- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Продается кусочек истории освоения космоса

26-го октября Аукционный дом в Далласе начал прием заявок [1]на приобретение компонента памяти бортового компьютера, который побывал в космосе и обогнул земную орбиту 23 марта 1965 вместе с астронавтами Гасом Гриссомом(Gus Grissom) и Джоном Янгом(John Young). Это была первая космическая миссия НАСА по запуску двух астронавтов вокруг Земной орбиты и первая миссия, где был востребован бортовой компьютер. Он был разработан компанией IBM.

Продается кусочек истории освоения космоса - 1
Матрица памяти.

Гасом и Джон — одни из самых знаменитых астронавтов НАСА. Гриссом был вторым американцем, побывавшем в космическом пространстве. К сожалению он погиб в 1967 во время проведения испытаний перед запуском лунной пилотируемой программы Аполлон 1. Янг в свою очередь совершил еще шесть космических полетов за 42 года службы в НАСА и был девятым человеком, ступившим на поверхность Луны.

Продается кусочек истории освоения космоса - 2
Снимок Гасом и Джон в капсуле Gemini 3.

Первый компьютер, достигший стратосферы земли, выполнил важную миссию: он помог двум отважным астронавтам вернуться домой после четырех с половиной часов пребывания на борту космической капсулы. Данное вычислительное устройство отнюдь не миниатюрное. Его вес составляет 26,7 килограмма, а компонент памяти, известный как «Матрица памяти», занимает 25,8 сантиметров квадратных. Такая матрица смогла вместить всего 4096 битов, что всего лишь равно почти половине килобайта. Для сравнения: заглавная картинка в статье занимает «795.80 килобайт». Но этот компьютер был создан за шесть лет до того, как Intel представили первый микропроцессор, способный совершать 7000 вычислительных операций в секунду. Это был легендарный Intel 4004.

Продается кусочек истории освоения космоса - 3
Компьютер установленный в космической капсуле.

Со слов Пола Сераззи(Paul Ceruzzi), который курирует электронно-вычислительную коллекцию в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института:

Этот, почти пятичасовой, полет с «маленьким» помощником на борту подготовил почву для миссии Аполлон, которая была успешно реализована 20 июля 1969 высадкой Нила Армстронга и Базза Олдрина на поверхность Луны.

Согласно опубликованному докладу НАСА "Компьютеры в космических полетах [2]", более ранним миссиям Меркурия не были нужны их собственные компьютеры. Вычисления для возвращения космических капсул проводились в вычислительных центрах на Земле.

Во время полета Gemini 3 был еще один этап, который мало кому известен. По данным collectspace.com [3] на борту была первая космическая контрабанда: бутерброд с солониной из Wolfie's Restaurant and Sandwich Shop, расположенный в Ramada Inn (отель в городе Коко-Бич, штат Флорида). Янг достал сэндвич из кармана скафандра и капсула заполнилась крошками. В этот момент НАСА было не до смеха.

Матрица памяти, выставленная на аукционе, состоит из крошечных магнитных колец с вплетенными крошечными проводами.

Эти маленькие колечки по своему отвечают за вступление в космическую эру.

Такое мнение высказал историк Майкл Райли(Michael Riley).

Продается кусочек истории освоения космоса - 4
Размер магнитных колец.

Продается кусочек истории освоения космоса - 5
Так выглядит плетение в матрицах памяти.

Начальная ставка на матрицу памяти была установлена на отметке $1 200. Онлайн предложения будут приниматься до 5 ноября. Живой аукцион будет проведен 6 ноября и будет включать возможность сделать ставку онлайн.

Текущая ставка на лот составляет $1 300.

Автор: ua-hosting.company

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ibm/101920

Ссылки в тексте:

[1] прием заявок : http://historical.ha.com/itm/explorers/space-exploration/gemini-3-flown-random-access-non-destructive-readout-4096-bit-memory-plane-from-the-gemini-spacecraft-computer/a/6146-52008.s?ic3=ViewItem-Auction-Open-PreviousLot-081514

[2] Компьютеры в космических полетах: http://history.nasa.gov/computers/Part1.html

[3] collectspace.com: http://www.collectspace.com/news/news-032315a-gemini3-corned-beef-sandwich.html

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/264788/