- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Госдуме предложили запретить хранить личные данные на зарубежных серверах

imageВице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил принять закон, обязывающий размещать на территории России серверы с персональными данные российских граждан и официальной информацией органов власти, а также поддержать отечественное электронное производство и разработку собственного программного обеспечения.

«Мы должны серьезно защищать и информацию наших граждан, и информацию нашей страны. Реализовать это возможно только при условии размещении сетевого, серверного оборудования, содержащего персональные данные и информацию наших официальных органов, на территории РФ, в пределах наших юрисдикции, для того, чтобы различные шпионы, разведки и мошенники не могли воспользоваться разницей в законодательных подходах и не отвечать на те вопросы, которые есть у нашего следствия и правосудия», — сказал Железняк.

«Предлагаю это реализовать в рамках законодательных инициатив и по возможности осенью уже их принять. Также (предлагаю) поддерживать на государственном уровне российской электронной промышленности и программного обеспечения. Мы должны сами создавать информационные продукты, а не пользоваться чужими», — сказал Железняк.
Он отметил, что в современном мире Россия должна обеспечить свой «цифровой суверенитет», передает РИА «Новости».

«Мир изменился, сегодня информация как никогда важна и является ключевым условием для успешности», — сказал Железняк.

«Американцы упрекают нас в пресечении пропаганды содомии среди детей и при этом сами засовывают свои носы в личную переписку десятков миллионов российских граждан. Поразительная двуличность фарисеев этих западных демократий, которые, с одной стороны, призывают нас к уважению к закону, к соблюдению прав человека, к конфиденциальности информации, а с другой стороны, бесцеремонно залезают и воруют информацию наших граждан», — сказал Железняк.

В Конституции РФ, по его словам, записано право на тайну частной жизни, на тайну телефонных разговоров, переписки, прямой запрет без решения суда на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, такие же принципы записаны и в законодательстве других стран, но «на практике сталкиваемся с вопиющим нарушением прав человека».

«США, которые представляют себя как оплот демократии, на самом деле осуществляют слежку ежеминутную за десятками миллионов граждан, в том числе граждан России и других государств. В этой некрасивой истории задействованы все основные компании, которые созданы в США, и эти компании действительно действуют на территории нашей страны», — сказал Железняк.

«Показательно, что никто из российских правозащитников ни слова не сказал в защиту прав и свобод российских граждан, частная переписка которых нарушена», — сказал Железняк.

Он отметил, что в правоохранительной сфере нужно обеспечить защиту наших граждан от действий разведок других стран: «Это наша стратегическая задача в 21 веке, и мы должны сделать всё, чтобы наши граждане чувствовали себя защищенными».

В начале июня экс-агент ЦРУ Эвард Сноуден рассказал о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ.

Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

Сейчас экс-сотрудник ЦРУ скрывается в Гонконге. В случае если он будет передан США, ему грозит пожизненное заключение за разглашение секретных данных. Эквадор согласился предоставить убежище Сноудену.

Источник [1]

Автор: imater

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/human-resources/36856

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://vz.ru/news/2013/6/19/637818.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/183860/