Что происходит с Oracle?

в 11:10, , рубрики: Exadata, IBM, oracle, Администрирование баз данных, маркетинг, проблемы, суд, метки: , , , , ,

После пары недавних дискуссий про Oracle я постарался проанализировать положение компании и процессы в ней. Если коротко, получается, что Oracle испытывает серьезные трудности, так как подает иски против конкурентов, не имея на руках доказательств.

В первую очередь это видно по иску, который Oracle подала против IBM в отношении вводящей в заблуждение рекламы её машин баз данных Exadata. Грубо говоря, Oracle заявила, что ее софт работает в 20 раз быстрее, сравнивая некую идеальную конфигурацию на современном оборудовании у конкретного заказчика со средней абстрактной конфигурацией IMB. Ниже есть детали, но это как сравнить болид Формулы-1 и внедорожник, заявив, что внедорожник в 20 раз быстрее в лесу.

Что происходит с Oracle?

Национальная рекламная ассоциация (США) уже отклонила иск, но Oracle собирается обжаловать это решение.

Симптоматически меняются приоритеты по решениям в нескольких сферах:

  • Компания становится менее разборчивой в своих рекламных исках особенно, когда ее продукты становятся неконкурентоспособны. В принципе, логично: не получается конкурировать «as is», надо воспользоваться возможностью прижать конкурента в суде и выиграть время, которое позволит получить чуть больше прибыли.
  • Создает на первый взгляд привлекательные планы ценообразования, но заказчики жалуются, что фактически они платят гораздо больше, чем заявлено в планах. Это подтверждают в дискуссиях на американских форумах. Кто работает с продуктами компании, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях, коснулось ли это вас.
  • Маркетологи очень сильно активизировались, при этом фактов выдают мало, а обещаний — много. Это может говорить либо о больших секретных планах (что сомнительно), либо о трудностях компании. Теоретически, компания в этой ситуации может начать принимать неправильные решения, терзая в том числе и своих клиентов, отворачиваясь от основных пользователей и пытаясь привлечь новых клиентов.

На мой взгляд, основная проблема Oracle заключается в том, что ее новое подразделение по аппаратному обеспечению работает плохо, о чем свидетельствуют собственные продавцы Oracle.

Кроме того, после покупки Sun, Oracle избавилась от финансового директора Sun и поставила на это место лояльного ей человека, что, вроде, не касается конечных клиентов, но, определенно, вызовет резонанс среди инвесторов.

Крупным просчетом Oracle можно считать ухудшение отношений с HP, которая позволяла Oracle реально конкурировать с IBM. Фактически, после потери HP, Oracle уже не сможет конкурировать с IBM. Покупка Sun не помогла Oracle, а наоборот, ухудшает ее положение. В итоге Oracle придется в одиночку бороться и с HP, и с IBM, не считая того, что EMC, Cisco и SAP объединяются.

Чтобы не быть голословным, ниже привожу перевод достаточно показательной истории, которая послужила для меня началом отсчета в этих поисках (пруф).

Oracle отзывает свои рекламные заявления относительно Exadata после жалобы IBM

Бостонское бюро службы новостей IDG сообщает, что в пресс-релизе саморегулирующейся отраслевой организации «Национальная рекламная ассоциация», который та выпустила во вторник, говорится, что компания Oracle отзывает свои рекламные заявления о том, что производительность ее машин баз данных Exadata во много раз превосходит производительность аппаратного обеспечения машин Power Systems, выпускаемых IBM.

IBM оспорила заявления Oracle, опубликованные в рекламе в газете Wall Street Journal. По информации Национальной рекламной ассоциации, текст рекламы гласил, что «машины Exadata, будучи в 20 раз быстрее… опять заменили IBM», а также, что «огромная европейская розничная сеть перенесла свои базы данных с IBM Power на Exadata… которые работают в 20 раз быстрее».

В своей апелляции к ассоциации IBM оспорила заявление Oracle о том, что [машины Oracle] работают в 20 раз быстрее, чем машины Power Systems, отметив, что оно было излишне обобщенным.

В своем пресс-релизе ассоциация отметила, что Oracle однако охарактеризовала свою рекламу как пример внедрения, описав опыт отдельного заказчика. Кроме того, вендор заявил, что «просвещенная целевая аудитория» поняла бы этот нюанс.

Ассоциация в конечном счете приняла сторону IBM, решив, что «как минимум одно обоснованное толкование оспариваемой рекламы заключается в том, что все системы Exadata или их подавляющее число неизменно, во всех или во многих аспектах работают в 20 раз быстрее, чем все системы IBM Power или их подавляющее большинство». В пресс-релизе также говорится, что «представленное доказательство не подкрепило это утверждение».

Несмотря на то, что Oracle согласилась прекратить эту рекламу, она также планирует оспорить решение ассоциации, которая признала рекламу «ненадлежащим образом обобщенной».

Руководительница пресс-службы Oracle не была доступна для оперативного комментария.

Джефф Кросс, руководитель пресс-службы IBM, в интервью заявил, что в компании довольны решением ассоциации. «Это сравнение едва ли было допустимым, – добавил он. В огороде бузина, а в Киеве дядька. Они сравнили новую машину Exadata и систему Power Systems, которая выпускается уже 6 лет».

Машины Exadata были впервые представлены в 2008 г. В них ПО Oracle объединено с серверным аппаратным обеспечением и сетевыми адаптерами Infiniband.

Кросс также отмечает, что в системе Exadata используется система управления базами данных Oracle 11g, тогда как заказчик на «железе» Power Systems использовал более раннюю версию — 10g.

В споре между Oracle и IBM один из экспертов занял нейтральную позицию.

«В преувеличении такого рода виноваты все стороны, – отметил Курт Монаш, аналитик баз данных из Monash Research. Но чуть больше вины все же на Oracle».

«Если твоя новая система не может существенно превзойти чью-то старую систему хотя бы в нескольких запросах [к БД], значит, что-то ты делаешь не так, – добавил он. Используйте более новое или совершенное „железо“; используйте более новое или совершенное ПО! Поручите настройку производительности авторитетному специалисту, и тогда вы добьетесь великолепных показателей производительности!»

За последние несколько месяцев это уже второе решение, вынесенное Национальной рекламной ассоциацией в пользу IBM и против Oracle. В апреле ассоциация рекомендовала компании Oracle отказаться от рекламы, в которой та указывала цены и заявляла о производительности, сравнивая свою вычислительную систему Oracle SPARC SuperCluster T4-4 с конкурирующей платформой IBM.

По сообщению Национальной рекламной ассоциации, Oracle согласилась не со всеми доводами ассоциации, но от рекламы отказалась.

На мой взгляд, если Oracle не изменит линию поведения, то для нее все закончится весьма плачевно. Либо компании потребуется новый крупный союзник, либо что-то, что резко (за год-два) даст приоритет над другими игроками рынка в разработках. В противном случае даже при идеальном маркетинге, который, надо признать, действительно очень силен, компания будет все быстрее терять клиентов.

Автор: Alexlone

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js