Первые подробности о процессоре Power7+

в 7:57, , рубрики: IBM, power7+, Блог компании IBM, процессор, метки: , ,

Первые подробности о процессоре Power7+
Компания IBM на конференции Hot Chips рассказала о новом RISC-процессоре IBM Power7+, разрабатываемого для серверов нового поколения.

Что же это за зверь?

Восьмиядерный процессор IBM Power7 производится с нормой проектирования 32 нм. И это уже большой шаг вперед при сравнении с предыдущим процессором IBM Power7, для которого применялся производственный процесс на 45 нм. Новая технология производства позволит реализовать в кремнии ряд дополнительных возможностей, о них далее.

Решения серии Power7+ теперь имеют 80 Мбайт кеш-памяти третьего уровня (при 32 Мбайт в Power7). Как подчеркнули представители IBM на презентации, наращивание объема памяти обеспечивает существенный рост производительности.

Новый процессор от IBM использует память, называемую eDRAM (embedded DRAM). Если сравнить SRAM с новой памятью, то получится разница по числу транзисторов на бит более чем в два раза. В Power7+ содержится 2,1 млрд транзисторов, используя память SRAM, их потребовалось бы 5,4 млрд. Таким образом, использование eDRAM в новом процессоре позволяет в чипе уместить больше без увеличения его размера.

Следующей особенностью нового процесса является то, что IBM включила в Power7+ дополнительные акселераторы для ускорения шифрования данных и выполнения других задач обеспечения безопасности. В чипе реализована функция, которую в IBM называют генератором «действительно случайных чисел». Генератор способен защитить от взлома, совершаемого методом прогнозирования следующего «случайного» числа в последовательности.

В Power7+ реализован двойной процессорный модуль, благодаря которому можно будет установить два процессора в один сокет. Нововведение позволит заказчикам сэкономить на лицензиях на программное обеспечение, которые рассчитываются исходя из числа сокетов.

Когда?

Выпуск процессоров IBM Power7+ ожидается ближе к концу текущего года.
А в 2013 году на смену Power7+ уже планируется выход чипов Power 8, норма проектирования которых уменьшится до 22 нм. Чипы получат ещё больше вычислительных ядер (по ожиданиям, до 16) и поддержку системы многопоточности нового поколения.

Первые подробности о процессоре Power7+
Эволюция процессоров IBM Power. Процессоры Power7 были выпущены в 2010 году. Выпуск Power7+ ожидается в ближайшее время.

Помимо серверов и блейд-серверов, на базе Power7 построены такие известные суперкомпьютеры, как Blue Waters и IBM Watson. Интересно, что будет дальше :)

Автор: ibm


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js