпус не обжигал руки.
В любом случае, рассеиваемое от процессора и других компонентов тепло равно и с вентиляторами и с пассивной системой.

Я использовал средства системного мониторинга для получения информации о температуре комплектующих и инфракрасный термометр для снятия показаний с корпуса и элементов охлаждения. HTPC работал с закрытой крышкой, на время снятия показаний крышка открывалась.

Под спойлерами я буду приводить фото с инфракрасного термометра. Температура на корпусе измерялась с самой горячей точке: внутри радиатора, пальцами туда не залезть.

Воспроизведение Blu-Ray. Температура CPU = 55˚ C; материнской платы = 38 ˚ C
Температура на компонентах

Корпус:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор CPU:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор материнской платы:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

ОЗУ:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

HDD:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Режим максимальной нагрузки. Температура CPU = 95˚ C; материнской платы = 39˚ C
Температура на компонентах

Тут стоит сделать пояснение. Не знаю, с чем это связано, но при заходе в BIOS нагрузка на процессор становится максимальной: за считанные минуты и CPU и радиатор на материнской плате нагреваются. Принимаю его за режим максимальной нагрузки.

Корпус:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор CPU:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор материнской платы:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

ОЗУ:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Режим простоя медиаоболочки (XBMC включен) Температура CPU = 60˚ C; материнской платы = 37 ˚ C
Температура на компонентах

Корпус:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор CPU:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор материнской платы:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

ОЗУ:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Режим простоя (XBMC отключен) Температура CPU = 40˚ C; материнской платы = 37 ˚ C
Температура на компонентах

Корпус:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор CPU:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор материнской платы:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

ОЗУ:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Воспроизведение Blu-Ray 3D при помощи TMT 6. Температура CPU = 63˚ C; материнской платы = 35 ˚ C
Температура на компонентах

Корпус:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор CPU:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Радиатор материнской платы:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

ОЗУ:
Обзор безвентиляторного HTPC на базе корпуса HD Plex

Некоторые выводы

1) Покупка сделана не зря, корпусом я остался доволен. Очень высокое качество;
2) Температурные режимы считаю нормальными. Кушать он не просит, рассеиваемое тепло равно как в случае с активным, так и с пассивным охлаждением. Корпус подходит для использования в режиме 24/7;
3) Цену считаю более чем приемлемой — на уровне неплохого корпуса с активным охлаждением;
4) Пульт с приемником — это разочарование.

Неразрешенные вопросы и ошибки

У меня осталось несколько вопросов, ответы на которые я пока не нашел:
1) Почему так сильно отличается температура в режиме простоя с температурой в режиме простоя медиаоболочки (=> почему отлиается нагрузка)? Разница в 20˚ C существенна. Но это еще не все. Температура в режиме воспроизведения Blu-Ray ниже, чем в режиме простоя медиаоболочки, значит в режиме простоя сама оболочка грузит GPU (так как загрузка CPU в пределах 0—3%). Есть подозрение, что это может делать скин Aeon Nox, попробую сменить на стандартный);
2) Почему в BIOS'е такая большая нагрузка на процессор, как минимум?
3) Я накосячил с термопастой — налил ее слишком много. В планах заменить ее на другую и нанести тонким слоем, так же нанести термопасту на трубкоприемники в корпусе.

Автор: eXodus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js