- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российские дистрибьюторы потеряют более $100 млн из-за новой схемы работы Cisco в РФ

Корпорация Cisco Systems [1] планирует самостоятельно осуществлять поставки своих продуктов в Россию. Ее дочернее предприятие ООО «Сиско Солюшенз» будет проводить таможенное оформление техники и продавать ее за рубли. Сейчас импортом продукции Cisco занимаются четыре дистрибьютора — OCS [2], «Марвел-Дистрибуция» [3], CompTek [4] (входит в «Ланит») и RRC [5]. Они продают технику системным интеграторам, число которых в России более 2 тысяч, из которых 22 компании имеют статус золотых партнеров.

В сентябре Cisco предложила российским клиентам начать тестирование новой схемы работы с ноября 2015 года, рассказал «Коммерсанту» один из интеграторов. До февраля 2016 года переход на новую схему работы завершится, и клиенты смогут закупать технику непосредственно в ООО «Сиско Солюшенз». А сотрудничество с дистрибьюторами компания прекратит.

В четвертом квартале 2015 финансового года долларовая выручка Cisco в РФ снизилась на 38%, сообщал глава Cisco Джон Чемберс 12 августа. Однако в рублях финансовые показатели Cisco в России выросли. По данным kartoteka.ru, в 2014 году выручка ООО «Сиско Системс» достигла 5 миллиардов рублей при чистой прибыли 404 миллиона рублей. Это на 7,4% и 1,68% выше соответствующих показателей по итогам 2013 года.

Низкие показатели в США связаны с макроэкономической ситуацией, а также с санкциями США в отношении России, пояснял господин Чемберс. По словам одного из дистрибьюторов Cisco, после введения санкционного режима корпорация начала требовать от заказчиков его соблюдения: «По правилам Cisco на каждый заказ конечный покупатель должен подписать форму, гарантирующую, что оборудование будет у него, а не уйдет в ФСБ или на шельф. Такую бумагу должно подписывать первое лицо компании-покупателя».

Передача таможенного оформления от дистрибьюторов в руки самой Cisco повысит прозрачность процесса, считает гендиректор ООО «Тошиба Рус» Хироаки Тезука. По его словам, переход на прямые поставки в РФ будет способствовать повышению прибыльности продаж, а также позволит Cisco более тесно взаимодействовать с заказчиками. «Это позитивный сигнал для всего рынка», заявил Тезука.

Но из-за прекращения сотрудничества дистрибьюторы Cisco понесут серьезные убытки. «Совокупно дистрибьюторы получали на продаже Cisco $300-$400 миллионов, как минимум треть этой суммы перераспределится к Cisco», оценивает [6] собеседник «Коммерсанта». Следующим шагом корпорации может стать самостоятельное обслуживание самых крупных заказчиков, среди которых сотовые операторы «большой тройки», ЦБ [7], Сбербанк [8], «Газпром» [9], считает он. «Интеграторы уже готовятся к этому и начинают проводить Cisco-замещение, рассказывает один из партнеров корпорации. — Будем предлагать клиентам альтернативных производителей, например Huawei [10] или Juniper [11]».

По словам гендиректора компании КРОК Бориса Бобровникова, переход Cisco к прямым поставкам позволит вендору влиять на рыночные цены, однако это же возложит на корпорацию обязательства по транспортировке, что потребует дополнительных вложений. «При этом с заказчиком вендор все равно будет работать через партнеров, таким образом, на бизнес КРОК [12] данные изменения повлиять не смогут», уверен он.

Для холдинга «Ланит», недавно потерявшего [13] контракт с IBM [14], намерения Cisco стали очередным ударом. Входящий в него дистрибутор CompTek может потерять часть бизнеса, признает президент «Ланита» Георгий Генс.

Автор: semen_grinshtein

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/101308

Ссылки в тексте:

[1] Cisco Systems: http://cisco.ru/

[2] OCS: http://www.ocs.ru

[3] «Марвел-Дистрибуция»: http://www.marvel.ru/

[4] CompTek: http://www.comptek.ru

[5] RRC: http://www.rrc.ru/

[6] оценивает: http://www.kommersant.ru/doc/2835891

[7] ЦБ: http://www.cbr.ru/

[8] Сбербанк: http://www.sberbank.ru

[9] «Газпром»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Газпром

[10] Huawei: https://ru.wikipedia.org/wiki/Huawei

[11] Juniper: https://ru.wikipedia.org/wiki/Juniper_Networks

[12] КРОК: http://www.croc.ru/

[13] потерявшего: http://megamozg.ru/post/17718/

[14] IBM: https://ru.wikipedia.org/wiki/IBM

[15] Источник: http://megamozg.ru/post/20410/