- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как IaaS помогает развивать авторынок

Появление самоуправляемых автомобилей и развитие каршеринга буквально за несколько лет преобразило автомобильную индустрию и рынок пассажирских перевозок. Многие сервисы быстро показали результаты и захватили существенную долю этого рынка за счет активного использования виртуальной инфраструктуры [1]. Подробнее об этом — под катом.

Как IaaS помогает развивать авторынок - 1 [2]
/ фото Stròlic Furlàn [3] CC BY-ND [4]

Способствует развитию сервисов каршеринга


Существуют три основных типа каршэринг сервисов: аренда автомобилей (ZipCar, BelkaCar), вариации частного извоза (Uber, Яндекс.Такси, Blablacar) и поездки без водителя. Все три типа объединяют невероятные темпы роста спроса. Согласно прогнозу [5] ABI Research, к 2030 году 650 млн человек будут пользоваться такими сервисами.

Первые попытки создать сервисы по совместному использованию автомобилей были предприняты [6] еще в 1948 году в Цюрихе, но из-за отсутствия масштабируемых систем контроля и доступа клиентов к транспорту проект не прижился. Однако развитие ИТ-технологий и GPS-навигации привело к быстрому развитию рынка. В 2015 году 7 млн уже человек пользовались [7] кар-шэрингом по всему миру, а по данным исследования [8] Deloitte до 2020 года ежегодные темпы роста этого рынка составят 32%.

IaaS играют в этом развитии важную роль. Еще с первых дней своего существования сервис BelkaCar задействовал [9] облачную инфраструктуру ввиду возможности оперативного масштабирования. Сервису трудно было прогнозировать объем нагрузок на новом рынке, а уже в первый год работы компании предполагалось увеличение количества парка машин со 100 до 500.

Аналогичная ситуация произошла [10] с Bulweria, компанией-разработчиком универсальной платформы для каршэринга (CUP). Платформа задействована более чем в 25 странах. С помощью виртуальной инфраструктуры компания получила возможность обрабатывать данные с сотен машин и быстро масштабировать платформу в течение пары месяцев.

Доменико Мангиакапра (Domenico Mangiacapra), директор по развитию бизнеса Bulweria, сказал: «Рынок каршэринга взорвался. Управлять огромным парком машин без облачных технологий было нереально. На каждую тысячу долларов, потраченную на облако, нам пришлось бы потратить в разы больше, если бы мы использовали старые подходы».

Еще одним плюсом IaaS является возможность инкапсуляции или изолирования сервисов внутри компании. На этапе запуска BelkaCar часть сервисов на PHP использовалась [9] для решения тривиальных задач. Для работы с сокетами — Python и NodeJS, основная БД — PostgreSQL 9.5, а для сырых данных — MongoDB. Облако легко позволяет поддерживать такую распределенную систему с возможностью оперативного увеличения производительности отдельного сервиса в течение суток.

Используется в системах обеспечения безопасности

Вождения автомобиля по-прежнему [11] второй по опасности метод передвижения после мотоцикла. В связи с этим появляется все больше сервисов, призванных обеспечить безопасность вождения. Один из примеров таких решений — технология PotHole Alert, разрабатываемая Land Rover. Технология позволяет сканировать дороги на наличие ям, выбоин, открытых люков, а также предупреждать водителей об опасных участках. Land Rover планирует использовать облачные технологии для того, чтобы передавать информацию о приближающейся опасности других водителям, а также формировать дорожные карты с учетом опасных участков.

Другим способом повышения уровня безопасности является своевременная диагностика. Примером сервиса является MECH5. Используя протокол OEM, сервис собирает данные о состоянии автомобиля, обнаруживает неисправности, а также создает отчеты работоспособности транспортного средства в интерфейсе облачного приложения X-LInk. IaaS инфраструктура позволяет сервису работать в режиме реального времени, и находить ближайшие автосервисы для устранения неполадок.

Активно использует IaaS технологию в своей работе и гигант индустрии General Motors (GM). В 2013 году GM потратил [12] 130 млн долларов на создание собственного облачного центра для поддержки операционной деятельности компании. Облако позволило [13] GM проводить виртуальные симуляции краш-тестов, каждый раз экономя 350 тыс. долларов на проведении таких тестов с реальными машинами.

Как IaaS помогает развивать авторынок - 2
/ фото OurWorld2.0 [14] CC BY [15]

Помогает модернизировать работу автодилеров

Аналитики из консалтинг-агентства Frost & Sullivan утверждают [16], что в следующие 10-15 лет рынок авто кардинально изменится. Более 70% продаж автомобилей будут осуществляться через Интернет, а дилеры и производители инвестируют до 5 млрд долларов в компьютеризацию процесса продаж. Конкуренция на рынке, существующем [17] с 1860-х годов, вынуждает их использовать любые технологии, позволяющие получить конкурентное преимущество. Одной из таких технологий является IaaS.

Еще с 2011 года один из крупнейших петербургских автомобильных холдингов Терра-авто перевел [18] свою инфраструктуру в облако: критически важные сервисы, сервисное обслуживание клиентов, терминалы, базы данных и сервера.

Преимущество облачного аутсорсинга — возможность масштабирования сервисов в нужный момент, учитывая сезонность рынка продаж автомобилей. Также IaaS позволяет компании легко реализовывать проекты с постоянно увеличивающимся количеством участников, например, программы поддержки [19] для начинающих автомобилистов или больших семей.

Облачные технологии помогают поддерживать программное обеспечение выпускаемых машин в актуальном состоянии. Например, Ford использует [20] облачные сервисы для решения этой задачи. Облако позволяет обновлять системы навигации, коммуникации и развлечения автомобиля в фоновом режиме, без необходимости вмешательства владельца. Обновление распространяется на выпущенные продукты возрастом вплоть до 10 лет, что повышает ценность таких машин и на вторичном рынке.

Что дальше

Самоуправляемые машины уже становятся частью нашей жизни. В начале 2016 года General Motors в сотрудничестве с Lyft представили тестовый проект автономных машин в Техасе, а в середине того же года компания nuTonomy запустила [21] подобный эксперимент в Сингапуре. Причем nuTonomy планирует к 2020 году расширить свою деятельность еще на 9 городов в Америке, Азии, и Европе.

По мнению [22] экспертов из McKinsey, самоуправляемые автомобили смогут сохранить до 30 тыс. жизней ежегодно. Такие авто могут использоваться и в частном секторе, и в секторе промышленных перевозок. Облачные технологии позволят оперативно загружать актуальные маршруты и информацию о трафике. Самым важным прорывом будет [23] возможность автомобилей взаимодействовать друг с другом посредством облака. Это приведет к формированию безопасной транспортной экосистемы, которая будет обладать возможность саморегулирования, предсказания дорожной обстановки и пробок.

Еще одним из трендов является развитие систем открытого ПО для автомобилей. Так, General Motors выпустил [24] NGI SDK, позволяющий сторонним разработчикам запускать и тестировать свои приложения для автомобилей. Для подобных инициатив IaaS выступает в роли платформы и среды взаимодействия разработчиков с производителем, способствуя открытому процессу оптимизации и повышения безопасности автоприложений.

Больше материалов в Первом блоге о корпоративном IaaS:

Автор: ИТ-ГРАДовец

Источник [27]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iaas/277848

Ссылки в тексте:

[1] виртуальной инфраструктуры: https://www.it-grad.ru/services/iaas/iaas-vmware-virtual-infrastructure/

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/353536/

[3] Stròlic Furlàn: https://flic.kr/p/bqxrwc

[4] CC BY-ND: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[5] прогнозу: https://www.abiresearch.com/press/global-number-of-car-sharing-users-to-reach-650-mi/

[6] предприняты: https://en.wikipedia.org/wiki/Carsharing

[7] пользовались: https://www.statista.com/statistics/415636/car-sharing-number-of-users-worldwide/

[8] исследования: https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/de/Documents/consumer-industrial-products/CIP-Automotive-Car-Sharing-in-Europe.pdf

[9] задействовал: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/novyj-operator-karsheringa-belkacar-ispolzuet-oblako-iaas-it-grad-dlya-obespecheniya-otkazoustojchivosti-i-masshtabiruemosti/

[10] произошла: https://cloud.google.com/customers/bulweria/

[11] по-прежнему: http://faculty.wcas.northwestern.edu/~ipsavage/436.pdf

[12] потратил: http://media.gm.com/media/us/en/gm/news.detail.html/content/Pages/news/us/en/2013/May/0513-data-center.html

[13] позволило: https://www.enterprisetech.com/2013/05/17/gm_invests_in_hpc_center_for_crash_test_simulations/

[14] OurWorld2.0: https://flic.kr/p/hQ2Vdu

[15] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[16] утверждают: https://ww2.frost.com/research/industry/automotive-transportation/future-automotive-retail-aftersales/

[17] существующем: https://en.wikipedia.org/wiki/Automotive_industry

[18] перевел: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/terra-avto-5-let-bezuprechnogo-ispolzovaniya-oblaka-iaas/

[19] программы поддержки: http://www.terravto.ru/new/semejiyj-automobile.html

[20] использует: https://www.computerworld.com/article/2898103/cloud-computing/ford-uses-microsoft-cloud-to-seamlessly-update-cars.html

[21] запустила: https://phys.org/news/2016-08-driverless-taxi-firm-eyes-cities.html

[22] мнению: https://www.mckinsey.com/industries/automotive-and-assembly/our-insights/ten-ways-autonomous-driving-could-redefine-the-automotive-world

[23] будет: https://cloudacademy.com/blog/car-cloud-computing/

[24] выпустил: https://www.developer-tech.com/news/2017/jul/24/general-motors-beats-competitors-vehicle-testing-app-developers/

[25] Облачная ИТ-инфраструктура в реализации международных проектов: http://iaas-blog.it-grad.ru/kejsy/oblachnaya-it-infrastruktura-v-realizacii-mezhdunarodnyx-proektov/

[26] 9 полезных советов для плавного перехода в облако: http://iaas-blog.it-grad.ru/tendencii/9-poleznyx-sovetov-dlya-plavnogo-perexoda-v-oblako/

[27] Источник: https://habrahabr.ru/post/353536/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=353536