- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

SAP примет на работу сотрудников-аутистов

Всем привет.

Сегодня мое внимание привлекла новость о том, что компания SAP объявила о том, что до 2020 года собирается принять на работу 650 сотрудников-аутистов, что составит 1% от общего кол-ва сотрудников компании (Согласно последним исследованиям, примерно такая же доля населения планеты страдает этим недугом). На сегодняшний день в подразделении компании в Индии уже работают 6 сотрудников-аутистов, ещё 5 рабочих мест планируется создать в Ирландии.

Эта инициатива является не только актом гуманизма и социальной ответственности со стороны компании. SAP расчитывает извлечь вполне определенные выгоды от необычных способностей новых сотрудников. При известных проблемах в общении аутисты обладают рядом ценных достоинств: наблюдательность, способностью концентрироваться, вниманием к мелочам и просто нестандартным взглядом на окружающий мир. Компания предлагает аутистам позиции программистов, тестировщиков и специалистов по качеству.

Нужно отметить, что работа с аутистами налагает на работодателя ряд ограничений: строгий распорядок дня, неизменность окружающей обстановки, постоянный круг контактных лиц.

От себя.
Мне показалось интересной эта новость, и я захотел создать на Хабре площадку для её обсуждения. К сожалению, мои собственные познания об аутистах сводятся к фильмам «Человек дождя», «Меркурий в опасности» и серии «Доктора Хауса». Я не работаю в SAP и маловероятно, что мои текущие работодатели последуют инициативе немецкой компании, но интересно услышать ваши мнения.

Ссылки по теме:

Пресс-релиз на сайте SAP [1]
Новость на радиостанции Вести ФМ [2] (требуется регистрация)
Новость на сайте Digit.ru [3]

Автор: monzdrpower

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/human-resources/34866

Ссылки в тексте:

[1] Пресс-релиз на сайте SAP: http://www.sap.com/news-reader/index.epx?articleID=20938

[2] Новость на радиостанции Вести ФМ: http://www.piter.fm/share/7870/20130521/fromtime:18:54:47

[3] Новость на сайте Digit.ru: http://digit.ru/business/20130521/401650313.html

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/180475/