- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Эмиграция домой

Эмиграция домой

Добрый день! На фоне последних новостей о «закручивании гаек» в рунете в комментариях проскользнула мысль о том, что валить-то особо и некуда. С Китая началось, но на России не закончится, это очевидно, и было бы неплохо создать свое государство, именно такое, какое желаем видеть мы сами, со своими законами и своей конституцией, основанной на настоящей свободе. Интересно? Прошу под кат.

З.Ы. Будет мало конкретики, в основном мои мысли и повод для обсуждения.

Вступление

После новостей о говнореестре я всерьез задумался о переезде в более демократичную страну. Капиталистические страны Европы и США с ними отпали сразу из-за идеологических убеждений. Всерьез рассматривалась Доминиканская республика, т.к. преступности нет, интернет есть, климат летне-весенний круглый год без каких-либо аномалий, прожиточный минимум всего 400$. Все условия для переезда, остановил испанский язык. Я английский-то плохо знаю, а испанский бы не вытянул.

И как-то неожиданно пришла в голову мысль о собственном острове и своем государстве для таких как и я. Почему бы и нет? Погуглив пару недель понял, что задача практически невыполнима, страсти поутихли, решил, что пока пока можно бороться их методами. Постоянные письма в ФАС и президенту через сайт давали свои плоды и сайты, блокированные по чей-то ошибке открывали. Но тут внезапно принят «антипиратский закон», предлагается запретить анонимность в рунете и я понял, что нужно не просто валить, а бежать без оглядки. Сразу оговорюсь, что революцию я не приветствую, я люблю свою страну, но не знаю как бороться со «взбесившимся принтером», поэтому и предлагаю именно такой выход.

Нужно для этого немного: свободная территория, население, признание суверенитета и публичной власти.

Примеры

Единственный пример: Княжество Силенд [1]. Страна не признана юридически напрямую ни одним государством, но фактические Великобритания отказалась от претензий на эту территорию.

Нет-нет, примеров было много, но почти все они закончились печально. Вот, например, история про насыпной остров:

Некий Майкл Оливье, американский миллионер, давно пытается организовать собственное государство в разных местах мира. В частности, есть такой атолл Минерва недалеко от Новой Зеландии. Он пригнал к этому подводному атоллу несколько арендованных в Австралии землечерпалок, несколько барж с песком и досыпал этот атолл до уровня моря, даже выше. Он предполагал разместить там опять же казино, всякие увеселительные заведения и объявить республику, тем не менее опять же с монархом во главе (с самим собой, разумеется). И когда он уже досыпал все это до какого-то более-менее островного состояния, оказалось, что государство Тонга претендует на эти воды и на этот новый остров. Тонга, Фиджи, Новая Зеландия и Австралия тут же созвали конференцию. На этой конференции было решено, что Тонга должна вмешаться и принять решительные действия по отношению к этому насыпанному острову. Оливье уехал по делам в США, оставил наместника на этом острове и оставил вместе с наместником небольшую армию из 3-4 человек. Тонганское правительство коварно воспользовалось его отсутствием и высадило на острове армию из 16 человек. Армия государства Тонга состоит, надо отметить, из заключенных. Они вместе с королевским оркестром вторглись на территорию суверенного государства и покорили этих несчастных оставшихся там четырех человек, установили флаг государства Тонга, сыграли государственный гимн на этом острове и уехали оттуда. Майкл Оливье собирался судить своего наместника военно-полевым судом: ему вменялась в вину капитуляция без попытки к сопротивлению; Оливье утверждал, что нужно было с оружием в руках защищать этот остров до последней капли крови. В конце концов выяснилось, что это была пиррова победа, потому что этот остров периодически уходит под воду и тонганскому правительству необходимо теперь каждый раз снова плыть на этот пустой остров, заново устанавливать флаг и снова играть гимн для того, чтобы поддерживать какую-то видимость принадлежности этого острова к государству Тонга. Вся эта активность постепенно стала угасать в 1980-е годы.

Что же делать?

Вариант первый

Создать плавучий остров.

При достаточно больших масштабах вполне реально построить такой остров, объявить его отдельным государством, добиться признания хотя бы одной страны из ООН и курсировать в нейтральных водах. Подобных проектов в интернете пруд-пруди.
Плюсы: вполне осуществимо и реально при достаточном финансировании.
Минусы: крайне дорого и долго в плане разработки и строительства.

Вариант второй

Насыпать остров в нейтральный водах.

Да, можно выбрать более мелководную территорию, насыпать остров, создать правительство, принять конституцию, добиться признания одной любой страной. Но это утопия.
Плюсы: После признания со стороны одной из стран ООН государство будет находиться под защитой этой организации и т.к. воды были выбраны нейтральные, то претензии ни от одного государства не будут иметь никакой юридической силы — это хоть какая-то защита. Также автоматически образуются территориальные воды, шириной в 22 км от берега, где уже на законных основаниях можно насыпать себе территорию дальше, расширяя границы.
Минусы: Стихия и огромные затраты перечеркивают практически все преимущества этого варианта.

Вариант третий

Купить территорию.

Тут все просто. Находим островное (желательно) государство, покупаем у него остров, ну и далее по схеме. Все просто.
Плюсы: Относительно дешево и просто, стоимость островов начинается от 20к $.
Минусы: Ни одно правительство в здравом уме не отдаст свою территорию. История с Аляской не в счет. Тут опять же, вопрос в адекватности.

Вариант четвертый

Заселить территорию.

Этот мне кажется наиболее разумным. Можно попытаться договориться с правительством одного из островных государств о заселении одного/нескольких островов и создания своей резервации со своими законами, но под юрисдикцией этой страны. Вариант наиболее реален, т.к. многие островные государства испытывают проблемы с экономикой и живут исключительно за счет туризма, доход от которого может достигать 70% ВВП страны. Наше предложение может оказаться очень заманчивым, ибо наш приезд может сильно укрепить экономику. Наиболее пригодной для этой цели мне показалась Респу́блика Пала́у [2] (именно этой страны фото на картинке сверху). Население всего 21к, площадь страны 458 км², а количество отдельных островов равно 328, т.е. выбрать есть из чего. Климат также радует, сведений ни о каких извержениях, наводнениях, ураганах я не нашел.

Вместо заключения

Да, идея безумна, но если наберется достаточно людей, готовых на эту авантюру, можно будет составить уже конкретный план действий. Так что прошу высказать в комментариях свою точку зрения, почему Вы за или против. Также не откажусь от других примеров территорий, куда можно переселиться.

Автор: kaliostro

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/human-resources/41341

Ссылки в тексте:

[1] Княжество Силенд: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4

[2] Респу́блика Пала́у: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%83

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/190730/